статья Красивый мужчина с хорошим пиаром

Матвей Масальцев, 31.05.2004
Обложка альбома группы Ilya

Обложка альбома группы Ilya

Ilya
They Died for Beauty
Virgin, 2004

Если произносят "Бристоль", то имеют ввиду трип-хоп. Это неизбежно, это банально, но ничего не поделать: из Бристоля вышли Massive Attack и Трики, которые делали самую модную музыку второй половины 1990-х. Ilya – новый проект из английского портового города; дебютный альбом группы выходит на крупном лейбле и тоже преподносится как "самый модный". Вроде все совпадает. Однако слушаешь пластинку, и понимаешь: что-то не так.

Эти "не так" повсюду. Во-первых, есть еще группа Ilya из Сан-Диего, которая позиционирует себя как исключительно странное собрание американцев. Потому что играют они… британский трип-хоп. Так что важно ничего не спутать.

Во-вторых, Ilya (из Бристоля) чуть ни в каждом звуке немного, но отклоняются от того, что мы привыкли называть трип-хопом. И голос у вокалистки Джоанны Суон недостаточно хрупкий и декадентский. Здоровый такой вокал. И ритм-партия не склоняет к долгим медитациям.

Перечисления можно продолжать и дальше. Заметить, например, что сравнивать бристольского Илью лучше не с Massive Attack, а с Джей-Джей Йохансоном, только с более богатыми оркестровками. Однако глупости все это, потому что каждое следующее прослушивание пластинки Ilya приносит новые ощущения. Непонятные они какие-то пока. Чтобы определиться, стоит дождаться их следующего альбома. А по поводу этого диска сказать только одно: он прекрасен.

Обложка диска Ленни Кравица Baptism Ленни Кравиц
Baptism
Virgin, 2004

Если этот человек выпускает новый альбом, то это происходит громко. Мультиинструменталист Ленни Кравиц берет даже не талантами, неоспоримыми кстати, а особой позой. Он красивый мужчина с правильным пиаром; если не вглядываться пристально, то вполне сойдет за настоящую рок-звезду, которых давно уже нет.

Его музыка не отличается глубиной. Зато она столь стерильна, что даже поругать невозможно, хотя ей-богу очень хочется.

Вот выпустил он сейчас новую пластинку и назвал ее "Крещение" (Baptism). Потому, говорит, что чувствует себя заново рожденным и сильно изменившимся. Внутри, возможно, так оно и есть – после неудачного-то романа с Николь Кидман. А вот музыкально – нет.

Впрочем, ничего такого и не требуется красивому мужчине с правильным пиаром. Достаточно того, что все треки (полностью, кстати, записанные самим Кравицем) - весьма недурного качества. Остальное сделают обтягивающие джинсы.

Обложка альбома Томоясу Хотея Томоясу Хотей
Electric Samurai
EMI, 2004

Томоясу Хотея пока не очень хорошо знают за пределами Японии. Так что это обязательно нужно было сделать, и это сделали: на обложке диска специально указано, что композиция Battle Without Honor or Humanity использовалась в фильме "Убить Билла".

Такой промо-ход вызывает подозрения, как и то, что после тарантиновского кино за японского "гитариста номер 1" взялись монстры из EMI. Однако в случае с Хотеем оболочка – почти ничто. То, что звучит из наушников, - очень недурно, пусть и подается с ненужным пафосом.

Стилистика Томоясу – рокабилли, талантливо смешанный с электроникой и гитарным хардкором. Звучит все ладно и ритмично. Не отпугивает даже то, что в его музыке немного собственно японского и – наоборот - достаточно компромиссов с европейским мейнстримом. Все равно получается свежо. Верьте вкусам Тарантино – он редко берет плохую музыку к своим фильмам.

Матвей Масальцев, 31.05.2004