новость Начальник управления ФНС попался на взятке в 3,5 миллиона долларов

19.10.2005
Деньги.

Деньги.

Арестованного за вымогательство взятки чиновника Федеральной налоговой службы зовут Олег Алексеев, он - заместитель начальника управления кредитных организаций Федеральной налоговой службы России. Его обвиняют в вымогательстве взятки в размере нескольких миллионов долларов, пишет в среду "Коммерсант".

Чиновника ФНС задержали в понедельник около 18 часов в ресторане гостиницы "Балчуг Кемпински Москва", которая расположена напротив Кремля. Операцию проводили сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ФСБ и управления безопасности ФНС. Операция заняла не более получаса, отмечает газета. Работник одного из банков передал кейс, в котором находился миилион долларов наличными, Олегу Алексееву. А после того как налоговик открыл кейс и стал пересчитывать находившиеся в нем деньги, к столику подошли эфэсбэшники и представители ФНС.

Задержанного чиновника доставили в Моспрокуратуру, сотрудники которой возбудили уголовное дело по пунктам "а" и "г" части 4 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере"). В "группу лиц", по данным следствия, входил некий сотрудник Московского главного территориального управления Банка России. Его взяли под стражу вчера в 4 утра в квартире на Рублевском шоссе, где тот проживал. Обыск дома у задержанного результатов не принес, зато у него в служебном кабинете, по данным ЦОС ФСБ России, было изъято три кейса, в которых в общей сложности находился миллион долларов.

Адвокаты задержанных уже посетили Моспрокуратуру. Там им сказали, что в среду следствие обратится в суд для избрания меры пресечения Алексееву. По сведениям "Коммерсанта", обвинение собирается ходатайствовать об аресте на два месяца для проведения предварительного следствия.

В ФСБ России утверждают, что задержания высокопоставленного чиновника и его сообщника "явились результатом длительной работы контрразведчиков по вскрытию фактов коррупции в налоговых и других органах финансового контроля".

По данным источников в Моспрокуратуре, в основу дела легло заявление представителей одного из банков в управление безопасности ФНС, а затем и в ФСБ. Банкиры сообщили, что заместитель начальника управления кредитных организаций ФНС потребовал у них 3,5 миллиона долларов за аннулирование налоговых претензий, выявленных во время недавней проверки банка. Сумма претензий составляла примерно 50-60 миллионов.

Банку, по данным правоохранительных органов, была предложена следующая схема погашения долга. Вначале Алексеев обращается в ГТУ ЦБ, где ему, если банк-нарушитель заплатит миллион долларов, предоставляют официальный документ о том, что выявленные в банке нарушения на самом деле не являются серьезными. Следующий транш в 2,5 миллиона должен был поступить чиновникам ФНС и ГТУ ЦБ после того, как ситуация окончательно разрешится в пользу банка.

Откуда у задержанного по тому же делу сотрудника юрслужбы ГТУ ЦБ в кабинете оказался миллион долларов, следствие еще не установило. "Возможно, – полагают в Моспрокуратуре, – это не первый случай, когда этот чиновник получал взятки".

19.10.2005


новость Новости по теме