новость Прокуратура проверяет фильм "Праздник" о блокадном Ленинграде

08.12.2018
Кадр из фильма "Праздник"

Кадр из фильма "Праздник"

Прокуратура Петербурга проверяет комедию "Праздник" режиссера Алексея Красовского, сообщает "Дождь" со ссылкой на копию уведомления из ведомства о необходимости прийти на опрос, которое получил один из создателей фильма. Письмо телеканалу передал Красовский, попросив не называть его получателя.

Действие фильма Красовского происходит в блокадном Лениграде. В письме прокуратуры говорится, что его получатель должен прийти в надзорное ведомство "для пояснения обстоятельств производства кинофильма". В документе отмечается, что получателя уже неоднократно вызывали на опрос. "К обозначенному сроку прошу представить текст сценария кинофильма "Праздник", а также видеоматериалы для изучения", - указано в уведомлении, которое подписал начальник отдела городской прокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Дмитрий Смирнов.

Красовский рассказал в эфире "Дождя", что ему звонили люди, которые представлялись "отделом по борьбе с экономическими преступлениями или следователем, ведущими дела по экстремизму и терроризму".

"Где-то это по-крупному было, когда начинают запугивать людей, которые мне очень сильно помогали снять это кино, - сказал режиссер. - По-мелкому - это вам присылают какой-нибудь несуществующий штраф от налоговой. Ваш бухгалтер говорит, что его не может быть, но вам блокируют счет. Соответственно, вести какие-то платежи, получать или распределять вам становится чуть труднее... Судя по тем звонкам, которые совершают эти люди, представляясь ими, они хотят увидеть сценарий, посмотреть фильм первыми, получить все материалы, не понимая, что есть частная собственность и это не их дело вообще".

Красовский предположил, что против него могут возбудить дело по "экстремистской" или "экономической" статье УК.

По сюжету фильма "Праздник" к семье партийной номенклатуры, празднующей в сытости наступление нового 1943 года, приходят голодные гости. Картина еще находится в производстве, выпустить ее в прокат планируется в следующем году.

Запретить "Праздник" требует депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Боярский. Секретарь Генсовета правящей партии Андрей Турчак и Михаил Мягков - научный директор Российского военно-исторического общества, возглавляемого министром культуры Владимиром Мединским, - также потребовали от Минкульта не выдавать картине прокатное удостоверение.

20 октября гильдия киноведов и кинокритиков выступила против нападок на "Праздник". В гильдии заверяют, что фильм Красовского - не о блокаде Ленинграда, а "о жизни некоторых привилегированных лиц в страшное время, когда другие жители города умирали от лишений". Кинокритики обвиняют противников показа фильма в том, что те "защищают советскую партийную элиту, жировавшую в самые тяжелые для народа годы".

08.12.2018


новость Новости по теме