Также: Автомобили

новость Райские места автолюбителей

11.08.2005
Автозавод. Фото с сайта www.elitenn.ru

Автозавод. Фото с сайта www.elitenn.ru

По данным международной организации автопроизводителей IOMVM (International Organization of Motor Vehicle Manufacturers), среди 49 стран-производителей автомобильной техники лидером по количеству произведенных автомобилей на душу населения является Бельгия, сообщает интернет-издание AutoNews.Ru.

На тысячу жителей этой страны местные конвейеры выпускают 90 автомобилей в год. При этом лидеры мирового автопрома — Япония, Германия и США — отстают от этой европейской страны более чем внушительно: 67, 62 и 17 автомобилей на тысячу граждан соответственно.

Впрочем, отмечают эксперты, ничего странного в таком раскладе нет — крупнейшие мировые бренды все чаще стремятся производить машины в странах с более дешевой рабочей силой (например, в Восточной Европе или Китае), к тому же население стран-лидеров по автопроизводству заметно превышает бельгийское.

Именно этим объясняется отставание таких перспективных с точки зрения выпуска автомобилей стран как Индия и Китай. На тысячу их граждан приходится менее одного автомобиля - 0,83 и 0,65 соответственно. Впрочем, эти страны, убеждены эксперты, уже в ближайшие годы восстановят статус-кво в рейтинге. Так, если три года назад Китай довольствовался лишь 1,08 миллиона выпущенных легковых автомашин, то в текущем году этот показатель составит уже 2,5 миллиона.

Позиции России в рейтинге более завидны. Почти семь россиянин из тысячи ежегодно выезжают от дилеров на новеньком авто местной сборки.

11.08.2005