новость Музей Окуджавы станет филиалом музея Победы на Поклонной горе

06.01.2010
Концерт в доме-музее Окуджавы. Фото "Новой газеты"

Концерт в доме-музее Окуджавы. Фото "Новой газеты"

Музей Булата Окуджавы в Переделкине станет филиалом музея Победы на Поклонной горе в Москве, сообщил "Эху Москвы" министр культуры Александр Авдеев. Музей оказался на грани закрытия, поскольку не были вовремя оформлены документы, закрепляющие смену статуса музея с федерального на областной. С 2010 года должно было прекратиться финансирование музея, и его директор Ольга Окуджава опасалась, что здание будет захвачено рейдерами. По словам Авдеева, Минкультуры приняло решение, которое устроило всех, и теперь музей Окуджавы снова получит федеральный статус.

Музей Окуджавы был основан в 1998 году. С 1999 года он получил федеральный статус, и ежегодно получал из федерального бюджета 5 миллионов рублей. В 2004 году он был включен в список музеев, переводящихся на областной и региональный балансы, и должен был получать те же средства из бюджета Подмосковья. Из-за проблем с документами музей должен был перестать получать финансирование, между тем, аренда земли в Переделкине была для музея поднята с 30 до 300 тысяч рублей.

Музей Окуджавы делится на две части. Мемориальная часть посвящена жизни и творчеству поэта. Также в нем есть "Музей для друзей", посвященный окружению Окуджавы и его эпохе. В музее проходят клубные встречи с поэтами, писателями разных поколений, людьми искусства: молодыми современными литераторами, в частности, поэтами с гитарами. При музее ведется научная работа, изучается архив Окуджавы, составляется его подробная биография и библиография его произведений, проводятся научные конференции, в том числе международные, осуществляется связь с международными фондами Булата Окуджавы.

06.01.2010


новость Новости по теме