новость Российский автопром упал до минимума

09.12.2009
Конвейер АвтоВАЗа. Фото с сайта фото с сайта fmax.ru

Конвейер АвтоВАЗа. Фото с сайта фото с сайта fmax.ru

Ноябрь стал худшим месяцем для российского авторынка в 2009 году. Как пишет "Коммерсант", продажи новых легковых автомобилей лишь немного превысили 100 тысяч, снизившись на 46 процентов по сравнению с ноябрем 2008 года. В целом в январе—ноябре авторынок России уменьшился ровно вдвое. Формально падение продаж, в течение года составлявшее месяц к месяцу 50 процентов и более, замедлилось. Однако ноябрь 2008 года стал первым по-настоящему провальным месяцем для российского авторынка — именно тогда началось его стремительное падение. В декабре, как и в ноябре, будет продано порядка 100 тысяч машин, говорит совладелец дилерского холдинга Genser Игорь Пономарев, в целом за 2009 год будет продано около 1,4 миллиона новых машин с падением на 50 процентов к 2008 году.

Вряд ли по итогам года произойдут серьезные изменения и в таблице АЕБ, полагает Михаил Пак из ИК "Атон". По его мнению, лидером рынка, скорее всего, останется Lada, а лидером среди иномарок — Chevrolet. Борьба будет за третье и четвертое место между Ford, Hyundai и Renault, отмечает аналитик. Renault по итогам января—октября стал четвертым, но сейчас опустился на пятое место, уступив Hyundai (третьим остается Ford). В то же время "бюджетная" модель Renault Logan сейчас является самой продаваемой иномаркой в России и в ноябре не только увеличила отрыв от прежнего лидера Ford Focus (с 1,4 тысячи до 1,7 тысячи проданных машин), но и сумела показать прирост продаж на 8 процентов — это не удалось ни одной из иномарок первой десятки самых продаваемых машин.

Падение в 50 процентов — это ожидаемое падение и не самый худший вариант для российского авторынка. Ряд аналитиков и Минпромторг прогнозировали его снижение на уровне 60 процентов. Однако текущая ситуация также "далека от идеальной", уточняет Пономарев. По мнению владельца холдинга "КМ/Ч" Ленура Ислямова, текущий месячный объем продаж на рынке продержится минимум до апреля, после чего "можно будет говорить о какой-то стабилизации". Но это не произойдет до тех пор, пока потребитель не свыкнется с мыслью, что серьезные скидки на автомобили дилеры предлагать уже не будут, добавляет Пономарев. К концу года они подошли, уже почти полностью распродав "стоковые" автомобили, и теперь предлагают модели, облагаемые повышенными пошлинами на ввоз иномарок (30 процентов). Перепроизводства автомобилей с последующим серьезным падением цен на них также не произошло, отмечает дилер.

Глава комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас рекомендовал российскому правительству вернуть пошлины на импорт новых иномарок на уровень 2008 года, то есть фактически отменить решение о повышении ставки на 5 процентов. Однако директор департамента автомобильной промышленности и сельхозмашиностроения Минпромторга Алексей Рахманов на это ответил, что "в кризисной ситуации приоритет министерства — это стимулирование производства автомобилей внутри России, а не их прямой импорт, и в этой связи действующие пошлины — оправданная временная антикризисная мера".

09.12.2009


новость Новости по теме