новость ОБСЕ будет отслеживать транзит газа в Европу

13.01.2006
Логотип ОБСЕ

Логотип ОБСЕ

ОБСЕ намерена создать техническую комиссию для оценки ситуации с поставками российского газа в европейские страны. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Как заявил в четверг председатель ОБСЕ Карел де Гухт, сейчас решается вопрос о направлении на Украину, в Россию и другие страны технических экспертов. Они дадут оценку поставкам газа с точки зрения экономической и политической стабильности в Европе, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Ющенко выразили удовлетворение разрешением газового конфликта. Российский лидер заявил, что намерен ать поручения правительству в случае необходимости помочь "Газпрому" выполнить все принятые обязательства. Ющенко в свою очередь заявил, что договор с Россией по газу составлен профессионально и Украина не нарушит "ни одной буквы" договоренностей ни перед Россией, ни перед Западом.

В соответствии с двусторонним соглашением от 4 января, компания "РосУкрЭнерго" покупает у "Газпрома" тысячу кубометров газа за 230 долларов и продает смесь российского и среднеазиатского газа украинской стороне за 95 долларов. До трехдневной приостановки "Газпромом" поставок топлива Украине Киев платил Москве лишь 50 долларов за тысячу кубометров.

Кроме того, новым договором предусмотрено повышение платы за транзит российского газа через Украину с 1,09 до 1,6 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

13.01.2006


новость Новости по теме