Также: Автомобили

новость Немецкие эксперты: Российский автопром ждет большое будущее

28.09.2005
Автозавод. Фото с сайта www.elitenn.ru

Автозавод. Фото с сайта www.elitenn.ru

В течение десяти ближайших лет российский автомобильный рынок станет одним из самых динамично развивающихся в мире. Как пишет "Время новостей", к такому выводу пришли немецкие исследователи-маркетологи в своем исследовании "Будущее автомобильной промышленности в России", которое подготовили совместно мюнхенская компания Roland Berger Strategy Consultants, Восточный комитет германской экономики и Союз автомобильной индустрии Германии.

Согласно данным исследования, количество новых автомобилей в России до 2014 года будет ежегодно возрастать на 6 процентов. При этом импорт новых автомобилей в Россию увеличится до 700 тысяч с 300 тысяч в 2004 году, а собранных в России иномарок - до 800 тысяч со 100 тысяч за тот же период.

Эти тенденции уже сейчас являются причиной того, что 43 процента иностранных поставщиков комплектующих деталей и узлов для автомобилей планируют расширить свое присутствие в России.

Детальное исследование реальных перспектив автоиндустрии в России адресовано в первую очередь уже действующим, а также потенциальным зарубежным инвесторам. В первом квартале 2005 года были проведены опросы среди 55 зарубежных и российских автопроизводителей и поставщиков, а также среди ответственных за принятие решений российских политиков.

Один из руководителей группы специалистов из Roland Berger Strategy Consultants Юрген Реерс особо подчеркнул, что автомобильная индустрия может играть центральную роль в дальнейшем развитии народного хозяйства России. Ведь речь в данном случае идет о высококомплексной индустрии с производством продукции в различных секторах экономики - от производства сырья, переработки, сборки компонентов и т.п. до конечной сборки.

Между тем отечественные эксперты менее оптимистичны. Они утверждают, что в настоящее время российский автопром переживает глубочайший кризис. По данным Федеральной службы государственной статистики, в первом полугодии 2005 года практически все производители отечественных легковых автомобилей выпустили продукции меньше, чем в первом полугодии 2004 года Общее снижение производства составило 6,5 процентов и, по прогнозам экспертов, будет падать дальше.

28.09.2005


новость Новости по теме