Также: Экономика

новость Лужков не хочет платить за строительство "правительственного квартала" в "Москва-Сити"

16.10.2006
Юрий Лужков. Фото с сайта www.strana.ru

Юрий Лужков. Фото с сайта www.strana.ru

Московские власти ищут инвестора, который построит 765 тысяч квадратных метров "правительственного квартала" в деловом центре "Москва-Сити", а потом половину передаст мэрии. Об этом пишут в понедельник "Ведомости".

Административные здания в "Москва-Сити" столичное правительство намерено строить по инвестиционному контракту. Инвестор, которого выберут на аукционе, профинансирует стройку за счет собственных средств. За это он получит около половины площадей (316 тысяч квадратных метров), а другая половина отойдет к мэрии (332 тысячи квадратных метров). Кроме того, московские власти получат 117 тысяч квадратных метров технических помещений. Аукцион состоится в 2007 году, а строительство планируется завершить в 2008 году.

Свободных участков в "Москва-Сити" больше нет и правительственный комплекс — это единственная возможность стать владельцем самой дорогой недвижимости в столице России.

Искать инвесторов столичное руководство намерено, в частности, на выставке ExpoReal, куда повезет проект комплекса. Источник в "Сити" уверен, что найти инвесторов не составит труда. Алексей Белоусов, коммерческий директор "Капитал Груп", считает предложение города интересным: "Это стандартное предложение: по инвестконтрактам, которые реализуются в ЦАО, городская доля как раз составляет 50 процентов. А с учетом повышенного интереса к "Москва-Сити" рентабельность проекта будет выше, чем в среднем по рынку".

Решение о строительстве "правительственного квартала", где расположатся новые здания московской думы и мэрии, было принято в январе 2002 года. Московский деловой центр "Москва-Сити" строится на Краснопресненской набережной на участке в 60 гектар. Инвестиции в первую очередь (около 3 миллиона квадратных метров) оцениваются в 10 миллиардов долларов. Управляет проектом ОАО "Сити", выступающее заказчиком развития территории.

16.10.2006


новость Новости по теме