новость Правительство одобрило проект закона о платных дорогах

29.03.2007
Платная дорога. Фото с сайта www.newizv.ru

Платная дорога. Фото с сайта www.newizv.ru

Правительство России одобрило проект закона "О платных автомобильных дорогах", сообщает радио "Свобода". Он предусматривает, что платные автодороги могут находиться исключительно в государственной или муниципальной собственности.

Одно из условий создания платных трасс – существование альтернативного бесплатного маршрута.

Gо словам министра транспорта Игоря Левитина, данный законопроект разграничивает полномочия между федеральным центром, регионами и муниципалитетами в сфере ремонта, эксплуатации и обслуживания платных автомобильных дорог.

Выступая на заседании правительства, первый вице-премьер Дмитрий Медведев отметил, что законопроект противоречит ряду положений гражданского законодательства и, в частности, понятие имущественного комплекса, который используется в данном законопроекте, не в полной мере соответствует Гражданскому кодексу, который оперирует понятиями недвижимости и недвижимого имущества.

В свою очередь глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что законопроект не в полной мере согласован с его министерством. В нем не прописан порядок организации дежурств пожарных служб на платных дорогах, а также не отражено размещение вдоль дорог специальных технических средств. Отвечая на замечание, Левитин сообщил, что эти требования прописаны в общем законе "Об автомобильных дорогах", который сейчас находится на рассмотрении в Минюсте.

29.03.2007


новость Новости по теме