новость Россия не будет обсуждать с Украиной долги бывшего СССР

06.04.2006
Здание МИД РФ. Фото с сайта www.lenta.ru

Здание МИД РФ. Фото с сайта www.lenta.ru

Россия не намерена вести переговоры относительно долгов и активов СССР, поскольку рассматривает этот вопрос как урегулированный. Как передает РБК, об этом заявил официальный представитель российского МИДа Михаил Камынин, комментируя сообщения о стремлении Украины возобновить соответствующий переговорный процесс с Россией.

Камынин напомнил, что 9 декабря 1994 года было подписано соглашение между Российской Федерацией и Украиной об урегулировании вопросов правопреемства в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего СССР - так называемый "нулевой вариант", по которому Украина взяла обязательство передать, а Российская Федерация принять обязательства по выплате доли Украины во внешнем государственном долге СССР. При подписании данного соглашения украинская сторона обладала всей полнотой информации о размере долга и активов СССР.

Камынин подчеркнул, что вот уже пятнадцать лет только Россия как государство-продолжатель СССР расплачивается по внешнему государственному долгу СССР, включая долю Украины. "Об этом почему-то в Киеве скромно умалчивают", - заметил представитель МИДа.

Другой неразрывной составной частью "нулевого варианта" является обязательство Украины передать, а Российской Федерации - принять долю Украины в активах СССР для выплаты части внешнего долга, закрепленного за Украиной. Иных обязательств сторон по данному соглашению, включая предоставление какой-либо дополнительной информации, не зафиксировано.

Камынин подтвердил позицию Москвы, которая исходит из того, что украинская сторона, в соответствии с имеющимися обязательствами, должна ввести в действие соглашение о "нулевом варианте" и выполнять его положения "без каких-либо условий и оговорок".

Ровно год назад, на встрече с бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером президент Владимир Путин выразил сожаление, что в свое время Россия согласилась взять на себя все советские долги. Это решение он назвал ошибочным. Однако пересмотреть его Россия, по словам Путина, не может, посколкьу "всегда исполняет свои международные обязательства".

06.04.2006


новость Новости по теме