новость "АвтоВАЗ" прекращает производство

04.12.2006
Проект-2116. Фото с сайта  Ladaonline.ru

Проект-2116. Фото с сайта Ladaonline.ru

"АвтоВАЗ" в ближайшее время может приостановить выпуск машин, пишут в понедельник "Ведомости". Это может произойти из-за перепроизводства. Автомобили LADA сейчас практически не продаются. У дилеров скопились около семидесяти двух тысяч машин, что почти вдвое превышает среднемесячную норму.

Хуже всего дела "АвтоВАЗа" обстоят в Москве, на которую приходится 15 процентов автомобильного рынка страны. В связи со снижением спроса завод может временно остановить конвейер, продлив новогодние каникулы до середины января. Это подтвердил представитель "АвтоВАЗа", однако окончательного решения еще нет.

Дилеры считают, что причиной кризиса стало сентябрьское повышение цен на весь модельный ряд на 4000 рублей. В итоге LADA сравнялись или даже обогнали по стоимости недорогие иномарки. Эксперты говорят о том, что окончательно выбраться из кризиса "АвтоВАЗу" поможет существенное снижение цен на машины и выпуск новых моделей.

Между тем менеджеры компании надеются, что уже к концу декабря ситуация изменится. И на волне сезонного роста спроса перед Новым годом скопившиеся автомобили будут распроданы.

Это не первый подобный кризис на "АвтоВАЗе". Четыре года назад руководство завода уже останавливало конвейер на две недели, отмечает "Эхо Москвы".

04.12.2006


новость Новости по теме