Также: Культура, Кино

новость Умер актер Николай Олялин

17.11.2009
Николай Олялин. Фото с сайта www.ntn.ua

Николай Олялин. Фото с сайта www.ntn.ua

Советский и российский киноактер, народный артист Украины Николай Олялин умер в возрасте 69 лет. Об этом Газете.Ру сообщили в Союзе кинематографистов.

Олялин родился 22 мая 1941 года в Вологодской области, в деревне Опихалино. В 1959 году он приехал в Ленинград, где поступил в ЛГИТМиК, на курс Александра Яна. Окончив вуз, артист был направлен в Красноярский театр юного зрителя, на сцене которого за несколько лет переиграл множество разноплановых ролей.

С 1968 года Николай Олялин начал работать на киностудии имени Довженко. Дебютировал в кино актер в роли летчика-истребителя Николая Болдырева в фильме "Дни летные". Через год его пригласил режиссер Юрий Озеров на одну из ведущих ролей в киноэпопее "Освобождение". Роль капитана Цветаева принесла Николаю Олялину всесоюзную известность.

В 1990 году Олялин по своему сценарию поставил мелодраму "Неотстрелянная музыка", одну из главных ролей в котором исполнил сам. Всего Олялин сыграл почти в шестидесяти фильмах. Одной из последних его работ в кино стал инквизитор в картине "Дневной дозор".

17.11.2009


новость Новости по теме