новость МВД хочет лишать пьяных водителей машин

13.11.2006
Пьяный за рулем. Фото с сайта Lenta.Ru

Пьяный за рулем. Фото с сайта Lenta.Ru

МВД снова предлагает ужесточить ответственность водителей, неоднократно нарушавших правила дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения. Как япишут в понедельник "Новые Известия", вместо действующего сейчас наказания - лишение прав сроком до 2 лет за вождение в нетрезвом виде - замминистра внутренних дел Александр Чекалин предлагает лишать прав водител пожизненно, а также ввести норму конфискации автомобиля.

Выступая на заседании комитета Госдумы по безопасности, Чекалин предложил депутатам внести ряд поправок в действующее законодательство. По его словам, за систематическое управление автомобилем в нетрезвом виде по решению суда следует "пожизненно лишать прав водителей", а также "конфисковать их автомобили". Однако, как признал сам Чекалин, одними карательными методами нельзя навести порядок на крупных автомагистралях.

Председатель комитета Госдумы по конституционному, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает, что законопроект будет подготовлен и внесен в Госдуму. "У меня есть некоторые сомнения по поводу целесообразности введения этих норм, - пояснил Крашенинников. - Существует такое понятие, как шкала наказаний, и наказание должно быть соразмерно тому, что человек совершил. Соответственно, если он в нетрезвом виде нанес кому-то ущерб жизни, здоровью или имуществу - это один вопрос. Но если мы сразу ему скажем, что в любом случае кара будет суровой, то есть шанс, что человек будет уходить с места преступления и тем самым опасность будет увеличивать. А введение нормы конфискации за вождение в нетрезвом виде неуместно".

Адвокат, вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский считает, что действующее сегодня наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде и так серьезное. "Штраф уже отменили, а ввели наказание лишением прав от полутора до двух лет, - сообщил Леонид Ольшанский. - Кроме того, в ближайшее время будет рассмотрен законопроект, который внесла группа депутатов под руководством Владимира Плигина, который вообще вводит репрессии на дороге. Где, в частности, за пьянку вводится наказание - 15 суток ареста. Я думаю, что депутаты просто увлеклись автомобильной тематикой и идут наперегонки, кто быстрее или номера с флагом отменит, или пожизненный срок за пьянку даст. Кроме того, нельзя забывать о том, что Чекалин - работник МВД и сам в прошлом начинал свою карьеру с ГАИ, поэтому у него субъективное представление. Что касается конфискации автомобиля, то машина принадлежит собственнику, а в 80 процентах случаев водитель и собственник - это разные люди", - считает Ольшанский.

13.11.2006


новость Новости по теме