новость Лужков раскритиковал правительство за экономическую политику

16.12.2004
Юрий Лужков. Фото с сайта www.strana.ru

Юрий Лужков. Фото с сайта www.strana.ru

Мэр Москвы Юрий Лужков подверг резкой критике правительство России за проводимую экономическую политику, передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс. "Политика правительства России в области реального сектора абсолютна негодна. Я говорю об этом громко и прямо, оценивая ситуацию, которая сложилась в экономике страны", – заявил Лужков на заседании Совета руководителей Центрального федерального округа, которое проходит в четверг в Москве.

По словам Лужкова, в последнее время рост ВВП в стране "не достигает уровня, определенного президентом", замедлился экономический рост. По оценке столичного градоначальника, в этом году он составит лишь 4%. Неэффективная, по мнению мэра, политика кабинета министров приводит "к общему осложнению экономической ситуации".

Лужков также заявил, что ему непонятен механизм использования Стабилизационного фонда, который достиг "гипертрофированных масштабов". "Стабфонд размещают под малые проценты, и только на этом, по моим подсчетам, страна потеряла около 9 млрд рублей", – сказал мэр.

То, что рост ВВП в среднесрочной перспективе (2005-2008 гг.) составит не больше, чем 4-5% в год, говорилось в прогнозе МЭРТа, опубликованном 14 декабря. Это, говорится в документе, связано со сложившейся структурой экономики и ожидаемым снижением темпов роста экспорта.

16.12.2004


новость Новости по теме