новость Карбаускиса пустили в Россию под поручительство коллег

03.02.2014
Миндаугас Карбаускис. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Миндаугас Карбаускис. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Худруку Московского театра Маяковского Миндаугасу Карбаускису разрешили въехать в Россию под поручительство руководства театра, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление пресс-службы ФМС.

После обращения представителей театра лично к главе миграционной службы Константину Ромодановскому запрет на въезд Карбаускису был снят", - рассказал собеседник агентства.

Как только Карбаускис приедет в Россию, ему необходимо будет обратиться в ФМС, чтобы урегулировать формальности с документами, отметили в службе.

Представитель ведомства добавил, что Карбаускису въезд был закрыт за два административных нарушения в течение года (о каких именно нарушениях идет речь, не уточняется).

К российским властям в связи с делом Карабаускаса обращались правозащитники.

"Это талантливый человек. Что, теперь театр должен остановить работу?" - заявила Интерфаксу глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. "Это ужасная глупость - не пускать в страну из-за каких-то неоплаченных штрафов. Пусть оплатит штрафы и получит возможность приехать в Москву. А вообще ограничение права на свободное передвижение из-за неоплаченных штрафов - очень странное наказание", - добавила она Алексеева.

Карбаускису было отказано во въезде в Россию в субботу. "В аэропорту Внуково режиссеру сообщили, что ему запрещен въезд в Россию до 13 ноября 2015 года (запрет по линии Федеральной Миграционной Службы) на основании статьи 26 пункт 4. Режиссер является гражданином Литвы, но долгое время живет и работает в Москве. С мая 2011 года является художественным руководителем Московского академического театра имени Владимира Маяковского", - говорилось в сообщении театра.

Театр Маяковского продолжает работать в нормальном режиме и готовится к премьере.

03.02.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме