новость Налоговики покончили с "разнарядками"

11.08.2005
Министерство по налогам и сборам

Министерство по налогам и сборам

С 1 июля Федеральная налоговая служба (ФНС) больше не рассылает территориальным управлениям планы по сбору налогов. Об этом, как пишут в четверг "Ведомости", рассказали сразу несколько чиновников ФНС и Минфина.

По словам сотрудника ФНС, так служба выполняет поручение президента, данное им в послании Федеральному собранию. Путин назвал приоритетом для налоговых органов "проверку исполнения законодательства", а не выполнение "каких бы то ни было планов по сбору налогов".

Вместо плана инспекции теперь получают "индикативные показатели" — бюджетные ориентиры, невыполнение которых не влечет оргвыводов, рассказывает чиновник ФНС.

"До сих пор руководителей инспекций оценивали исходя из того, выполнила его инспекция план или нет, — рассказывает чиновник Минфина. — Теперь будут другие критерии: часто ли жаловались налогоплательщики, какова доля реально поступивших налогов из того, что доначислено в ходе проверок (огромные суммы можно для улучшения статистики начислить фирме-однодневке), сколько дел проиграно в суде".

Отмена плана обрадовала налоговиков. "За планом приходилось гоняться, просить налогоплательщиков о предоплате [налогов], иначе люди лишались премий", — говорит представитель одного из региональных управлений ФНС.

"С трудом верится, что над нами больше не будет висеть план, — говорит сотрудник московской налоговой инспекции #29. — Мы пока не поняли разницы между планом и "бюджетной ориентировкой", но, если за ее невыполнение не будут наказывать, это очень хорошая новость".

"Любая разнарядка — зло для налоговых органов", — убежден сотрудник администрации президента. Президент имел в виду полный отказ от каких-либо индикаторов, говорит он: "Объем собранных налогов не может зависеть от бюджетных потребностей. То, что сейчас делает Минфин, — это шаг в правильном направлении, но мы будем настаивать на том, чтобы отменить ориентировки полностью".

11.08.2005


новость Новости по теме