новость Украина отказывается от российского участия в разработке Ан-70

07.04.2006
АН-70. Фото с сайта www.rus.air.ru

АН-70. Фото с сайта www.rus.air.ru

Украина отказывается от российского участия в разработке транспортного самолета Ан-70, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам представителей украинских властей, причиной отказа является позиция России, которая не заинтересована в этом проекте.

"Мы видим, к сожалению, что позиция Российской Федерации в отношении Ан-70 отрицательная и, по сути, сегодня возникла ситуация, когда нам надо искать партнеров чтобы не потерять самолет, потому что проект устареет и будет неконкурентоспособным", - заявил секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах.

"Украине давно пора подумать, кого найти себе в партнеры в этом чрезвычайно важном проекте - начиная от Airbus и заканчивая Boeing. Надо только предлагать правильные условия", - поддержал Кинаха министр экономики Арсений Яценюк.

Несколько дней назад главнокомандующий ВВС России Владимир Михайлов заявил, что военно-воздушные силы РФ не планируют принимать на вооружение Ан-70. По его "Ан-70 достаточно дорогая и ненужная для нас вещь".

Доля российского участия в проекте Ан-70 составляет 80 процентов. Всего до 2010 года государственное предприятие Министерства обороны "Украинская авиационная транспортная компания" намерено приобрести 10 Ан-70.

07.04.2006


новость Новости по теме