новость Руководство завода "Урал" преследуют за "серые" зарплатные схемы

30.08.2006
Деньги на кассе. Фото с сайта www.online.sovtest.ru

Деньги на кассе. Фото с сайта www.online.sovtest.ru

В отношении руководства ОАО "Автомобильный завод "Урал"" (группа ГАЗ) возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов на 40 миллионов рублей через местную страховую компанию "Роспром". Об этом пишет в среду "Коммерсант".

По версии следствия, руководство "Урала" экономило на едином социальном налоге. Через златоустовский филиал страховщика "Роспром" работники получали ежемесячное страховое обеспечение – в десять раз больше, чем взносы. Страховщик перечислял деньги на банковские лицевые счета работников, заключивших по инициативе завода договоры страхования жизни с одинаковыми ежемесячными выплатами.

Имена должностных лиц, проходящих по делу, не называются. Руководство "Урала" отрицает наличие претензий со стороны правоохранительных органов.

Если вина топ-менеджеров будет доказана, им грозит до шести лет лишения свободы – это максимальный срок по статье 199 УК РФ.

Дело "Урала" может создать новый прецедент в кампании по борьбе с "серыми" зарплатными схемами. Впервые уголовная ответственность за это может быть применена по отношению к клиенту страховой компании, а не к руководству страховщика. Согласно сложившейся практике, уголовному преследованию за использование "серых" схем подвергаются страховщики-"схемотехники".

Как сказал изданию замначальника ГУВД Челябинской области по экономической безопасности Владимир Павлов, уголовное дело было возбуждено не по оперативным данным, а по результатам проверки межрайонной инспекции ФНС #1 по Челябинской области. Там утверждают, что случай "Урала" не единичен – в инспекции сейчас занимаются несколькими крупными случаями уклонения местных компаний от налогов по страховым "серым" схемам.

30.08.2006


новость Новости по теме