статья Скучный жанр

Матвей Масальцев, 28.06.2004
Обложка

Обложка

Mike + The Mechanics + Paul Carrack
Rewired
Virgin, 2004

Ребята из группы Genesis вообще неплохо устроились. Особенно, конечно, Питер Гебриэл и Фил Коллинс. Да и Майк Рузерфорд, который играл там на басу, пусть поскромнее в амбициях и продажах своих дисков, но тоже долгое время был на виду. Его проект Mike + The Mechanics в 1980-е годы стабильно выпускал мультиплатиновые альбомы.

Последнее время, правда, о Майке немного забыли. И вот – напоминание, первая студийная запись за шесть лет. Надо сказать по этому поводу что-нибудь вроде "как будто и не расставались".

Творчество Майка все так же легко помещается в рамки маркетингового понятия AOR, или "музыки для взрослых". Умные гитары, ностальгические ритмы, приятный вокал и осмысленные внутренние переживания. Да еще мужик по имени Пол Каррак. Rolling Stone написал о нем как-то, что это единственный британец, который убедительно исполняет соул-музыку. В общем, имена говорят сами за себя, и внутри мы находим именно то, что стоит ожидать.

Обложка Miss Kittin
I Com
EMI, 2004

Поставил недавно группу Chicks On Speed – самых, пожалуй, забавных дам электроклэша. И понял, что надоел мне этот электроклэш. И "чиксы", и Peaches. А Miss Kittin своим последним альбомом мнение превратила в убежденность.

Когда она пела несколько лет назад матерную песенку про Фрэнка Синатру, когда смешивала панк-рок и электронщину, когда поражала цинизмом, сексизмом и вообще тотальной порнократией, - это было очень хорошо. Тем более что делалось все это с осознанной иронией и звучало по-новому.

Однако за несколько лет ни жанр, ни сама Мисс Киттин (для друзей – тридцатилетняя француженка Каролин Эрв) особо не изменились, разве что в сторону коммерциализации. Так что альбом I Com, пожалуй, интересно послушать будет только тем, кто с этим явлением пока не сталкивался.

Матвей Масальцев, 28.06.2004