новость Умер Валентин Распутин

15.03.2015
Валентин Распутин. Фото: Википедия

Валентин Распутин. Фото: Википедия

Писатель Валентин Распутин скончался в московской клинике, так и не выйдя из комы, сообщает ТАСС со ссылкой на внучку литератора Антонину.

Отпевание пройдет в храме Христа Спасителя, проведет его патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщил пресс-секретарь главы РПЦ диакон Александр Волков.

15 марта Распутину исполнилось бы 78 лет. Накануне о том, что он госпитализирован, сообщил председатель Союза писателей России Валерий Ганичев. Секретарь Союза Геннадий Иванов уточнил, что Распутин болел в последнее время, лежал в больнице в Москве, но потом был выписан. По его словам, в последнее время писатель не жил в Иркутске.

Известность Распутину как писателю принесли произведения "Прощание с Матерой", "Уроки французского", "Последний срок", "Живи и помни" и многие другие.

Он родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка Усть-Удинского района Иркутской области в семье крестьян. После школы поступил на филфак Иркутского государственного университета.

Распутин - дважды лауреат Госпремии СССР, а также Госпремии России за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности, премий имени Толстого, Солженицына, и Достоевского, премии президента в области литературы и искусства, премии "Большая книга" и многих других.

В 2006 году в авиакатастрофе погибла дочь писателя, в 2012 году умерла его жена.

15.03.2015


новость Новости по теме