новость Лукашенко велел переписать правила белорусского языка

30.08.2006
Александр Лукашенко. Фото АР

Александр Лукашенко. Фото АР

Белорусский президент дал министру образования Александру Радькову две недели на то, чтобы представить новые правила орфографии и пунктуации белорусского языка. Об этом пишет в среду "Газета".

"Язык, как живое существо, развивался, наполнялся и совершенствовался, а правила последний раз принимались в 1957 году, - заявил Лукашенко. - Поэтому новые должны быть прописаны понятно и доступно, чтобы ими могли пользоваться, в том числе, школьники, учителя и журналисты".

Белорусское правописание было максимально приближено к нормам русского языка в результате реформы 1957 года. Однако сейчас многие, в частности, оппозиционные СМИ, вернулись к дореформенному правописанию, которое подчеркивает самобытность белорусского языка, отметил Радьков.

По словам министра, проект новых правил языка уже существует. Однако о сути вносимых изменений публично не объявлялось, чем недовольны специалисты и общественность.

Известный белорусский филолог Змитер Савко уверен, что инициатива президента имеет "не лингвистические, а политические цели". Он не исключает, что Лукашенко под угрозой закрытия независимых СМИ введет запрет на использование дореформенного белорусского языка.

Проблема языка в Белоруссии была политизирована сразу же после избрания Александра Лукашенко президентом, отмечает издание. Именно с его приходом к власти начали закрываться белорусскоязычные школы (сейчас только 20 процентов школьников учатся на родном языке).

30.08.2006


новость Новости по теме