новость Nissan построит завод в России

23.06.2006
Nissan. Фото с сайта autoweek.com

Nissan. Фото с сайта autoweek.com

Японский автоконцерн Nissan планирует производить три модели автомобилей в России. Как передает РБК, об этом сообщил РБК генеральный директор Nissan Motor Rus Тору Cайто.

При этом глава компании не назвал, какие конкретно машины будут выпускаться на северо-западе России, отметив, что одна из моделей будет, скорее всего, седаном, вторая - "паркетником". С третьей же моделью компания Nissan планирует определиться в ближайшее время.

13 июня в рамках Петербургского экономического форума компания Nissan подписала с Министерством экономического развития и торговли соглашение о строительстве завода по промышленной сборке автомобилей под Петербургом. Начало строительства запланировано на весну-лето 2007 года, а начало выпуска продукции - на 2009 год. Проектом предусмотрено создание производства полного сборочного цикла, включая сварку, окраску и сборку кузовов автомобилей. Ожидается, что максимальный эксплуатационный объем завода составит 50 тысяч автомобилей в год. В строительство автосборочного предприятия японский концерн намерен инвестировать порядка 200 миллионов долларов.

Кроме того, 29 мая соглашения о строительстве заводов были подписаны еще с двумя автомобильными гигантами. Так, в Калужской области будет построен завод немецкого концерна Volkswagen. Он также будет выпускать новую модель автомобиля для российского потребителя. Автомобили начнут сходить с конвейера с осени 2007 года, а производство полного цикла начнется с начала 2009 года.

Также в Санкт-Петербурге разместится завод компании General Motors. Первый камень предприятия будет заложен в июне. Предполагается выпускать на заводе три модели автомобилей. Полномасштабное промышленное производство завод General Motors начнет в 2008 году. В планах компании - производить порядка 25 тысяч внедорожников Chevrolet Captiva и новые модели автомобилей класса "С" (малый и средний класс).

23.06.2006


новость Новости по теме