новость Лукашенко: Следует реформировать СНГ

23.05.2006
Александр Лукашенко. Фото БелТА

Александр Лукашенко. Фото БелТА

Белоруссия продолжит сотрудничество в рамках СНГ, однако Содружество следует реформировать. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, выступая с ежегодным посланием перед депутатами парламента Белоруссии.

По мнению белорусского лидера, "резервы и механизмы СНГ полностью не использованы". По его словам, "любая форма интеграции полезна, но Содружество нуждается в реформировании, чтобы повысить эффективность принимаемых решений и ответственность отдельных государств".

В ежегодном послании Лукашенко заявил также, что не намерен препятствовать появлению в республике прогосударственной партии. "Было бы неплохо, если бы такая организация была", - сказал президент.

"Если в жизни сложится так, что появится партия, куда будет входить и наша политическая элита, я не буду этому препятствовать", - подчеркнул он.

Однако сам президент не намерен инициировать создание партии. "Общественная партия, созданная сверху, вряд ли будет воспринята людьми. Если она будет инициирована снизу, то создание такой партии или движения будет привлекательным и туда вступит много людей", - считает Лукашенко.

Лукашенко отметил также "позитивную роль" коммунистической партии в развитии Белоруссии, поскольку эта сила "регулировала стратегические вопросы".

По мнению белорусского лидера, в настоящее время необходимо уделить внимание укреплению профсоюзов, местных органов самоуправления, молодежным и ветеранским организациям.

23.05.2006


новость Новости по теме