Также: Экономика

новость В центре Москвы запретят строить офисные здания

27.09.2006
Строительство комплекса "Москва-Сити". Фото с сайта www.TN.ru

Строительство комплекса "Москва-Сити". Фото с сайта www.TN.ru

Префект Центрального административного округа Москвы Сергей Байдаков намерен полностью запретить строительство офисных зданий и других нежилых помещений в центре города, сообщает газета "Бизнес".

По возвращении мэра Юрия Лужкова вернется из отпуска префект предложит ему разработать документ, который введет значительные ограничения на строительство крупных офисных комплексов в Центральном округе.

Префект напомнил, что уже была сделана попытка ограничить появление новых офисов в центре города. В данный момент формально существует нормативный документ правительства Москвы, который запрещает строительство на территории ЦАО офисных зданий площадью более 5 тысяч квадратных метров. "Но фактически этот документ не работает", - заметил Байдаков.

По данным, которые приводит заместитель директора управления коммерческой недвижимости и девелопмента компании "Миэль-недвижимость" Элина Занина, арендные ставки большинства качественных офисов в центре столицы начинаются от 650 и достигают 1200 долларов за квадратный метр в год без включения НДС и операционных расходов.

"С учетом НДС и коммунальных платежей месячная арендная плата за помещение площадью 100 квадратных метров составит минимум 8,7 тысячи долларов", - говорит Элина Занина. Она отмечает, что интерес арендаторов к центральному округу Москвы продолжает оставаться высоким. Наибольшей популярностью пользуются помещения средней величины площади - от 300 до 500 квадратных метров.

"Сейчас спрос в этом сегменте значительно превышает предложение", - говорит Занина. Она считает, что любое ограничение на строительство офисных комплексов в центре Москвы неизбежно вызовет увеличение арендных ставок на нежилые помещения.

27.09.2006


новость Новости по теме