Также: Автомобили

новость Госдума запретит ГИБДД проводить техосмотр

28.12.2006
Талон техосмотра. С сайта www.autogallery.org.ru

Талон техосмотра. С сайта www.autogallery.org.ru

В Госдуму внесен законопроект, вносящий поправки в закон "О безопасности дорожного движения", в соответствии с которыми ГИБДД лишится возможности проводить периодический техосмотр автомобилей, передает РИА "Новости".

Как сообщил журналистам один из авторов документа, председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, функции техосмотра будут переданы профессиональным объединениям, которые "за просчеты в своей работе будут нести как материальную, так и уголовную ответственность".

Авторы законопроекта - группа депутатов-единороссов, в том числе первый заместитель председателя комитета по обороне Алексей Сигуткин.

По словам Плескачевского, функцию организации и проведения периодического технического осмотра автомобилей нужно передать профессиональным саморегулируемым организациям, которые будут заниматься аккредитацией компаний, пожелавших заниматься техосмотром.

"Саморегулируемая организация объединит представителей двух профессий - эксперт по диагностике, оценивающий техническое состояние автомобиля, и эксперт-техник, чья деятельность регламентирована законом об ОСАГО", - пояснил депутат.

По его мнению, реализация данного подхода создаст благоприятный инвестиционный климат для развития системы без привлечения бюджетных средств, а персональная, материальная и уголовная ответственность в сочетании с надзором со стороны государства создаст наиболее эффективный путь к оздоровлению системы периодических техосмотров.

28.12.2006


новость Новости по теме