новость Лукашенко велел переписать правила белорусского языка

30.08.2006
Александр Лукашенко. Фото АР

Александр Лукашенко. Фото АР

Лукашенко распорядился за две недели подготовить новые правила белорусского языка. Эксперты опасаются, что под этим соусом закроют последние оппозиционные СМИ - или запретят им использовать "дореформенный" язык.


Комментарии
User brugge, 30.08.2006 14:28 (#)

Странный язык, надо сказать.

все равно как сформулировать правила какого-нибудь местного наречия, диалекта. Редкий случай, когда я согласен с Лукашеску (с цитатой).

(написано анонимно) 30.08.2006 15:07 (#)

Лёд тронулся..может и поимёшь, что Батько единственныи порядочныи человек из президентов СНГ, не вор, не коррупционер, и занимается делом на благо народа. Белорус.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.08.2006 18:10 (#)

Не пизди про пенсию. Такие зарплаты получают действующие гебисты и омоновцы

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.08.2006 18:22 (#)

Странно, но когда я там был - в 2005 и заговорил с людьми о "батьке", меня чуть не убили. Уж очень они были за него??!!

(написано анонимно) 30.08.2006 18:30 (#)

А не надо провоцировать народ. Критиковать "бацьку" перед незнакомцем чревато...

User brugge, 30.08.2006 22:31 (#)

Во-во. вы обратно в россию, а им потом там срок мотать

?

(написано анонимно) 30.08.2006 18:28 (#)

Ну уж не 350, а поменьше, зато раза в три-четыре выше, чем пенсия обычного "пахаря". Лука подкармливает силовиков, боясь народа. Тем более, такой дисбаланс в пенсиях простому народу не нравится

(написано анонимно) 31.08.2006 04:11 (#)

А какая пенсия на Украине,прожить можно

(написано анонимно) 30.08.2006 21:10 (#)

БЕЛОРУССИЮ СПАСЕТ СНАЙПЕР.
И этот "снайпер" будет штатным сотрудником ЦРУ!

(написано анонимно) 31.08.2006 11:46 (#)

Естественно! Это переживают не белорусы, а недоделаные америкосы.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 31.08.2006 13:08 (#)

Большинство язоков народов СССР - опоздавшие языки. Их вытеснят или русский, или английский. В тяжёлом случае - китайский или инопланетянский.

(написано анонимно) 06.09.2006 17:52 (#)

Катя

Как можно считать древний язык, на котором уже в 16 веке печатались книги. У вас, на вашем языке, книгопечатание появилось позже

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.08.2006 14:43 (#)

- александррыгорыч, сколько вы знаете иностранных языков? - один! английский! - а скажите что-нибудь по-английски? - шпрехен зи дойче? - так это же по-немецки! - во! значит, я два иностранных языка знаю!

(написано анонимно) 30.08.2006 15:40 (#)

Еще одна "псиса" в приговор Лукашу.Готовься,животное.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.08.2006 18:41 (#)

Для того, чтобы подставить жопу америкосам, надо сначала уберечь ее от путиных с лукашенками. Уже поступок!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.08.2006 18:58 (#)

Да это я тебе подыграл. У вас ведь как, даёшь Луке с Путьком, - значит патриот, а коли имеешь своё независимое мнение, то обязательно подстаил зад америкосам. А оно им надо?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 31.08.2006 13:45 (#)

Мнение Россиянина

Клеветникам Лукашенко и Путина хотелось бы ответить, что двое этих господ, в отличие "истинно свободного и демократического мира", не убивают людей, включая детей, по всему миру только за то, что они не хотят жить так, как им диктуют из Вашингтона и Брюсселя. Сейчас кое-кто упомянет Чечню. Да уж, как же "истинно свободный и демократический мир" смеет бороться против "баскских сепаратистов" или ИРА?

(написано анонимно) 31.08.2006 18:01 (#)

Сейчас кое-кто упомянет Чечню

Упаси Бог упоминать Чечню -- там убивают вдов и сирот бвндитов! А Лукашенко и Путин детей в пузико целуют, когда на нарах не гноят.........

(написано анонимно) 30.08.2006 21:06 (#)

Румыны никогда не использовали кириллицу

.

(написано анонимно) 30.08.2006 21:11 (#)

Использовали до 19 века. Правда, тогда они были ещё не румынами, а молдаво-валахами.

Кириллица значительно лучше отвечает румынской фонетике, чем латиница. Ь, Э, Ы там находят применение, и жуткая диакритика не нужна. Цивилизационный выбор, не филологический.

User kaktus, 31.08.2006 00:42 (#)

Румыны - прямые потомки римлян

писали кириллицей? Когда, просветите. А молдаванам ввели кириллицу как татарам и узбекам. Не повезло пацанам..

(написано анонимно) 31.08.2006 13:36 (#)

Мнение Россиянина

Кактус, запустите Гугль, введите поиск фразы "румынскй язык", и будет Вам счастье.

(написано анонимно) 31.08.2006 13:24 (#)

Прямые потомки? Ого!

(написано анонимно) 31.08.2006 12:03 (#)

Сами придумали?

(написано анонимно) 30.08.2006 18:46 (#)

Беларус

Не его это дело, язык реформировать. Он на нем не разговаривает. Он его ненавидит, потому что каждое слово,которое он издает, звучит с очень резким акцентом. Этот акцент напоминает ему, что он из белорусской колхозной провинции. Он предпочел бы, что бы ни языка, ни даже акцента этого не было в Беларуси. Вот и наезжает, и на белорусские школы, и на язык, и на белорусов. Колхозник, и мыслит также.

(написано анонимно) 30.08.2006 19:20 (#)

а к батьке/путьке рано или поздно придет румынский сценарий.

x

(написано анонимно) 30.08.2006 19:23 (#)

В чем суть реформ?

Хоть кто-нибудь объяснит? Насколько я знаю, в белорусском - фонетический принцип орфографии (как слышишь, так и пишешь). А где реформа?

(написано анонимно) 30.08.2006 19:32 (#)

Беларус

А реформа будет заключаться в том что слово "перетряхивать" будет правильно по-билоруски "ператрах?ваць" а не "ператрасаць". Не "чарка" а "румка". Не "падонк?" а "атрэб'е" ? т.п. Кто мне переведет батькино "шматки летели по заугольям" на нормальный русский язык, тому поставлю пива.

(написано анонимно) 31.08.2006 00:54 (#)

как белорус белорусу

Все ты земеля хорошо понимаешь, в том преимущество и трагедия братских славянских народов. А чтобы критиковать Лукашенко за язык надо пожить в Латвии, не будучи латышским филологом. У нас тут, например,"за язык" взялись еще в 1991 году. С тех пор наворотили такого, Лукашенко не снилось. Есть, например, перечень языковых требований к профессиям - целый том, шесть степеней. Пасечнику надо В2, а стриптизеру - А1. целая инспекция ходит проверяет, штрафует, увольняет с работы. Ты латвийский интернет почитай www.rus.delfi.lv , перестанешь над батькой смеяться.

(написано анонимно) 30.08.2006 19:38 (#)

Беларус

Во прочитал, в чем заключается эта сраная реформа. К примеру, предлагается имя Микола изменить на Микалай, а Змицер ? на Дзмитрый. Из белорусского языка может исчезнуть апостроф, который применяется там, где в русском языке ставится твердый знак. За такое убить мало. Вот прикиньте вылезет какая-нибудь за.упа алтайская и скажет надо русский язык реформировать. Скажем вместо слова "идемте" надо говорить "айдайте". вместо "быстро"-шибко. Как вам это понравиться?

(написано анонимно) 30.08.2006 19:48 (#)

А много в Белорусии говорят на белорусском?

(написано анонимно) 30.08.2006 19:52 (#)

Беларус

Скажу по правде, много - немного. В городах больш?х говорят в основном по-русски. Но в небольших городах, деревнях язык живет, как жил он уже 1000 лет. Проблема в том, что нельзя уничтожать, то что есть. А Лукавый это хочет сделать, потому что из-за своей трасянкавай натуры, он чувствует себя ущербным. Я могу говорить на белорусском и не чувствовать себя ущербным. Но только поверь, если я перед ментом начну говорить по-белорусски, обязательно мне начнет шить политику. Это они умеют. Такая вот атмосфера.

(написано анонимно) 30.08.2006 21:08 (#)

В Крыму с ментами надо говорить исключительно по-украински. Это их дисциплинирует и внушает им уважение. Обязаны отвечать тоже по-украински.

(написано анонимно) 30.08.2006 19:48 (#)

Moze bialorusinom najlepiej od razu pisac po polsku?

Wtedy tego problemu nie bedzie. Bo jak wiadomo ponad 40 proc. slow sa zapozyczone z polszczyzny.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.08.2006 20:02 (#)

15:59 Przepraszam, nikogo nie chcialem obrazic

Ale moze jezyk bialoruski zapozyczy rowniez alfabet lacinski poniewaz jest to pisownia bardzo wielofukcjonalna? Zadny Moskal nie bedzie wtedy mogl podwazac samowystarczalnosci mowy bialoruskiej. W ogole jest to kwestja uratowania narodowosci raczej niz cech filologicznych.

(написано анонимно) 30.08.2006 20:28 (#)

Беларус

Daruj ale lacinka, uzo dauno isnuje. Jana taksama budzie zabaroniena

(комментарий удалён)
User vitalko, 31.08.2006 03:46 (#)

Ну при?хали, мало москал? репетують ще й поляк вил?з.

(написано анонимно) 30.08.2006 19:51 (#)

Договорились

Наверное это Лукашенко про себя говорит, когда втирает кому-то, что на этом языке нельзя выразиться??? Если у него с реторикой нелады, это не означает, что язык выноват, скорее тот у кого проблемы с "перетрахиванием"

(написано анонимно) 30.08.2006 21:04 (#)

Сталин тоже всерьез занимался вопросами языкознания.

(написано анонимно) 30.08.2006 21:12 (#)

Беларус

Вот кстати это луковый любимец первый провел реформу белорусского языка. Заодно уничтожил считай всю белорусскую интелигенцию. Шоб таким как батька житьи учиться не мешали

(написано анонимно) 30.08.2006 21:41 (#)

Ничего, следующий на очереди -- русский язык! Лукашенко и его исправит! А теперь, россияне, скажите, что наш "усенародналюбимый" не имеет права менять орфоргафию и пунктуация гос. языка, каковым является русский! А если серьезно, то это -- очередной шаг по уничтожению белорусской культуры. Из-за наплевательского отношения к родному языку состороны государства, белорусский и так не очень популярен в Беларуси. После лукашенковской реформы станет еще менее популярным. А все, кто великолепно знает белорусский язык сегодня (в основной массе -- противники Лулу) станут "безграмотными".

(написано анонимно) 30.08.2006 21:33 (#)

Аккурат ежегодно Лукадрыщ правярае свой народ "на трахавасць", можно и дальше алi не. Прошлым годом переименовал все центральные проспекты столицы на дебильные названия - съели. Теперь будет ператрахивать язык. А там уже и Минск переименует;-)

(написано анонимно) 30.08.2006 21:50 (#)

В Александрию :) Или Лулуград?

(написано анонимно) 31.08.2006 18:17 (#)

new game

Поменяйте в каждом следующем слове только 1 букву и получите из "Минск" -- "Шклов"!

(написано анонимно) 30.08.2006 21:46 (#)

Интересуюсь, а сможет Лукашенко 50 лет посидеть на троне, как Великий Кастро?

(написано анонимно) 30.08.2006 21:57 (#)

Лукасталинск!

(написано анонимно) 30.08.2006 22:04 (#)

Mam propozycje, panowie

Gdybyscie chcieli ochronic mowe bialoruska przed zrusyfikowaniem moze lepiej na tych forach uzywac alfabetu lacinskiego? Zadne to przestepstwo nawet z punktu widzenia bezpieki. Ale jaki to postep! Bialorus musi narescie zadeklarowac sie jako czesc Europy.

(написано анонимно) 30.08.2006 22:25 (#)

В Белоруссии не говорить на языке предков ?

В лукашенкиной стране все вполном ажуре. Но нашли все-таки проблему.Малограмотные до сих пор не знают, что творцом языка является народ.

(написано анонимно) 30.08.2006 22:35 (#)

Pan uwa?a, ?e Bu?garia i Grecja nie s? cz??ciami Europy, a Malezja i Indonezja s??

...

(написано анонимно) 30.08.2006 22:41 (#)

18:35 Nie chodzi przeciez o cyrylice jako taka

Natomiast kwestia alfabetu w kraju praktycznie katolickim jest sprawa tozsmosci narodowej - czy nie mam racji? Nawet Turcja w pewnych warunkach politycznych zdecydowala sie o rozerwanie z dotychczasowa tradycja arabska. Indonezja tez, bo jest krajem wieloreligijnym. Nawiasem mowiac, Malezja wciaz uzywa liter arabskich gdy potrzebuje tego sytuacja. Bulgaria zas ma dobrze rozbudowana pisownie lacinska.Chociaz nie posluguje sie nia na co dzien. Moze Pan przy okazji sprawdzic.

(написано анонимно) 31.08.2006 00:07 (#)

Pan pisze: "w pewnych warunkachy decydowala".
Czy s? te warunki teraz w Bia?orusi? Czy nie b?dzie to jeszcze jeden czynnik roz?amu spo?ecze?stwa? I w og?le po co?

(написано анонимно) 31.08.2006 01:24 (#)

С

И просьба к пану писать здесь по-русски. Нам белорусам ваша речь более-менее понятна, а вот русским наверное уже не очень :)

(написано анонимно) 30.08.2006 23:00 (#)

Лукашенко это урод из уродов! Где вы видели президента страны которому не нравится родной язык. Кстати беларусский язык ничем не хуже другого - пчитайте В. Быкова, беда в том что за годы советской власти вытравили и национальное самосознание и язык! А цыганскому бастарду Лукашенко все равно на каком языке говорить он все равно ни одного не знает (за исключением матерного). Что касается пенсии в 350 баксов - враки бригадников. Беларус2

(написано анонимно) 31.08.2006 17:42 (#)

Мнение Россиянина

"Где вы видели президента страны которому не нравится родной язык".
Полагаю, родной язык Лукашенко - русский. Вы путаете понятия. Вы можете, быть стопроцентным этническим белорусом, жить в Белоруссии, при этом вашим родным языком может быть и болорусский, и русский, и польский, и французский и т. д. - это уж как жизнь сложится. Родной язык и язык, скажем "исторической родины" - это понятия.

(написано анонимно) 31.08.2006 18:23 (#)

Полагаю, родной язык Лукашенко - русский

.....и этот ....русовед ставит эксперименты над русским????

(написано анонимно) 31.08.2006 01:07 (#)

Товарищ Батька,

вы большой ученый,в языкознанье вы познали высший толк,а я простой ...

(написано анонимно) 31.08.2006 01:16 (#)

Гы-гы-гы. Провокаторы кинули очередной пробный шар.

(написано анонимно) 31.08.2006 03:17 (#)

Обхохочешься! "не могут говорить на родном языке"... Сам из Белоруссии, никто там на этом языке не говорит! Это мертвый язык (если, конечно, он когда-нибудь и был живым). Только националистам и нужен, для доказательства своей наци-ональной обособленности.

User vitalko, 31.08.2006 04:04 (#)

Дурак ты! Не "наци-ональной обособленности. ", а самобытности.

Просто, признайся в своем умственном безсилии и всё

(написано анонимно) 31.08.2006 04:11 (#)

К 23.17. Ты не из Беларуси, ты шелупонь и набродь, скопившаяся там из служивых. Когда цыгана повесят, и такие, как ты побегут...

(написано анонимно) 31.08.2006 12:36 (#)

Себе осинку присмотри

(написано анонимно) 31.08.2006 15:38 (#)

Беларус

Гнать никто никого не будет, но за издевательства над людьми придется отвечать. 23.17 типичный дебилоид советского разлива. Раз ты бросил свою Родину, не тебе собака судить о ее судьбе.

(написано анонимно) 31.08.2006 17:33 (#)

Мнение Россиянина

Сегодня утром я предложил форуму не зацикливаться на Лукашенко и обсудить тот факт, что в Европейском Союзе всесоюзные чиновники указывают латышам, литовцам и т. д., как им писать слово "евро" на их языках. Что-то я больше не вижу этого текста! О, да на этом форуме, видимо, "фильтруют базар" и убирают то, что критикует тех, кто критикует Лукашенко!! Да чем же тогда критики Лукашенко лучше него самого!? Да ничем!!! Чем он хуже своих критиков!? Да ничем!!! Да здравствует свобода слова!!!

(написано анонимно) 07.03.2007 21:18 (#)

А кто сказал, что Лука - белорус?

Отродясь не слыхивал за 57 лет жизни в Белоруссии, чтобы белорусские фамилии оканчивались на "о"! Мало ли кто рождался на белорусской земле! И поляки, и украинцы, и литовцы, и русские, и евреи, и сами белоруссы. Загляните в классическую историческую белорусскую литературу там никаких фамилий с о на коце вы не найдете. Беда, конечно, что Белоруссии вечно не везло: собственную аристократию (шляхту белорусскую) уничтожили уже к середине 17 века. И пошло-поехало: то поляки, то литовцы, то русские. А на хорошем белорусском языке все-таки в Белоруссии говорят (наряду с польским языком), например, в западных провинциях, например, в деревнях Докшицкого района. Заслушаться можно. Он, кстати, очень напевный, хотя и жесче украинского.