статья Матерный анахронизм

Матвей Масальцев, 07.06.2004
Обложка альбома группы 'Монгол Шуудан'

Обложка альбома группы 'Монгол Шуудан'

Монгол Шуудан
Сплошь и рядом
Фирма грамзаписи "Никитин", 2004

Сразу необходима ремарка. Речь идет о том "Монголе", в котором поет его основатель Валерий Скородед. Есть еще один, во главе с Владимиром Дягелем. Историю раскола пересказывать не будем, тем более что происходит он именно так, как стоило ожидать от анархо-рокеров: сумбурно. Вот только одно смешное наблюдение – сравните сайт одного "Монгола" с сайтом второго.

То, что записал скородедовский ансамбль, выглядит, увы, менее забавно. Перепетые старые песни, которых на диске оказалось не так уж и мало, выглядят на порядок лучше нового материала. Раньше "Монгол" как-то изящнее обходился с матом. Когда-то сомнительным выглядел пассаж вроде "Ох и мудак тамада,/ Совсем его накрыло./ Несет такую чушь,/ И бью ему я в рыло". Но по сравнению с новым ("Прекрасные девы е..тся без нас,/ А нам сказал боцман: двигай рукою") он выглядит чуть не шедевром.

Нецензурщина всегда была основой творчества "Монгола Шуудана". Анархисты все-таки, идейные: Скородед даже лекции по батьке Махно как-то читал. Однако тогда матерщина была ближе к интеллигентному Лаэртскому. Теперь же все звучит пошленько, прямо как у "Сектора Газа": очень много банального нажиралова и под это самое дело голосилова. Плюс феноменальное засилье вариаций на тему "сисек-писек". Грустное зрелище, в общем. Хочется даже сменить прилипший к "Монголу" термин "анархический рок" на "анахроничный".

Обложка альбома Godsmack Godsmack
The Other Side
Universal Music, 2004

Godsmack – очень хорошая группа. Даже несмотря на то, что эти ребята умиляются сравнениям вроде "вторая Metallica". Их звучание на самом деле может показаться слишком правильным, классическим металлом. Однако анахронизм – слово не про них. Потому просто, что они отличные мелодисты, техничные исполнители, искренние сочинители. Это всегда будет востребовано, безотносительно музыкальной формы.

The Other Side в этом смысле самый показательный диск группы. На нем Godsmack записали свои вещи в акустическом варианте. Акустика для рок-группы – серьезное испытание, потому что чаще всего выходит скучно: "электрический" драйв – вещь трудно воспроизводимая. У Godsmack все получилось. Песни звучат совершенно неожиданно, аранжировки интересные, вокал гармоничен, а настроение – мрачное-мрачное. Именно такое, какое должно быть.

Один очевидно заметный минус: на этом диске окончательно становится понятно, откуда ноги растут. Alice in Chains – великая группа, и ориентироваться на нее – хороший курс.

Матвей Масальцев, 07.06.2004