статья Типа рэп и типа рок

Матвей Масальцев, 23.06.2004
Обложка

Обложка

Beastie Boys
To The 5 Boroughs
EMI-Capitol Entertainment Prop, 2004

Beastie Boys – ньюйоркцы с головы до пят. Может, именно поэтому на обложке их нового диска городской пейзаж украшен Башнями-близнецами. Поэтому Майкл "Майк Ди" Даймонд и кричит почти истерично, что "башни рухнули, но ты все еще в игре".

Да, альбом вышел спустя три года после терактов, но он же – первая студийная запись Beastie Boys с 1998 года. И получился великий диск: невероятно, как органично может смотреться сегодня "протестный" хип-хоп в стиле old school. Или в стиле "пародия на old school", если хотите: с Beastie Boys никогда не поймешь, что всерьез, а что – стеб. Это было всегда - с тех пор как группа забросила панк-рок и начала читать рэп: ведь делали они это все с той же панковской необузданностью и иронией.

Теперь вот слушаешь пластинку - и кажется, что в головах Beastie Boys идет настоящая война, какой коммерческий хип-хоп не знал с тех пор как стал коммерческим. Здесь есть и обязательный политический рефрен "мы не выбирали этого президента", и напоминание о Всемирном торговом центре, и жесткая социальщина вроде "власти США продолжают ломать наши шеи/ возможно, пора привлечь к ответственности корпорацию Tex".

Однако кто его знает – война ли это? Потому что от своих взвизгов-всхлипов, которые напрочь убивают пафос, Beastie Boys не отказались. Странная пластинка: серьезные тексты камуфлируются под несерьезные и оттого становятся еще более серьезными. Но главное, конечно, шикарный по звучанию хип-хоп.

Обложка N.E.R.D.
Fly Or Die
Virgin, 2004

Фаррелл Уильямс и Чад Хьюго – люди, без которых американскую поп-музыку представить трудно. Они раскрученные продюсеры и битмейкеры, которые предоставляют свои услуги и Бритни Спирс, и кому-нибудь вроде Mystikal. А то и совсем злым рэпперам.

Они пишут хиты и продюсируют удачные альбомы. Музыкальная направленность – почти любая, и собственный проект Уильямса и Хьюго N.E.R.D. тому подтверждение. Сладкая парочка объединилась со своим приятелем по имени Шей и сбацала рок-н-ролл.

Получилось, как всегда, удачно и коммерчески привлекательно. Эта смесь различных направлений рока и соул-музыки снабжена заводным битом и приятной для уха поп-мелодикой. Фальцет Фаррелла добавляет к этому салату немного забавности.

А серьезность всему должна придать, так сказать, философия группы. Она – философия эта – заключена уже в названии, которое расшифровывается как No One Ever Really Dies, или "Никто на самом деле не умирает". Типа того, разглагольствует Уильямс, что энергия человека и его душа – одно и то же. И когда вы типа умираете, то эта энергия не разрушается; она типа может, конечно, рассеяться, но никак не исчезнуть. И так далее. Наслаждайтесь.

Матвей Масальцев, 23.06.2004