новость Умер Валентин Распутин

15.03.2015
Валентин Распутин. Фото: Википедия

Валентин Распутин. Фото: Википедия

Писатель Валентин Распутин скончался в московской клинике, так и не выйдя из комы. Отпевание пройдет в храме Христа Спасителя. Писатель был госпитализирован в тяжелом состоянии в четверг. 15 марта Распутину исполнилось бы 78 лет. Известность ему принесли произведения "Прощание с Матерой", "Уроки французского", "Последний срок", "Живи и помни".


Комментарии
User eshya, 15.03.2015 10:11 (#)
21223

Не из-за этого флаг над Кремлём спустили.

нет не из-за этого. Флаг голуби обосрали из той стаи, что Путина обгадила.

User n_ever, 15.03.2015 12:43 (#)
21078

Правда что ли?

User eshya, 15.03.2015 14:01 (#)
21223

Наберите в Гугл "спущен флаг над кремлём".

User n_ever, 15.03.2015 15:21 (#)
21078

Ну и ну!!!!!!!!!!.......... Надо интернет врубать спросонья, однако.

User ivanna, 16.03.2015 15:39 (#)

Распутин -то государственным писателем. И весьма бесчеловечным. Прочтите "Живи и помни"

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User rostyslawXXXI, 15.03.2015 16:00 (#)

Імпєрасти.

User ionatanoldd, 15.03.2015 18:24 (#)

ох сколько им ещё судиться за наследство! Поддерживаю - и сочувствую им....

User andrey_62, 15.03.2015 20:37 (#)
3180

Сегодня по зомбо цитировали Распутина - гольный экстремизм. На тему того, что надо хранить свою память, свою историю...

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 15.03.2015 10:36 (#)
3543

Как наш крокодил, в прошлой жизни))))

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 15.03.2015 16:23 (#)
3543

Как он там будет, без нас?!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 16.03.2015 08:45 (#)
3543

Надо было Ломом!!!))

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 16.03.2015 16:18 (#)
3543

Юродивым был покойник!!

(комментарий удалён)
, 17.03.2015 08:54 (#)

"..И можно ли вообще остановить художника на страшном пути — или это тоже один из его уроков, который он дает современникам, жертвуя собой? .... Тогда все не напрасно." Д.Быков.

"тогда все не напрасно"?.. еще один злобный и ненавистник, из многих, как оказалось "жертвовал собой", можно сказать всего себя отдав во благо.. -- Но спросите себя, может ли Быков,способен ли он, будучи так близко, что почти родственно, среди своих героев не соврать?

User alkonost, 15.03.2015 22:30 (#)

Покойный когда-то, давным-давно, был хорошим писателем.
------------------------
Именно. Таких псевдолюдей-вампиров /по Алексею Толстому/, бывших когда-то людьми, в нынешней Рашке полным полно. Большинство перестали быть людьми из-за жадности и трусости, ну, а некоторые /думаю, и Распутин/ съехали с катушек по "идейным" /главным образом/ националистическим соображениям

User anubїs, 15.03.2015 22:42 (#)

Тут ниже говорят что в такой день плохо говорить нельзя поэтому... молчу, молчу...
Но в своей оценке Вы правы.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 15.03.2015 11:27 (#)
3543

А что Вы скажете, когда путин здохнет?

(комментарий удалён)
User wasja39, 15.03.2015 13:02 (#)
19108

Можно. Но обязательно хорошо.

(комментарий удалён)
User wasja39, 15.03.2015 15:54 (#)
19108

Думаю, да, для Владимира Владимировича это достаточно хорошо. Может, даже с излишком. Главное, что от души.:)))

(комментарий удалён)
User wasja39, 15.03.2015 18:24 (#)
19108

Мобилизуйтесь по такому случаю! Соберите в кулак волю и способности! Учитесь пластике у Медведя! Начните лучше с медленного танца, вовлеките в дело супругу.

Вот я по такому случаю не хуже маленьких лебедей оттанцевать бы смог, ей-Богу.:)))

User d44yuriy, 15.03.2015 16:26 (#)
10546

Скажу хорошо: "Сдох? Ну, молодец!"

User novenkij, 15.03.2015 23:37 (#)
24654

Или :Хорошо, что сдох.

User ionatanoldd, 15.03.2015 18:24 (#)

цыганочку "с выходом!"

даже нужно, но желательно на могилке...

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 15.03.2015 21:26 (#)
3543

Меня волнуют те же вопросы, что и Вас..
И осточертели эти подлые гебистские рожи! Я понимаю, что смена будет ещё мерзее, но это будут всё-таки новые рожи, и тем-скорее их скинут и, может наконец станет моя родина нормальной страной...

User vladmodfacker, 15.03.2015 12:42 (#)
16334

Писательство само по себе одно из самых греховных занятий. Вопрос только - насколько, в каждом конкретном случае.
Вся наша жизнь - попытки нивелировать предыдущие грехи всё новыми и новыми прегрешениями. Так что, вопрос количественный; а переводит ли количество в иное качество, на то суд. Иногда и земной (Нюрнберг в т.ч.).
Это я к тому, что скрипт "name hxxxo", https://graniru.org/Politics/World/Europe/d.230034.html#comment_4693823 , нехорошо транслировал имя (в РасХ###ло), нехорошо. Поправил. Строка "var da" теперь выглядит так:
var da = [ 'П###на', 'П###ным', 'П###ну', 'П###не', 'П###ны', 'П###н', ' п###на', ' п###ным', ' п###ну', ' п###не', ' п###ны', ' п###н' ];

(комментарий удалён)
User vladmodfacker, 15.03.2015 16:10 (#)
16334

Рыбное слово ладно; тем более, к вычерпыванию из дикой природы отношение у меня тоже так себе. А вот про огненную воду напомнили - спасибо. "Х###ока" получится.
Поправляем: в "var da" добавляем 'П###нка'.
/Можно, конечно, скрипт модифицировать. В частности, сопоставить каждому слову из списка "var da" индивидуальные "реплейсы", т.е. сделать полноценный переводчик... Перебьётся Х###о и так/

(комментарий удалён)
User lao_czy_dun, 15.03.2015 12:59 (#)

согласен. уроки французского пронзительная вещь. а покойный был отъявленным мерзавцем и дебилом

User orge, 15.03.2015 11:38 (#)
4479

Никогда не верил этим почвенникам-страдальцам за порушенную деревню: ни Распутину, ни Белову, и уж тем более не всяким ивановым. Несло от их, даже лучших, произведений какой-то фальшью. Относил это на счет цензуры и вынужденных сделок с совестью в заботе донести до читателя главное. Но, как показало время (честный человек!), оказался прав: все их страдания оказались тоской по великодержавию.

, 15.03.2015 12:14 (#)
3025

Читая Ваши короткие реплики, всегда поражаюсь: Вы НИ РАЗУ не сфальшивили, НИ РАЗУ не брякнули глупость.

User orge, 15.03.2015 12:31 (#)
4479

Рахмат, мила панно. Жизненный опыт и некоторые незыблемые принципы -- всегда были великим делом!

P.S. Насчет глупости... Было, как минимум раз, -- несколько лет назад. Попутал, не помню что, то ли рамсы, то ли ветку.

(комментарий удалён)
User gw, 15.03.2015 14:12 (#)
22946

спасибо, zeltz826!

User orge, 15.03.2015 15:14 (#)
4479

Я ведь не давал полный критический обзор их личностных особенностей, верно? То, что вспомнилось, то и выложил. Первая реакция, так-скать.

User marazm_sovetov, 15.03.2015 15:48 (#)
51965

"...как в книге Владимира Солоухина "Последняя ступень"..."

Спасибо за "наводку" на книгу. Уже на первых страницах имеется упоминания о зарплатах в "литературной сфере". 200 рублей (стипендия!), 500 рублей... Это во времена (начало 60-х), когда зарплата рабочего была 120 руб, инженера - 100 руб. учителя - 80 руб. Афуеть!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 16.03.2015 13:08 (#)
51965

"Насчёт антисемитизма крестьянства (не только русского), надо понимать, что это просто проявление традиционного противостояния города и деревни."

Смешная шутка!

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 16.03.2015 18:45 (#)
51965

У антисемитизма есть давно уже "выработанные" теоретические объяснения (не буду их приводить). То, что Вы придумали, может, в принципе, оказаться истиной, но тогда это будет означать, что Вы - великий ученый, опровергнувший всю современную историю и социологию. Что ж, все может быть. Мы, тут, на "Гранях", и не таких видали.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 17.03.2015 16:20 (#)
51965

"...у меня сильные сомнения в том, что вы достаточно в курсе современной исторической науки..."

Ага, куда уж мне до некоторых!

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 17.03.2015 23:10 (#)
51965

"И ещё вам бы задуматься вот о чём."

Как правило, я сам решаю, о чем мне стоит задумываться.

"...это, по сути, заява о том, что некая категория населения - говно от природы..."

Ага, если Вы встречаете человека, который, по своему моральному облику - явное говно, Вы объясняете это "в контексте конкуренции (экономической или идеологической)"? Большего бреда я не встречал. И "Алоизыч", кстати, кое-в-чем был прав.

User marazm_sovetov, 16.03.2015 13:07 (#)
51965

Прочитаю обязательно!

User ionatanoldd, 15.03.2015 18:28 (#)

очень в точку!

User ionatanoldd, 15.03.2015 18:27 (#)

а я и не заметил , что orge претендует на звание классика рослитературы. Во пропустил....

User orge, 15.03.2015 21:56 (#)
4479

Добрый вечер, панно. Вчера мне послышалось в Ваших постах некоторое уныние и где-то даже тоска. Предлагаю Вам переплавить ее в легкую грусть, послушав несколько песен в исполнении Квітки Цісик.

https://www.youtube.com/results?search_query=kvitka+cisyk+you+light+up+my+life -- в открывшемся окне нажать вторую строчку сверху с надписью: Квитка Цисык "You light up my life" 1977. Это кадры из в свое время весьма популярного фильма. Можно, кстати, сравнить ее пение с мастерством другим певиц, в том числе У. Хьюстон и Б. Страйзанд, Д. Бун. Для это можно в том же Youtube просто набрать название песни, и справа появятся картинки с вариантами.

Если понравится ее пение, можете продолжить, набрав в Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=lm2UfbGR_ko -- это целый концерт.
Приятного вечера!

, 15.03.2015 23:07 (#)
3025

Спасибо за чудесный концерт. Для меня это откровение, не знала этой изумительной певицы и совершенно очарована её уникальным голосом и сдержанной, скромной манерой. Просто чудо.

User orge, 15.03.2015 23:19 (#)
4479

Не за что. Кстати, первая песня получила "Оскара" и "Золотой глобус".

У нее 2 альбома украинских песен. Если интересно, можно слушать или переписать:
http://www.ex.ua/33976770
http://www.ex.ua/33991900

Рекомендую попутно этот ресурс: ex.ua

, 15.03.2015 23:51 (#)
3025

Обязательно всё прослушаю. СПА-СИ-БО!!!

User orge, 15.03.2015 23:55 (#)
4479

На здоровье. И всего доброго.

User anubїs, 15.03.2015 13:05 (#)

+++++++++++++++

(комментарий удалён)
User orge, 15.03.2015 15:16 (#)
4479

Астафьев. и вдруг почвенник? Каким боком? Он затригивал и деревенскую тему, но только в рамках более широкой -- о фактическом уничтожении страны и людей.

Загляните сюда на досуге: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%87%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

User adamkasimir, 15.03.2015 17:49 (#)
3543

"Астафьев. и вдруг почвенник? Каким боком?" - Браво!!!
В.П. Астафьев - благородный человек и любимый писатель!

User veratoloz2012, 15.03.2015 20:09 (#)

Astaf'eva v svoe vremya prichislyali k krugu Belova, Rasputina i kompanii. No kogda emu zadali vopros ob ih vzglyadah, Astaf'ev reshitel'no osudil ih shovinizm i ofitsial;no otmezhevalsya ot ih v tom chisle zverinogo antisemitizma. Za etoi polemiloi ya koga-to vnimatel'no sledil.

User artist_, 15.03.2015 20:26 (#)
18170

"Отмежеваться от звериного антисемитизма", конечно можно, а вот избавиться - нельзя.
Кстати, отмежевание произошло до переписки с Н.Я.Эдельманом, во время, или по её завершении?

User veratoloz2012, 15.03.2015 20:34 (#)

Esli mne ne izmenyaet pamyat', to posle perepisky. On, kstati, potom neskol'ko raz izvinyalsya i stal, navernoe,edinstvennym iz "russkih narodnyh", povinivshihsya za svoi slova.

User artist_, 15.03.2015 20:59 (#)
18170

Почему же? В частной переписке и Достоевский иногда "отмежёвывается" от жидоморства, и Сим Симыч Солженицын не признаётся в дурной болезни - до самой своей праведной кончины..
Вы верите в искренность таких "отмежеваний", покаяний, непризнаний, etc.?

User adamkasimir, 15.03.2015 21:37 (#)
3543

Я следил за диалогом В.П.Астафьева сН.Я. Эйдельманом, и мне показалось, что В.П. проявил больше трезвости и, в итоге, миролюбия, как и подобает великому русскому писателю...

User artist_, 15.03.2015 22:29 (#)
18170

Поскольку я изначально не ощущал В.П. "великим русским писателем", отсутствие пиетета к нему не позволило мне разглядеть ни трезвости, ни миролюбия...
Диалог закончился жалкой растерянностью Н.Я. и неизбывной ненавистью В.П.
Так я это запомнил.
А в том, что подобает или не подобает великим и "великим" русским писателям, разобраться не так уж сложно.
По моим наблюдениям, рано или поздно, почти все они начинают фонтанировать самым примитивным антисемитским дерьмом... Разница лишь в мощности фонтана.

User adamkasimir, 15.03.2015 22:35 (#)
3543

Если мне позволено, хотел бы посоветовать Вам подумать, почему это так.
Тем более, что Астафьев в примитивизме обвинён быть не может.

User artist_, 15.03.2015 22:50 (#)
18170

И величие, и у великость, и примитивность, и примитивизм разные люди видят по-разному, соизмеряясь с собственными критериями..
А советовать мне думать не стоит - я же не советую вам дышать..

User adamkasimir, 15.03.2015 23:00 (#)
3543

Не позволено)))
Но и я не советовал вам подышать...

, 15.03.2015 23:41 (#)
3025

"Диалог закончился жалкой растерянностью Н.Я. и неизбывной ненавистью В.П."======== Ты очень точно подвел итог "диалогу". Очень хорошо помню свои ощущения (читала переписку в каком-то балтийском журнале, типа "Даугавы"). Мне было больно за Эйдельмана, с его доброжелательными, уважительными и даже какими-то робкими интеллигентскими интонациями, и отвратительно напористое, нагловатое хамство его самоуверенного и уверенного в том, "кто в доме хозяин", собеседника (какие уж там "трезвость и миролюбие!") . После этого не могла читать Астафьева, помню, как папа, зная, что я обожаю этот фильм, подсунул мне его эссе-воспоминание о "Большом вальсе" , и оно действительно было трогательное и близко мне по тем чувствам, которые он описывает, но мне было неприятно: сквозь все эти воспоминания голодного мальчишки -ремесленника, восторженно впитывающего в себя прекрасную недоступную сказку , проступал образ того, кто из него вырастет - мужик, полный несправедливой тупой злобы к людям, абсолютно ничем этого не заслужившим и бывшим в этой неуютной стране еще большими париями, чем он - нищий сирота из сибирской деревни. И как же приятно было ему, бесправному, покуражиться над ещё более бесправными!

User artist_, 16.03.2015 00:22 (#)
18170

У меня ещё долго, после прочтения, сохранялось унизительное чувство неотмщённой оплёванности - ведь куражился ВелПисЗемРус не над одним Эйдельманом...

Слава Б-гу, что, как и в случае Солженицына, мне не пришлось разочаровываться - ни в Астафьеве, ни в других"деревенщиках"...
Не моё это - и не от предвзятости, а просто не моё..
Даже Шукшин, который, кажется, ни в чём таком не замечен - чужой для меня..

Пути формирования лит. вкусов неисповедимы..
Почему Санъютэй Энтё и Акутагава, со всеми их чужеродными прибамбасами, мне свои, а понятный и географически близкий Тургенев - нет? Б-г весть..

, 16.03.2015 00:56 (#)
3025

Счастье, когда не приходится разочаровываться. Бог с ними, с деревенщиками, никогда не сохла по ним (только для Федора Абрамова делала исключение), но Солж... до сих пор болит и ноет рана, я ведь его, без преувеличения, знаю наизусть, так что нанесенным им удар был нечеловеческой силы, утешаю себя тем, что это уже был другой человек, маразматик, с полностью замененной личностью...

User artist_, 16.03.2015 01:05 (#)
18170

Другой, совершенно другой, неузнаваемо другой.. Одним словом, "царь не настоящий"...

, 16.03.2015 01:07 (#)
3025

Так и знала, что будешь насмешки строить :-)))

, 16.03.2015 01:09 (#)
3025

Кстати, о царях. Как ты думаешь, путёк скорее жив, чем мёртв или наоборот?

User artist_, 16.03.2015 01:13 (#)
18170

Я могу только надеяться.. Как и ты.. Не знаю.

User artist_, 16.03.2015 01:12 (#)
18170

Палец соскочил..

Другой, совершенно другой, неузнаваемо другой.. Одним словом, "царь не настоящий"...
Особливо, ежели принять во внимание, что мини-"200 лет..", "Евреи в СССР и в будущей России" писалось примерно в одно время с "Архипелагом.." и было закончено одновременно с ним, в 1968 году"... Совсем другой...

http://solarchive.narod.ru/sol_jews.html

, 16.03.2015 01:34 (#)
3025

Ты мог не дописывать, я поняла, что ты хотел сказать.
"...Особливо, ежели принять во внимание..." ====== Всё так. И , тем не менее, - одно дело накарябать несколько десятков страниц и стыдливо припрятать, а другое - расширить, дополнить до двух подлых томов и хвастливо размахивать перед носом всего мира. Что-то нерешительно вызревало в еще не до конца сложившемся организме и могло даже завянуть со временем (и это был бы один человек), но, увы, не завяло , созрело и превратилось в отвратительный плод с гнильцой и душком... ("совсем другой").

User artist_, 16.03.2015 01:53 (#)
18170

"... но, увы, не завяло.." Расцвело!
Да и завязь была не такая уж мизерная, и "стыдливое припрятывание" не с работой мысли и сомнениями в своей правоте было связано, а с невозможностью хвастливо размахивать своим "майн кампфом" раньше... в 1965 (первая редакция), в 1968 (вторая..)...
За ним бы не заржавело... Но условия ещё не созрели - Солж слегка опередил своё время.. Да и зильберовичей отпугивать раньше времени не хотелось..

, 16.03.2015 02:08 (#)
3025

Всё верно. Я иногда думаю (Господи, прости!:-)) как бы хорошо было и для автора, и для читателей, и для истории, и для воспитания чувств современников и подрастающего поколения, если бы отошел корифей в лучший мир на десяток лет раньше... Не было бы впрыснуто дополнительных тысяч тонн баррелей яда в души наших соотечественников и без того достаточно отравленных злобой и ненавистью к ближнему...

User artist_, 16.03.2015 03:19 (#)
18170

Не проходит дня, чтобы я слова "нам не дано предугадать, как..." не втиснул в какой-нибудь текст, коммент..
Как слово, молчание, действие, бездействие ... отзовутся.. нам не дано предугадать.
Статью "Еврейство в музыке" Вагнер опубликовал в 1850 году, а цикл "Кольцо Нибелунга" - "Золото Рейна", "Валькирия", "Зигфрид", "Гибель богов" писал с 1848 до 1874года.
Последнюю свою оперу, "Парсифаль", Вагнер закончил в 1882 году.. Дирижировал на премьере сын раввина, Герман Леви..
"Еврейство в музыке" сыграло куда более страшную роль, чем бездарный двухтомник антисемитских побасенок, анонсированный как явление..
Невподымность и проч....Музыка-то потрясающая!
Когда должен был сдохнуть ублюдок Вагнер? Всё так запутано...

, 16.03.2015 11:38 (#)
3025

Да-а-а-...Остаётся лишь вздохнуть и произнести банальность: "Чудны дела твои, Господи!" :-)

Vip krokodil777, 16.03.2015 13:17 (#)
22674

От антисемитов умученный местековый артист и Вагнера не пощадил... смешно...

User artist_, 16.03.2015 13:57 (#)
18170

Горкомовский стукачок всплыл? Я не соскучился.
НАХ!

(комментарий удалён)
User artist_, 17.03.2015 13:26 (#)
18170

Собак бывшая butterfly. О прочем делай выводы сам.

(комментарий удалён)
, 17.03.2015 19:34 (#)
3025

Более пошлой дуры (да еще и сексуально озабоченной), чем фима собак, не было на Гранях. Каждый раз при её появлении сгораю со стыда за весь женский род.

(комментарий удалён)
, 18.03.2015 10:19 (#)
3025

Мне она не нравится, потому что, как я уже сообщила, она глупа и пошла. А при чем здесь "Кроки" я не поняла.

(комментарий удалён)
, 18.03.2015 11:09 (#)
3025

Джей, мне эта тема (фима+ кроки) неинтересна, тем более, что между ними, даю Вам 100-процентную гарантию, нет никакой связи, это Ваши фантазии (совпасть музыкальный и какой угодно другой вкус может по отдельным вопросам у кого угодно ,точно так же как и собеседником на гранях может порой стать даже фашка). Давайте не будем зафлуживать ветку всякой ерундой.

User adamkasimir, 16.03.2015 16:53 (#)
3543

Крокодил, "столичная" рептилия, счастлива, что с "Баррикадной" смылась на "zoo", и думает, что смеется над посетителями,

User wsd, 16.03.2015 01:14 (#)

Даже Шукшин, который, кажется, ни в чём таком не замечен - чужой для меня..
=======
Во многих рассказах Шукшина чувствуется его неприязнь к образованным людям вообще, к интеллигенции..
Это такой своего рода расширенный антисемитизм.

User artist_, 16.03.2015 01:20 (#)
18170

Да, наверное. К сожалению, бэкграунд не позволяет кровно-почвенным писателям быть иными..

, 16.03.2015 01:43 (#)
3025

"неприязнь к образованным людям вообще, к интеллигенции..."=========
это из той же оперы, что неприязнь деревенских к горожанам, провинциалов - к москвичам, евразийцев - к западникам, россиян - к американцам, "почвенников" - к либералам. Все эти разновидности неприязни в конечном итоге причудливо сливаются и находят (по крайней мере, в Росиюшке), "успокоение" - в антисемитизме :-))).

User adamkasimir, 16.03.2015 17:01 (#)
3543

Какая глубокая и прекрасная по- краткости и содержательности мысль! В пяти строчках панна Юлька выразила всё содержание и природу антисемитизма!!

, 16.03.2015 17:28 (#)
3025

Тема эта слишком глубока, широка, многопланова, страшна, трагична, постыдна и горька словом, она еще более неисчерпаема,чем атом:-), поэтому никто не может в нескольких строчках выразить её содержание и природу. Но похвала всё равно приятна:-)

User adamkasimir, 16.03.2015 17:41 (#)
3543

Не в похвалу, а от души - читая Вас, словно Моцарта слушаю!! Извините за пафос, но это - так. Спасибо...

User wsd, 16.03.2015 22:00 (#)

Ну да, и я о том же. Хотя - есть еще той же природы древнейшая ненависть кочевников к оседлым-городским - еще до-антисемитского происхождения...)))

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 16.03.2015 17:03 (#)
3543

Василий Шукшин дружил с В.С.Высоцким...

User wsd, 16.03.2015 21:57 (#)

Послушайте, не несите муйни. Если эти герои с неприязнью одобряются автором, автор им сочувствует - значит, это позиция и автора, и это сразу чувствует любой грамотный читатель.

User wsd, 16.03.2015 22:03 (#)

А еще Василий Макарыч очень сочувствовал людям, любящим как следует заложить за воротник. И, наоборот, очень подозрительно и с неприязнью относится к принципиально непьющим. Не верите - почитайте внимательно его рассказы.

User ladywinter, 16.03.2015 07:09 (#)

Отрицаю ли я роль Солженицына? Совершенно не отрицаю. Его роль была огромная.

Что касается доказательств его антисемитизма, он представил народу доказательства в двух тяжелых томах. Пожалуйста, читайте внимательно и там все есть. Если цитировать, могу сказать, например, вот Солженицын пишет, что евреи, как он заметил, в лагере хорошо устраивались, как правило, и в этом, и на фронте, все были в основном во втором эшелоне, в медсанбатах, еще где-то. Ему самому, как он пишет, не пришлось хоронить еврея на фронте.

Во-первых, это звучит смешно, потому что он сам был во втором эшелоне, как известно, к нему даже жена приезжала. Жены на передовую, по-моему, ни к кому не приезжали.

Кроме того, он говорит, естественно, среди евреев было больше образованных людей, чем среди русских колхозников, и поэтому на передовую шли в основном люди, не имевшие нужных для войны специальностей, но в то же время, если он посмотрел бы, например, состав ополчения московского, которое все погибло, то там наверняка процент евреев был, я думаю, вполне высокий. Или среди летчиков, кстати, среди каких-то таких участников войны.

С самого начала, он начинает эту книгу, пишет там, что со всех сторон много неправды, и русские не всегда, о евреях и говорить нечего. Короче говоря, что на чаше весов они неравно располагаются.

Хотя на самом деле, если честно говорить, я писал в этой книге, у меня мать еврейка, отец русский сербского происхождения, я считаю себя русским. Я как-то не был никогда погружен ни в какую еврейскую, сербскую культуру, а просто так. Я должен сказать, я слышал от русских много, я слышал, что мало евреев убили. Как-то мимо наших окон писательского гетто на Красноармейской улице шли и кричали: "Евреи, мало вас Гитлер уничтожил!" Я никогда от евреев не слышал ничего подобного про русских.

В общем, доказать антисемитизм Солженицына нетрудно. А что касается его роли, то его роль была огромна и она гораздо выше его личности, я бы сказал. Его личность оказалась помельче, чем казалась мне вначале.
В. Войнович
http://ehorussia.com/new/node/10648

User ladywinter, 16.03.2015 07:11 (#)

Даже Шукшин, который, кажется, ни в чём таком не замечен
-----
Он был осведомителем КГБ.На одном из европейских радио зачитывали его донос на сокурников

(комментарий удалён)
User ladywinter, 16.03.2015 08:53 (#)

Видите ли в 90-х у меня не было интернета и я слушала эфирное радио.Так что хотите верьте, хотите нет.В этой записке докладывалось о настроениях студентов в его группе

(комментарий удалён)
User artist_, 16.03.2015 13:06 (#)
18170

"...не следует смешивать писателя как личность и его произведения".
О.К, не буду смешивать, но только в тех случаях, когда личностные свойства писателей и их героев не совпадают.
Флобер мог сколькоко угодно прикидываться Эммой Бовари, а Л.Толстой - Наташей Ростовой, но мы-то понимаем, что они не они.

У деревенщиков, на мой взгляд, иначе. В некотором смысле они акыны, и способны, в независимости от литературной одарённости, к описанию только хорошо известных им характеров, событий, взаимоотношений, природы..., предрассудков. Их собственных предрассудков.. Они по преимуществу описатели, а не сочинители..
Попытки выйти за края их ограниченных ойкумен заканчиваются, в лучшем случае, неудачами..
Можно, конечно, предположить что все неприемлемые для меня взбрыки подавляющего большинства "деревенщиков" - взбрыки их лит.героев, но я в это не верю.

User artist_, 16.03.2015 14:25 (#)
18170

вне зависимости

User artist_, 16.03.2015 16:22 (#)
18170

Голосуйте за республиканцев, остальное приложится..

User artist_, 16.03.2015 16:23 (#)
18170

Ошибка

(комментарий удалён)
User artist_, 16.03.2015 19:12 (#)
18170

Вы разговариваете сами с собой. Приятной беседы.

(комментарий удалён)
, 17.03.2015 19:56 (#)
3025

Замечательная статья, благодаря которой я осознала причину моего прохладного отношения к Шукшину (при том, что отдаю должное его, пусть и не сногсшибательному, но явному самородному таланту). Теперь полностью высветилась для меня червоточина в его "народничестве", а именно – приблатненность. Все его герои, их язык, характеры (с непременной "психинкой"), их "вольнолюбие", сводящееся к нежеланию работать, а пить, гулять и безобразничать – все они так или иначе связаны с системой ценностей уголовного мира.
Помню своё впечатление от "Калины красной", считавшейся чуть ли не классикой советского кино, где Шукшин сам сыграл по собственному сценарию своего любимого, как я поняла, героя. Помню дрожь омерзения от всего – от "победительного" образа уголовника – единственного Человека с большой буквы, сильного и свободного, среди пришибленных смердов-"трудовиков", от его гнусной похабной рожи, по идее автора – символа мужественности, от его гордой проходки по мосткам из тюрьмы с печатанием шага (идет свободный человек - расступись!) , от ресторанной "гульбы", от елейной сцены с берёзками и от истерических надрывных рыданий, якобы вызванных укорами совести (десятилетиями не помогал матери). Когда читала в рецензиях , что фильм этот "пронзительный" , что образ – "пронзительный", что сцена –"пронзительная" – меня таки пронизывали рвотные судороги.
Сейчас могу сформулировать, что именно меня отталкивало в его творчестве. Он вовсе не "народник" в привычном (толстовско-лесковском) понимании этого слова , а певец приблатненного мира, хотя, возможно, он сам этого не сознавал, описывая своих героев не с горечью и болью, а скорее романтизируя их. Мне это отвратительно, поскольку ничто не вызывает во мне большего отторжения, чем уголовные мир. Правда, сегодня, когда приблатненность стала свойственна чуть ли не всему населению России, включая и деревню, и город, и так называемую "элиту" вплоть до президента и дипломатического корпуса, приходится пересмотреть понятие "народности" и признать-таки за Шукшиным право называться русским народным писателем, правда, без привычного пиетета к такому званию.

User artist_, 18.03.2015 15:34 (#)
18170

Я натыкался иногда на этого Бурьяка в поисках разного в Инете. Думаю, что если статья сыграла роль ньютонова яблока в твоём прозрении, то только потому, что голова была к нему готова.
Наличие в яблоке червей и червоточин ничего не меняет...

Вот фраза из Бурьяка:
"Впрочем, если имеется куча восторженных поклонников у Хармса,
Шагала, Кандинского и им подобных, то не мудрено, что есть они и
у Василия Шукшина - не вопреки таким вот "жемчужинам" творчества, а как раз благодаря им."
Это презрение к "интеллектуализму", "барскому" искусству, которым сочится Бурьяк, - одна из причин, делающих творчество "народных" писателей чуждым для меня. Бурьяк такой же, только пообразованней, поинтеллигентней (с понтом)... Годится ли он в яблоки?

, 18.03.2015 15:52 (#)
3025

Я про себя отметила этот пассаж и кое-что ещё более ядовитое, но не стала вдаваться, чтобы не уходить от основной темы. В "ньютоновы яблоки" в принципе не годится, конечно, тем не менее, эту конкретную статью прочитала с интересом, Шукшина он неплохо по косточкам разнес, не взирая, на его, так сказать, "неприкосновенность", выдуманную самими же либералами, которых "интеллектуал" Бурьяк, нисколько не стесняясь, определяет как "еврейскую цензуру" :-)

User artist_, 18.03.2015 16:07 (#)
18170

А чего стесняться?

"Когда строку диктует чувство,
Оно на сцену шлет раба,
И тут кончается искусство,
И дышат почва и судьба"

Судьба, которую надиктовывают почва и кровь...

Мне чужд и малоинтересен Шукшин, но он, всё-таки, не так плох, как пишет о нём Бурьяк.. И куда естественней Бурьяка..
*
У нас вчера были выборы, и протежируемые и субсидируемые Обамой - левые позорно провалились.. Поздравь.
Кстати, если не читала..
http://9tv.co.il/news/2015/03/13/199150.html

, 18.03.2015 16:18 (#)
3025

Поздравляю от всей души! А что за партия, еще более правая, за которую ты голосовал?
Статью эту читала, конечно, но не здесь, а в его блоге , как и всё у этого автора здраво, обоснованно и очень печально, дурость американцев прямо-таки поражает:-)

User artist_, 18.03.2015 16:48 (#)
18170

Партия "Еврейский дом" во главе с Нафтали Беннетом.
Самая правая из проходных...
Она должна была набрать гораздо больше мандатов, чем набрала - часть её электората проголосовала за премьера Нетаньяху, за Ликуд, потому что приход левых к власти был запланирован Западом и практически предопределён..
А это - капитуляция..
Спасибо за поздравление..

(комментарий удалён)
User artist_, 18.03.2015 17:46 (#)
18170

Беннет не готов к премьерству - он и сам так считает..
И я. Он должен быть сильным правым крылом оппозиции - пока..

User artist_, 19.03.2015 21:46 (#)
18170

не оппозиции, а коалиции.. ОписАлся...

(комментарий удалён)
User artist_, 20.03.2015 02:00 (#)
18170

Спасибо.
Ха-Байт ха-Йехуди - 8 мандатов..
Вот - остальные..
http://9tv.co.il/news/2015/03/19/199707.html

17826

Юля, здравствуй! Извиняюсь за вторжение в диалог...душа горит высказаться после выборов...
Занятно… На ветке, где обсуждается кончина записного антисемита, нашлось место для израильских выборов… «Глядя на мир нельзя не удивляться»( Эмиль Кроткий…кажется). Ну а касаемо результатов выборов … нас бросало то в жар то в холод. Знаменитый Плевако свои речи начинал любимой фразой:-« Господа, а ведь всё могло быть гораздо хуже». Да, могло быть и хуже и лучше. Сейчас, когда схлынула паника (да!) и затихает эйфория- вырисовывается безрадостная картина. Громкая победа Натаниягу достигнута во многом за счёт того, что к нему отошли голоса других правых партий. Отобрать голоса у левых практически не удалось. И теперь начинается самое паршивое- торговля … У всех правых партий не набирается необходимые 61 мандат для создания правительства. И придётся упрашивать… точнее покупать недостающие голоса …скорее всего у партий религиозных ортодоксов. А это дорогое удовольствие…и очень ненадёжное. Многократный опыт таких коалиций в прошлом говорит об их неустойчивости, слабости и неэффективности. И опять у правительства будут связаны руки…нет пространства для манёвра и т.д. А уж то, что третьей по количеству мандатов стала арабская партия…нет слов, во всяком случае цензурных. Ладно…разнылся. Хотел бы поделится с тобой своим мнением о Ю.Карабчиевском. Давным-давно, в 1988г. я прочёл последнюю вещь Конст. Симонова «Глазами человека моего поколения». Мне всё понравилось- я к Симонову относился, да и сейчас отношусь , с уважением. И тут же читаю отзыв Юрия-«…До былой слепоты не унизимся…». . Я тогда просто остолбенел… Как можно… так отозваться о интереснейших воспоминаниях, да и о самом Симонове? За что? Я снова перечитал и воспоминания К.С. и отзыв Ю.К. Потом ещё и ещё. И вынужден был признать правоту Карабчиевского-почти во всём. Он вполне тактично и доказательно высветил неистребимую суть и Симонова и всех «деятелей культуры» советской эпохи… «выросших из сталинских сапог». Причём объективно признал, что Симонов сумел сохранить максимум человечности при минимуме возможностей. Воздал ему должное как поэту…До этой статьи я о Карабчиевском не знал. После этой рецензии я прочитал всё, что смог найти и посейчас время от времени перечитываю… Как и Н.Эйдельмана, Ю.Карякина… Ты как то написала, что «…я читаю медленно а пишу быстро…»,кажется так? Так вот, эта формулировка- её первая часть- то, к чему я стремлюсь. Это я к тому, что моя способность читать быстро(«глотать текст), а значит поверхностно и не вникая-не раз меня подводила, и пример воспоминаний Симонова- и статьи Карабчиевского- тому доказательство. Я ещё не успокоился после выборов…и получается хаотичный поток сознания а не осмысленный текст. Последнее… У меня есть неумолимая, настоятельная, необходимая, непреодолимая насущная потребность срочно(!) сообщить тебе некий текст, который никак не может быть доступен посторонним лицам (а то и мордам). Посему, очень хотел (и хочу) что бы ты дала мне возможность написать лично тебе… Я тот же малебо…та же собака…словом всё тот же [email protected] .Надеюсь, что челобитную я подал по всем правилам дворцового этикета… Остаюсь пока(!) трезвым в томительном ожидании. Л…

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 18.03.2015 21:24 (#)

>>>А не пора ль вам тут всем - объединёнными, ткскзть >>>взяться за Чехова нашего Антон Палыча?<<<

За Чехова давно взялся Лео Яковлев.
См. книгу: "Антон Чехов. Роман с евреями"
http://flibusta.net/b/187474

(комментарий удалён)
, 16.03.2015 18:49 (#)
3025

Спасибо за ссылку.Перечитала сейчас и поразилась двум вещам.
Во-первых, тому, что я, оказывается, помню оба письма почти дословно, а ведь уже 25 лет прошло с тех пор, но врезалось в память навсегда.
А, во-вторых, снова испытала те же чувства : восхищение слогом и смыслом письма Эйдельмана, его умом, тактом, высоким настроем, искренней любовью к русской литературе и её лучшим представителям; и вслед за этим - отвращение к дикой и даже какой-то похабной злобности, мелкости и мелочности его собеседника, его неспособности понять смысл замечаний критика, низости души, приписывающей собственную завистливую ненависть оппоненту, ну, и конечно к отвратительному полублатному куражу и хвастовству каким-то выдуманным "русским возрождением" перед чужаком - ничтожным представителем "еврейчат" (и это по отношению к одному из самых блистательных русских литераторов!) Снова вернулись пережитые четверть века назад боль и стыд.

(комментарий удалён)
, 16.03.2015 21:22 (#)
3025

Статья блистательная, просто подарок, спасибо. Каким-то образом она прошла мимо меня, хотя самого автора я ценила, и даже собственноручно переплела его ходившую в самиздате совершенно новаторскую публицистику "Воскресение Маяковского". Он, к несчастью рано ушел от нас, ходили слухи о самоубийстве...
Прочитала статью с наслаждением, правда развеселило только начало, а когда автор по-настоящему добрался до "народного писателя" и углубился в анализ "евангелия воинствующей черни" стало не до смеха.
И просто поразили своей глубиной рассуждения о расизме, о том, что всякий расист это палач убивающий индивидуальность, неповторимую душу. "Что самое страшное в расовой ненависти? Роковая предначертанность, неотвратимость. Не столько отсутствие аргументов, сколько отсутствие необходимости в них. Неотвратимость – и обезличение." Просто мороз по коже.

(комментарий удалён)
, 16.03.2015 22:36 (#)
3025

Я с Вами согласна - с удовольствием читала и читаю названных Вами комментаторов.

User artist_, 16.03.2015 23:38 (#)
18170

На, попользуйся..
***
Мария Аввакумова
* * *
«Скончался писатель…»
«Распутин скончался»…

Не мог он скончаться! -
Он только начался;
А вся его – в книги впечатана –
суть
Поможет нас, грешных,
К себе развернуть.

Поможет не скоро,
Не диким скачком…
Надеюсь – так будет,
мечтаю о том.

В молчанье ушёл он,
Ангарский мечтатель,
Оратай словесный,
О русских рыдатель.
15.03.2015

User artist_, 16.03.2015 23:38 (#)
18170

Александр Кувакин
* * *
ПАМЯТИ ВАЛЕНТИНА РАСПУТИНА
Белое поле. Река до небес.
Умер Распутин? Распутин воскрес!

И, воскресая с народом своим,
Верит, что дух его необорим.

Необоримы ни совесть, ни честь,
Если герои Распутина есть.

Если терпением светлым они
Взяли в охрану грядущие дни.

Да! Затопило нас кровью времён.
Дымным пожарищем дом окружён.

Да! В нашем поле полно сорняка.
Смыслом высоким не дышит строка.

Но если праведник есть хоть один,
Слышится веянье горних вершин.

Плещутся флаги русских небес.
Умер Распутин? Распутин воскрес!

15 марта 2015 года

*** Хозяйке на заметку: http://rospisatel.ru/

, 16.03.2015 23:41 (#)
3025

Тихий ужас!...:-)))

(комментарий удалён)
, 17.03.2015 20:08 (#)
3025

Как не порадоваться: теперь будем наслаждаться поэзией а ля кирюшин-кувакин-аввакумова, а сами поэты поселятся в добротных квартирах и на дачах в Переделкино, как и подобает членам Союза и Совета...

User veratoloz2012, 16.03.2015 00:17 (#)

V otlichie ot Dostoevskogo, kotoryi govoril odno a propovedoval drugoe, i Solzhenitsyna, kotoryi v sushcnosti delal to zhe samoe, Astaf'ev, po moemu, neskol'ko raz uzhe v svoem pozdnem periode, rezko osudil Belova i Rasputina, chto privelo k razryvu mezhdu nimi. Mne hochetsya nadeyat'sya, chto ego prozrenie bylo iskrennim. Ya takzhe chital neskol'ko interv'yu znavshih ego lyudei, kotorye govorili, chto do kontsa svoih dnei on iskrenne kayalsya o tom, chto on nagovoril Edel'manu,

User artist_, 16.03.2015 00:38 (#)
18170

Это одна сторона дела. Другая сторона дела заключается в том, что Астафьев как был, так и оставался убежденным ксенофобом.

Причину всех бед страны он по-прежнему видел в инородцах и говорил об этом столь же резко, как в письме к Эйдельману.

Это была любовь к своей стране и ненависть к тем, кто (с его точки зрения) эту страну погубил.

В 1990-х годах Астафьев все время возвращался к Натану Эйдельману, продолжал спорить с ним в своих выступлениях и комментариях к «Пескарям».

Астафьев переписал рассказ «Ловля пескарей в Грузии» в 1990-е годы и сопроводил комментарием. Представляется, что он это сделал для того, чтобы продолжить разговор с Эйдельманом, что-то доказать себе и ему.

Определения типа «некий Эйдельман» поражают несправедливостью, предвзятостью и ущербностью.

Два русских писателя. Каждый выдающийся в своем роде. Они говорили на совершенно разных языках. Понять друг друга им было довольно трудно.

http://www.cogita.ru/analitka/otkrytye-diskussi/aktualna-li-segodnya-polemika-natan-eidelman-vs-viktor-astafev

User veratoloz2012, 16.03.2015 03:06 (#)

K sozhaleniyu, malo vstrechal mestnyh, u kotoryh otsutstvoval virus antisemitizma. Zhil v Belorussii.

User artist_, 16.03.2015 03:20 (#)
18170

А теперь?

User veratoloz2012, 16.03.2015 03:56 (#)

S 1992 goda - v Soedinennyh Shtatatah.

(комментарий удалён)
User veratoloz2012, 16.03.2015 16:35 (#)

Poka evangel'skie hristiane raznyh techeniy ("yuzhnye baptisty" - samye mnogochislennye, okolo 30 millionov chelovek) imeyut zdes' ves, evreyam nichego ne grozit. Est', konechno, zdes' i antisemity: mnogo sredi chernyh, latinosov i priehavshih musul'man, no, k schast'yu, oni v absolyutnom men'shinstve (po oprosam okolo 15 protsentov naseleniya). Budem nadeyat'sya, chto vse tak i budet.

User artist_, 16.03.2015 16:22 (#)
18170

Голосуйте за республиканцев, остальное приложится..

User veratoloz2012, 16.03.2015 16:30 (#)

Nikogda ne golosoval za demokratov.

(комментарий удалён)
User artist_, 17.03.2015 01:35 (#)
18170

Ты знаком с Кэролайн Глик? Завидую.
Передай ей мой почтительнейший поклон..
Кроме всего прочего, она возглавляет "Латму"
http://www.latma.co.il/

User artist_, 17.03.2015 02:41 (#)
18170

Вот английская версия -

http://www.latma.co.il/elatmatv.aspx

(комментарий удалён)
User artist_, 17.03.2015 01:43 (#)
18170

Разумеется, ты совершенно прав - с точки зрения совка..
Надеюсь, ты позволишь мне "болеть" за слоников - они приносят счастье.
Кроме того, я ведь и сам консерватор до мозга костей..

(комментарий удалён)
User artist_, 17.03.2015 02:38 (#)
18170

Предлагаешь болеть за Исламскую партию во главе с Соэторо? Уволь..

(комментарий удалён)
User artist_, 17.03.2015 03:23 (#)
18170

А ты спрячь, до поры, предвзятость; глядишь, и увидишь всё в новом свете.. Попробуй?

(комментарий удалён)
User artist_, 17.03.2015 13:19 (#)
18170

Я понимаю, что в теории заговоров ты не веришь и считаешь Виктора Вольского "совком".
Но пересиль себя и прочитай..
http://9tv.co.il/news/2015/03/13/199150.html

(комментарий удалён)
User artist_, 17.03.2015 13:45 (#)
18170

Больше никаких советов. Обещаю.

(комментарий удалён)
User artist_, 18.03.2015 09:31 (#)
18170

Воздержусь до поры - ежели совет прочесть статью ты считаешь чересчур настырным..

Спасибо, правый лагерь действительно победил, хотя я голосовал за более правую, чем Ликуд, партию..
Деньги Госдепартамента, брошенные на свержение Биби, не помогли..
Ам Исраэль хай!

(комментарий удалён)
User artist_, 18.03.2015 10:07 (#)
18170

Да, треть избирателей "моей" партии, наступив на горло своей песне, проголосовали за Ликуд, опасаясь прихода к власти капитулянтов..
Но - не самая плохая ситуация..

(комментарий удалён)
User artist_, 18.03.2015 11:21 (#)
18170

Спасибо. Надеюсь на импичмент Хусейнычу - в качестве бонуса к победе...

(комментарий удалён)
User artist_, 17.03.2015 14:06 (#)
18170

Тебе, конечно, видней, но, по-моему, она, приобретя израильское, совсем не утратила американского.
А внушаемости, похоже, у неё не было никогда..
Я имею в виду мозг, открытый для промывки...

(комментарий удалён)
User artist_, 17.03.2015 14:41 (#)
18170

Не понял, чего ты не понял.

(комментарий удалён)
User artist_, 17.03.2015 15:24 (#)
18170

Ты увидел в Кэр перевес израильской ментальности над американской, а я - равновесие..
Кроме того, МНЕ КАЖЕТСЯ, что предрасположенность американцев к зомбированию - вне конкуренции в "Свободном мире"...
Наличие демократического и любого другого выбора источника зомбирования не отменяет этого прискорбного американского свойства..

(комментарий удалён)
User igorku, 15.03.2015 12:28 (#)

Земля пухом-на свалке истории.

User alexk61, 15.03.2015 12:47 (#)
5506

Жалко человека, Не потому, что помер, а потому, что человеческое в нем было. И немало. Как говорится, непростая судьба в непростых обстоятельствах. Хоть, пожалуй, что о не РасПутин, а ЗаПутин. У каждого есть право на собственное мнение, и этот человек, мне сдается, готов был за свою позицию отвечать. Хотя бы иногда. Ни за чинами, ни за деньгами особо не бегал.

User lao_czy_dun, 15.03.2015 13:01 (#)

не особо это сколько?

User fellix505, 15.03.2015 12:54 (#)
7155

Мои соболезнования родным и близким покойного.

(комментарий удалён)
User ionatanoldd, 15.03.2015 18:29 (#)

а про себя и позабыли! Хорошо , что есть у нас Вы - замок бля на тюремной двери..

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 15.03.2015 17:52 (#)
3543

Поддерживаю, всей душой!!!

User ionatanoldd, 15.03.2015 18:22 (#)

Ну не так грубо , но правда.

User adamkasimir, 15.03.2015 21:38 (#)
3543

Имхо, - весьма объективно...

User andrey_62, 15.03.2015 22:20 (#)
3180

Сегодня Рас-путин, завтра два-Путин. Ничто не вечно под Луной...

(комментарий удалён)
User artist_, 16.03.2015 13:15 (#)
18170

)))

User marazm_sovetov, 15.03.2015 15:50 (#)
51965

De mortuis aut bene aut nihil...

User artist_, 15.03.2015 17:24 (#)
18170

"Почти скорблю и отчасти помню.
Он, конечно, антисемит и белогвардеец. Однако помнится эпизод когда в путепроводе в Лужниках после очередного демократического шабаша (год где-то 89-90-й) мы с пацанами одного демократа пиздили. Здоровый помню такой демократина, рыжий.

А мы с похмелья были, да и возрастом и габаритами небольшие были. Короче были проблемы. Пришлось ключами по глазам рубануть, потом дело легче пошло.

Так вот, рядом стояли трое мужиков и улыбались. Один из них был Клыков. Не помогли, даже советом.
Поэтому - почти скорблю."
02.06.2006

(комментарий удалён)
User artist_, 16.03.2015 13:13 (#)
18170

Хочешь ссылку на смерть Клыкова?
Да, я знал его, даже секретарствовал немного.. То есть, достал ему пару заказов..

https://graniru.org/Culture/d.106610.html#comments

User artist_, 16.03.2015 13:15 (#)
18170

Ты подумал, что "Почти скорблю... " мой текст? Окстись.

(комментарий удалён)
User artist_, 16.03.2015 13:51 (#)
18170

Текст из топика от почти поклонника Клыкова... Не ищи подтекст..

User vladimirIlenin, 15.03.2015 18:20 (#)
7913

так и не научились россияне распознавать, что хотели сказать советские литераторы, жизгь до вас была ужасна и трагична, сейчас жизнь хреновая, но можно существоать. но у будующих поколений будет светлое будущее.

User ionatanoldd, 15.03.2015 18:21 (#)

помню помню, как в пересройку Распутин предлагал собрать по всей России толковых мужиков си сварганить компьютер лучче чем в ненавистной Америке! Эаль не успел, а как писатель был талантлив...

User keystone, 15.03.2015 18:34 (#)
19137

Как известно, копни чуть поглубже русского "оппозиционера", и из него тут же полезет сами знаете что. А "почвенников" и копать незачем, все на поверхности. Справедливости ради - писатель был небесталанный.

21790

Почти у всех есть своя Матёра, оттого это произведение так и действовало.

User adamkasimir, 15.03.2015 21:41 (#)
3543

Золотые слова!!!