новость Джоан Роулинг судится с американским издателем

14.04.2008
Джоан Роулинг. Фото АР

Джоан Роулинг. Фото АР

Окружной суд Манхэттена в Нью-Йорке приступает к слушаниям по делу британской писательницы Джоан Роулинг. Она, как передает РИА "Новости", обвиняет американца Стивена Вандера Арка, владельца небольшого издательства RDR Books, в нарушении ее авторских прав при создании энциклопедии про Гарри Поттера.

Писательница утверждает, что планируемое издание энциклопедии под названием "Лексикон Гарри Поттера" является нарушением ее авторских прав, так как она сама намеревалась написать подобную книгу, а выручку направить на благотворительность.

Энциклопедия основана на материалах фанатов культового героя, размещенных на созданном Арком веб-сайте. Ежегодно этот сайт посещает 25 миллионов поклонников Роулинг и созданного ею героя. Роулинг также была его активным посетителем.

RDR Books назвало процесс "битвой Давида и Голиафа" и заявило, что намерено отстаивать свое право на выпуск энциклопедии, считая ее самостоятельным изданием.

В судебных документах, представленных Роулинг, говорится, что если суд признает правоту издательства, то многие авторы вынуждены будут ограничить распространение информации в Интернете, "что негативно отразится на свободе, которой наслаждаются многочисленные фаны".

Роулинг, состояние которой, по версии журнала Forbes, превысило миллиард долларов, входит в число самых успешных женщин в мире и значится как самый продаваемый современный писатель. Ее книги о школе волшебства Хогвартс и юном маге Гарри Поттере переведены на 65 языков и проданы более чем 400-миллионным тиражом. Прокат экранизации первых пяти книг о Поттере принес кассовую выручку в размере 4,5 миллиарда долларов.

14.04.2008


новость Новости по теме