статья Идейный метан

Борис Соколов, 02.08.2007
Кадр из сериала ''Главный калибр'' с сайта телеканала ''Россия''

Кадр из сериала ''Главный калибр'' с сайта телеканала ''Россия''

Власть, кажется, начинает беспокоить рост ксенофобии, грозящий выйти из-под контроля, и поэтому она дает заказ на формирование в СМИ положительного образа национальных и расовых меньшинств и отказ от некоторых прежних ксенофобских стереотипов.


Комментарии
Не держи народ за быдло со своими дурацкими мессиджами. 02.08.2007 16:40 (#)

в

с

(написано анонимно) 02.08.2007 16:45 (#)

Это не тенденция, это нонсенс!

Наблюдатель 02.08.2007 17:04 (#)

Если бы еще и мастерства немного...

"Мессидж" может быть каким угодно, но если не хватает исполнительского и режиссерского мастерства, то всё закончится традиционным "Не верю!". А в том, что мастерства не хватает, не дадут усомниться многочисленные мыльные сериалы, заполонившие пространство российского ТВ.

User granenyi, 03.08.2007 00:39 (#)

НАБЛЮДАТЕЛЮ

Вы неправы, есть еще талантливые сериалы. Просто не снимают. Вот, готово к съемкам.

СМЕРТЬ КРИМИНАЛУ!
Остросюжетный сериал в 666 сериях
Авторы сценария Бастер и Блок
Режиссеры Молотов и Серпов

Первая серия
ОБОРОТЕНЬ В ПОГОНАХ Милицейское общежитие РУВД №19. Скромно обставленная девичья комнатка. Дознаватель старший лейтенант Дуня Беспортошная кормит грудью капитана Казанова – по причине бездетности молоко девать некуда, а холостой капитан третий день не емши. Не выливать же добро… Звучит сигнал тревоги: из колонии строжайшего режима вырвалась на волю кровавая банда Данилы Подмозгковного. Они торговали на медицинских рынках фальшивой донорской кровью, которую фальсифицировали из томатного сока. Тысячи пациентов теперь приходится мариновать в больницах. Цены на уксус подскочили до небес… Капитан, причмокивая, досасывает последние капли, с огорчением выплевывает сосок, срыгивает воздух, одевает милицейские подгузники и убегает. Дуня любовно снимает с груди отпечатки пальцев капитана – у нее большой архив, в котором засвечены пальчики почти всех сотрудников РУВД… Кабинет начальника РУВД подполковника Муходавленского. Он пыхтит над квартальным отчетом об очередном спаде преступности. Звенит телефон.
МУХОДАВЛЕНСКИЙ (в трубку). Пых-пых-пых… В кабинет вбегает старший лейтенант Беспортошная. Грудь ее обнажена, но опечатана.
ДУНЯ (душится слезами от Дольче Кабано). Товарищ подполковник! МУХОДАВЛЕНСКИЙ (кладет на телефон. Тоскливо смотрит на ,беспортошную грудь). Ну… чего? Опять мастит? Как сосать – так всем райотделом! а как раздаивать – так подполковник?! Нашла доярку…
ДУНЯ (демонстрирует грудь). У него нет папиллярного узора! МУХОДАВЛЕНСКИЙ (вскакивает как ошпаренный). Врешь! Проклятье! Чья рука?! ДУНЯ. Казановы. (плачет). Триста грамм отсосал… люблю, говорит, парное… сволочь…
МУХОДАВЛЕНСКИЙ (мрачно кладет на всех). Еще один оборотень…
КОНЕЦ ПЕРВОЙ СЕРИИ

(написано анонимно) 03.08.2007 14:31 (#)

А теперь на укол.

(написано анонимно) 03.08.2007 17:41 (#)

Он ещё не устал. Но других - утомил.

(написано анонимно) 09.08.2007 15:37 (#)

2007-08-03 13:41:16

(Написано анонимно) Он ещё не устал. Но других - утомил.==========================Написано талантливо! Пщолнахесли не понял...!

(написано анонимно) 03.08.2007 15:02 (#)

Блеск. По форме захватывающе

.

(написано анонимно) 04.08.2007 18:25 (#)

сериалам и не снилось..

«…По прибытии к указанному дому при выходе из автомашины на П. набросилась собака и укусила за ухо. Для отражения нападения из табельного ПМ на поражение животного им были произведены 4 выстрела. В результате были ранены двое прохожих и поврежден милицейский автомобиль. Собака с места происшествия скрылась…»

can - "2007-08-04 14:25:00" 05.08.2007 15:54 (#)

это откуда? аффтара на стол! а вааще - хорошо

Ндааа... Было времечко в 90-х. Едешь на работу в обычном троллейбусе, а на обочине "мерин", прошитый автоматной оередью. Милиция делала вид, что не замечает. Развлечение знаете ли

can - granenyi 03.08.2007 17:15 (#)

имеет место быть наличие определёного таланту

Ещё немножко доброты добавите (полузабытое слово, не правда ли) - и может сценарий для комедии типа "операции ы" отгрохаете. Народу уже тошно глядеть продукцию ффсех энтих Мочилов&Co; за бугром - тоже самое.PS. В мелодрамах тож : слюней полно, а доброты то и нет! Так шо тренируйтесь в ентом. Народ обожать буит.

(написано анонимно) 03.08.2007 02:08 (#)

А при чем тут фильм - типично говенный россйский боевик - и власть? Или вы думаете, что Путин подобно Сталину просматривает каждый фильм и сценарий? Нет, ну конечно, в новостях, в разных аналитических программах - там идею задает один человек или узкая группа лиц. Конечно эти лица подобраны со вкусом по разработанности языка, но мыслят то они далеко не одинаково. Т.е. где самое главное - докозательство того что именно "власть" фильм заказала? Если так рассуждать, то всякие "Юра-Пидер" или "Фр. лох" и прочие участники этого форума тоже вещают по заказу властей, чуть ли не напрямую от Путина, что конечно же нелепо... Конечно у них нет своих мыслей, но все равно - власть понятие растяжимое в данном случае.

User vfxj51, 02.08.2007 17:11 (#)

Я думаю, что в фильме

вообще нет какого либо подтекста- примитивная развесистая клюква, показаная народу, что бы еще раз забить им мозги херней, отвлекая от возможных мыслей о нынешней ситуации в России.

(написано анонимно) 02.08.2007 18:02 (#)

51-й, ты серьезно думаешь, что народ днями напролет думает о ситуации в России и ждет с нетерпением, когда к власти придут липедяки типа гарриков-пэдиков и прочих лерусек-борюсек?

User vfxj51, 02.08.2007 19:26 (#)

Народу промывают мозги

точь, в точь как в советские времена.Когда народу втюхивали лживую историю, байки про самый справедливый советский строй, давая информацию(как и сей час) строго дозируемую "об ужасах" каптиализма, что бы народ не имел времени (информации) задуматься: почему в магазинах ни черта нет, почему запрещают слушать"голоса", почему запрещают книги и т.п.Сейчас не дают ему теми же методами, подумать, почему отменены свободные выборы, почему президент вне критики, почему "по Путину", все в дерьме одна Россия в белом, почему преследуються инакомыслящие, почему в стране дикая коррупция, почему власть не отчитываетья за свои действия, почему провалена административная реформа, почему при бешеных ценах, на нефть, пенсии мизерны, почему деньги вкладываються в ракеты, атомные ПЛ, а не в дороги и бесплатное жилье для много детных семей. И этих сотни "почему" можно продолжать.Только власть очень не хочет, что бы у народа возникли подобные вопросы, ему и втюхивают "Аншлаги", сериалы и так далее.Вместо того что бы повиниться за то что не удалось и почему это так а не иначе.Нацистская и коммунистическая пропоганда действовала точно также как Путин и его кампания чекистов и друганов по Питеру.)

(комментарий удалён)
User vfxj51, 02.08.2007 19:55 (#)

Согласен.

Ответ прост: Кремль позицианирует Жирика как якобы опозицию, типа смотрите у нас свобода.Многие кстати от не знания действительного положения дел (и по скудасти ума) считают ЛДПР опозицией.

(написано анонимно) 03.08.2007 12:00 (#)

Я тоже согласен с предыдущим оратором. Кстати, а где он?

(написано анонимно) 03.08.2007 11:59 (#)

Интересно, а почему вас это заинтересовало сейчас, а не при Елки-Палкине? Перестало перепадать из чужих пенсий?

(написано анонимно) 02.08.2007 20:57 (#)

Похоже, что он так и думает. Они вообще здесь странные.

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 13.08.2007 22:42 (#)

Народ, увы, думает не о том. Только оды по этому поводу петь как-то не хочется.

(написано анонимно) 02.08.2007 17:54 (#)

Нашли чему удивляться. Вон уже фильмец забацали про какого-то, толи пса, толь волкодава. Получается по древней Руси (только попробуйте вякнуть кто-нибудь, либерасты, что "Киевской"), какие-то западнообразные персонажи бегали, а не былинные чудо-богатыри (Илью Муромца из святой Киево-Печерской Лавры не поминать, больно росточком не вышел)и вооб ще антураж больно чистенький, не родной, без запаха отечественного. Хорошо хоть Чингачгука на нашу территорию не прописали. С них станется.

(написано анонимно) 02.08.2007 18:08 (#)

Борюська, судя по всему, целыми днями телевизор смотрит, чтоб потом объяснить посетителям "ГРАНЕЙ"как и что надо понимать. Не пыльная, надо сказать, работенка, тем более, что мы уж как-нибудь сами дотумкаем...

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 13.08.2007 22:43 (#)

Вы лично, может быть, и "дотумкаете". А миллионы других телезрителей путин-тв?

(написано анонимно) 02.08.2007 18:25 (#)

Я что-то не понял.

Внук капитана Тенегина становится кинопродюсером и писателем и снимает фильм о подвиге отряда отца, воспользовавшись его дневником. Внук про отца, а при чём дед?

(написано анонимно) 02.08.2007 18:47 (#)

Я не понял!!! Это чтож, если цыган

Русские может нацменов и будут любить, а нацмены русских?

(написано анонимно) 02.08.2007 20:34 (#)

Цыгане, негры, азиаты-герои...

Не хватает только спецназовца ВДВ Рабиновича с автоматом и огнемётом, мочящего толпы немецких фашистов и американских захватчиков, который гибнет в конце фильма, спасая коренных русских, за што они ему жутко благадарны и ставят памятник посредине Масквы. А то эти всё банкиры с еврейством на лицах, сосущие кровь из русского народа и лебезящие пред судейскими и прокурорскими - надоело...

(написано анонимно) 02.08.2007 20:37 (#)

в роли Рабиновича - мистер БИН

Вот это- Да!

User michael_cher, 03.08.2007 00:27 (#)

Не хватает только спецназовца ВДВ Рабиновича...

Мне рассказывал сосед по даче-фронтовой разведчик: Был у него в части одессит Лева- так он так умел ножичек кидать,шо без шума часового снять удавалось...

(написано анонимно) 03.08.2007 12:08 (#)

Так часть и воевала всю войну без часовых. Ладно, это я от общей озлобленности.

User psihiatr, 02.08.2007 20:46 (#)

..."нацмен" - лицо имеющее национальность - "русский" - прилагательное описывающее отродье безродное - так что-ли Вас понимать ?

(написано анонимно) 02.08.2007 21:47 (#)

не понял вас , поконретнее. Да, сразу представьтесь от лица какой национальности выступаете?

Кто ж сделал так , что русских лишили национальности?

Я врей 09.08.2007 16:13 (#)

ТАК ОТ ВЕКОВ, ИЗНАЧАЛЬНО

(Написано анонимно) не понял вас , поконретнее. Да, сразу представьтесь от лица какой национальности выступаете? Кто ж сделал так , что русских лишили национальности?=======================Все ищешь, кто тебя сделал? У Киевских князей, как знаешь , бывало до десятка отпрысков, а земли не хватало. Молодой князь - "russich" с дружиной шел на восточные "дикие" ( ничейные) земли и "брал под свою руку"("крышевал") местные племена : мордву в земле Моксель, другие угро-финские племена севернее и "степняков" южнее земли Моксель - печенеги , татаро-монголы. Все они независимо от национального происхождения становились "rusky" , потому что ПРИНАДЛЕЖАЛИ "russich" у.

(написано анонимно) 04.08.2007 14:30 (#)

Партокл!

G 02.08.2007 18:48 (#)

Существует зарубежный фильм с точно такими же таблетками (или препаратами в баночках), наглотавшими их нацистами,бегающими по катакомбам, их главарем - искателем сокровищ и несколькими положительными героями, которые предотвращают теракт или что там злодеи задумывали. Были там еще какие-то ритуальные убийства, связанные с именами апостолов. Правда, не помню ни названия того фильма, ни актеров. Кстати, сокровища оказались не сокровищами, а книгой-ловушкой и злодеев в результате затопило хлынувшей в катакомбы водой. Так что, похоже, наши сделали просто римейк того фильма на свой лад.

(написано анонимно) 02.08.2007 18:59 (#)

Не смотрите совецкое телевидение никогда и никакой мессидж вам в голову не прилетит. Заодно и забудете как выглядит наш Гарант (не к ночи будь помянут), что тоже только добавит вам здоровья.

добряк 02.08.2007 19:10 (#)

Автор глубоко капнул, оказывается это фильмы с их месседжам

Если вас грабят на улице представители нац меньшинств , будьте добрее, толерантнее, отдайте им все ценности сами, ну в самом деле им же плохо живется.

Бывалый 09.08.2007 16:20 (#)

"Вот чечены режут горло врагам ..."==========Врагам да режут - особено обколотым бандитам, А ЗА ДРУГА ГОТОВЫ ЖИЗНЬ ОТДАТЬ И ВСТРЕЧАЮТ ОТМЕННО!

Trident 02.08.2007 19:25 (#)

Российское кино и ТВ смотреть нельзя!

Дебилизм полный. Советское – можно. Как ни странно, человеческое кино было как раз за редким исключением. Язык у нас в Украине не критерий, дублируют как попало. Секунд 10 на распознание: кацапы! Щёлк пультом. И чтоб я вас тут больше не видел!!!

(написано анонимно) 02.08.2007 21:50 (#)

Худо ваше дело. Придётся искать страну где говорят по заподенски и не Украину.

Trident 03.08.2007 00:05 (#)

Да нет, всё нормально. Вы знаете, всё реже про вас вспоминаем.

Я, если изволили заметить, специально подчеркнул, что не в языке суть, а в качестве продукта. Современное рос. кино отличается крайне примитивным мышлением, рассчитано оно не знаю, на кого. На Западе тоже есть фильмы как будто для умственно отсталых, но есть и другие, нормального качества. А в России всё одного уровня.

(написано анонимно) 03.08.2007 12:27 (#)

У нас тоже есть фильмы для умственно отсталых у нас тоже есть, но для вас, дорогуша, они слишком заумны.

Trident 03.08.2007 17:53 (#)

Да, дружок, хотел ты родить нечто патриотическое, а получилось у тебя: ихние фильмы для дебилов – это наш, рассейский средний уровень...

(написано анонимно) 04.08.2007 14:40 (#)

Канада, например.

(написано анонимно) 02.08.2007 22:24 (#)

Переключаю канал, а там Фреди Крюгер, на чистой мове балакает, я сразу в транс - вот это искусство, явно для того, чтобы задуматься о положении в США

Trident 03.08.2007 00:11 (#)

Кому и кобыла невеста, кому и Крюгер - Феллини!

На днях современный казахстанский фильм увидел. Нормальное кино. Рвотной реакции, в отличие от вашей дряни, не вызывает. У вас всё рассчитано на тупых, пьяных и жутко "патриотичных".

(написано анонимно) 03.08.2007 19:11 (#)

Ты растроил казахов. Они думали, что сделали что-то умное, а тебе - понравилось.

(написано анонимно) 04.08.2007 13:32 (#)

Бората?

rostovsky 09.08.2007 16:48 (#)

Trident

Trident Кому и кобыла невеста, кому и Крюгер - Феллини! На днях современный казахстанский фильм увидел. Нормальное кино. Рвотной реакции, в отличие от вашей дряни, не вызывает. У вас всё рассчитано на тупых, пьяных и жутко "патриотичных". ====================Уважаемый Trident ! Причина проста: механизмы финансирования производтва киношной продукции прекрасно приспособлены для отмывания и распила пахнущего нефтью и газом бабла. Чтоб не было ФОРМАЛЬНЫХ вопросов и проблем фильм делают ПРИМИТИВНЫМ И "ПИДРИОТИЧНЫМ" в кубе ( в случае "наката" правоохранителей СКАЗАТЬ: "ПАТРИОТОВ БЬЮТ!" . Вот и вся "хитрость", а КТО БУДЕТ СМОТРЕТЬ - НЕВАЖНО - ФИЛЬМ НЕ РАДИ ЭТОГО СОЗДАВАЛСЯ, ДА И "ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ" - ЗРЯ ЧТО ЛИ ГОРОДИЛАСЬ? НУ "ОТСТЕГНУТ" кому надо от своих цедрот и в приказном порядке любое г. пропустят на ТВ - пипл все схавает. Да еще и будет причмокивать как этот параноик 2007-08-02 17:50:31!

(написано анонимно) 02.08.2007 20:57 (#)

"под влиянием исключительной духовности русского народа" - именно тот случай. Охренеть можно.

(написано анонимно) 02.08.2007 20:58 (#)

Глубокие выводы из халтурного сериала.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.08.2007 21:53 (#)

а зачем? Какой в этом смысл дурачинка bob?

Зачем делать что то, только для того, чтоб какой нибудь долбоебик bob восхитился.

bob 02.08.2007 21:51 (#)

а кто слышал семеро русских напало на ребёнка?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Лабусас Трубецкоюс 02.08.2007 23:48 (#)

вот прввда вся - в кино !!! посещаемость энтого шедевра будет сверхрекордным - каждый нашист - путинюгенд должен будет посетить этот супершедевр 200 раз, и в каждый раз за свой счет пиглосить на просмотр друга. В следуещем году начнут снимать кино эпопею по книге М. Юрьева " Третья империя". Вот так.

Душитель свободы. 03.08.2007 00:23 (#)

Все гораздо проще...

Меня умиляет прям способность здешнего контингента собачиться абсолютно по любому поводу. Но тут все проще, я открою вам глаза :) Фильм - гавно. И хватит о нем, более не стоит. Группа каскадеров во главе с А.Соловьевым (все актеры - непрофессионалы) работает на раскрутках "детишек". Т.е. очередной мальчик или девочка (протеже продюссера) занимает роль первого плана, а ребята эти обеспечивают махач. Все те же лица - "Монах" (самый первый фильм), "Золотой дракон", телесериал, где снимался еще Джамал Аджигерей, "Сволочи", теперь вот эта туфта. Пожелаем робятам успеха, они вошли в моду, теперь спортивное УШУ будет скоро применяться партизанами 1812-го года. И, что характерно, НИКАКОЙ политики.

(написано анонимно) 03.08.2007 13:12 (#)

На фоне "Сволочей", снятотых одним из них, просто безобидная чушь. Но поскольку у либерасей мозгов мало и те очень хилые, то мозги у них не просто промываются, но ещё и отбеливаются такими поделками.

Sibir 03.08.2007 12:01 (#)

Надо смотреть американские фильмы. У них историческая правда так и прет с экранов. Там доблестные американские парни в день преподносят по два спасения мира на душу американского населения, побеждают японцев в ПерлХаборе (историки врут - правда в кино), а уж инопланетных монстров пачками валют, без счета. Вы что, правда на полном серьезе обсуждаете средненький проходной боевичок, как средство промывания мозгов?!

(написано анонимно) 03.08.2007 12:21 (#)

Да, смотрел я этот фильм. Здорово америкосы вломили япошкам при Перл-Харборе. А как они немцев гнали в Арденах.

Sibir 03.08.2007 13:10 (#)

А когда в "Апокалапсисе" нас, сидящих в мокрой вонючей землянке, спасали, я встал перед экраном, прижал кулак к грудям (к левой), и сквозь слезы радости пел "Amerika, Amerika!!!"

(написано анонимно) 03.08.2007 15:47 (#)

!!

unas uge nesnajut pod kogo pisat istoriju do togo perepisali sam chert ne rasberetsja.vot sa eto menja sechas vikinut s komentov vot takie vot dela. admin davai ja prigotovilsja

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 13.08.2007 22:53 (#)

Что-то не припомню фильма о победе американцев в Перл Харборе. Ошибки, которые были ими допущены, неплохо иллюстрируют оба фильма про Перл Харбор (старый и новый). И о войне во Въетнами много весьма откровенных фильмов есть, некоторые основаны на реальных событиях. Гений командования, правда, в них не афишируется, скорее наоборот. В любом случае, современным российским фильмам до американских далеко.

(написано анонимно) 03.08.2007 22:18 (#)

Боже ...

Как вообще это можно смотреть ...

Алекс.. 04.08.2007 00:10 (#)

Как я вам сочувствую...

Бедные, вы смотрите все это дерьмо чтобы написать рецензию. Гараздо полезнее читать газету Правда каждый день.

(написано анонимно) 05.08.2007 03:31 (#)

дураки все. Вместо того, чтобы делом заняться они фильм смотрят, а потом ещё чего то пишут, пишут, пишут. В очередь, сукины дети

donbas 05.08.2007 03:53 (#)

Устыдились лодыри, так вам и надо

(написано анонимно) 06.08.2007 03:33 (#)

Не. Мы ленимся.