новость Грузия надеется снизить цену на российский газ

03.11.2006
Газопровод. Фото с сайта Корреспондент.Net

Газопровод. Фото с сайта Корреспондент.Net

Грузинская сторона надеется получить более приемлемые предложения по цене на российский газ на переговорах с "Газпромом" в следующем месяце. Об этом заявил президент Грузинской международной газовой корпорации Давид Ингороква, сообщает "Новости-Грузия".

"Переговоры с российской стороной по цене на газ не завершены. Процесс продолжается и оснований для паники нет. Примерно через месяц по цене будут лучшие результаты. Выход из сложившейся ситуации будет обязательно найден", - сказал Ингороква.

Он заявил также, что Грузия давно ведет переговоры с консорциумом, разрабатывающим месторождение "Шах-Дениз" в Азербайджане по получению дополнительных объемов газа. Кроме того, ведутся переговоры по поставкам газа из Ирана и Азербайджана.

В свою очередь председатель Национальной комиссии по регулированию энергетики Грузии Гия Тавадзе заявил, что не надо опережать события и говорить о повышении цен на газ. "Если цена импорта газа возрастет, то возрастет потребительский тариф на газ электроэнергию. Автоматически тариф не возрастает, так как будут сделаны необходимые расчеты", - заявил он.

По словам Тавадзе, у государства есть рычаги, которые позволят не допустить удара по беднейшим слоям населения. "Социально незащищенным слоям населения государство, в случае необходимости, предоставит соответствующие льготы", - заявил председатель Национальной комиссии.

Накануне источник в "Газпроме" заявил о том, что российский газ для Грузии в 2007 году может подорожать со 110 до 230 долларов за тысячу кубометров. Ранее "Газпром" предложил перейти на европейский уровень цен Литве, Молдавии и Белоруссии. В октябре стало известно, что "Газпром" и "Нефтегаз Украины" договорились о поставках российского газа на Украину по цене 130 долларов за тысячу кубометров.

03.11.2006


новость Новости по теме