Vip shneider: Блог


Выборы: как повлиять

Vip Михаил Шнейдер (в блоге Свободное место) 11.07.2011

209

Хочу сразу определиться. Я тоже ЗА то, чтобы в день выборов или 5 декабря на улицы вышли десятки тысяч человек с протестом против... ЧЕГО? Того, что знают 5-6 тысяч гражданских активистов - и это на всю Москву? Вы скажете, что их гораздо больше. Тогда почему они не выходили до сих пор, а 4-5 декабря непременно выйдут? Видимо, от энергии нашего хотения?

Давайте перестанем произносить мантры и слегка подумаем. Кстати, неплохо на всякий случай прочитать и закон о выборах. Итак, на сегодняшний момент у нас есть четыре варианта действий.

1. Призывать проголосовать за любую партию кроме ЕР ("вариант Навального").
2. Вообще не голосовать, сидеть дома.
3. Взять бюллетень и унести его с собой.
4. Перечеркнуть бюллетень, для верности поставив кресты во всех квадратах, то есть сделать его недействительным. Можно вдобавок оставить что-нибудь на нем написать.

Когда мы выбираем вариант, давайте исходить не из иррациональных рассуждений типа "радикалы должны поступать только так", а из нашей общей цели: воровская власть должна мирно покинуть политическую сцену. И существенным шагом на пути к этой цели станет решение задачи, как добиться того, чтобы партия ЖиВ получила на этих выборах исторический минимум голосов.

Теперь посмотрим, какой из вариантов приблизит нас к цели.

Вариант 1 неприемлем, потому что толку будет ноль. Учитывая, что все партии имеют своих кураторов в Кремле, даже если они отнимут несколько голосов у ЕР, в течение нескольких месяцев они станут голосовать так, как им скажут.

Вариант 2. Означает полный провал, так как позволит провести такую масштабную фальсификацию результатов, какой история постсоветских выборов еще не знала. Большинство невостребованных бюллетеней окажутся в избирательной урне с отметкой ЗА ЕР. Кроме того, давайте не забывать, что нигде в мире нет успешных примеров бойкота выборов.

Вариант 3. Примерно то же, что и вариант 1.

Вариант 4. При определенных условиях возникает возможность реально поменять существующий расклад сил в Думе. Что удивительно, это напрямую следует из Закона о выборах депутатов Госдумы. Согласно ст.82, ч.4, если за все партии вместе с ЕР проголосует меньше 60% избирателей, то выборы признаются несостоявшимися.

Если оппозиция будет призывать всех идти на выборы, чтобы перечеркнуть бюллетень, поставив для верности отметки в нескольких квадратах, это может привести к резкому увеличению доли недействительных бюллетеней. Резко уменьшится число голосов за все партии, включая ЕР. Если доля недействительных бюллетеней превысит 40%, то выборы не состоятся. Задача не кажется невыполнимой, если вспомнить, что уже сейчас за ПАРНАС, за другие незарегистрированные партии, а также «против всех» в сумме готовы проголосовать как раз 40%.

Но и без того 15-20% за ЕР станет для нее смертельным ударом. А народ наконец выйдет из спячки. Если при этом удастся организовать тотальное наблюдение на участках хотя бы в крупных и средних городах, а затем предъявить народу документальные свидетельства кражи голосов, то не исключено, что градус возмущения окажется настолько высоким, что люди на этот раз воспримут призывы оппозиции выйти на улицу.

Спросите себя: в каком случае их будет больше: если они в день выборов сидели дома, так как не хотели «играть с властью в наперстки», - или если пошли на выборы, испортили бюллетень, реально не дали ни одного голоса партии жуликов и воров и узнали, что их голоса украдены?

По-моему, ответ очевиден.


Yes, we can!

Vip Михаил Шнейдер (в блоге Свободное место) 07.07.2011

209

Итак, все получилось. 6 июля в 18:45 по призыву "Солидарности" 150 москвичей собрались у посольства Беларуси, чтобы выразить поддержку белорусским оппозиционерам, которые каждую среду выходят на главные площади своих городов.

Днем позвонили из мэрии, чтобы уточнить, на какое именно своё прошлое письмо я ссылаюсь. Они его типа не нашли. Выяснили, что перепутан номер. Тут стало понятно, что винтить скорей всего не будут. Так и оказалось.

Пришел ровно к началу. У тротуара два автобуса с копами из 2-го оперативного полка. Сразу подошел к подполковнику, чтобы понять, что они задумали. Подполковник для виду наехал: мол, вы уже нарушаете. Я ответил, что мы ничего не нарушаем. Далее он говорит: "Только без плакатов и лозунгов!" (то есть выдает цитату из моего первого письма Собянину). Я, само собой, соглашаюсь. Народ начинает хлопать. Так мы хлопали все 15 минут. Некоторые прохожие останавливались, а узнав, в чем дело, присоединялись.

Кстати, к будущим "молчаливым протестам" надо тренироваться в хлопании. Не такое простое дело, оказывается, хлопать в течение 15 минут...


Акция солидарности с белорусами

Vip Михаил Шнейдер (в блоге Свободное место) 04.07.2011

209

Сегодня мэру Москвы Собянину было направлено письмо следующего содержания.

"Уважаемый Сергей Семенович!

Сообщаю Вам, что вчера, 3 июля, Федеральный политический совет ОДД "Солидарность" принял заявление о поддержке белорусов в их борьбе с режимом Лукашенко и обратился к москвичам с предложением прийти в среду, 6 июля, вечером после работы без плакатов и лозунгов к посольству Республики Беларусь по адресу ул. Маросейка, 17 на молчаливую короткую акцию солидарности.

Данная акция не имеет признаков пикетирования, описанных в п.6 ст. 2 федерального закона о собраниях, митингах, демонстрациях,шествиях и пикетированиях №54-ФЗ, поэтому прошу Вас дать указание сотрудникам полиции не препятствовать пришедшим к посольству людям в выражении таким мирным способом поддержки нашим белорусским братьям.

Соблюдение общественного порядка гарантируем.
Время проведения акции с 18:45 до 19:00.

С уважением,
отв.секретарь ФПС ОДД "Солидарность"
М. Шнейдер

4 июля 2011 г.".

А вот вчерашнее заявление ФПС движения "Солидарность".

«Солидарность» поддерживает белорусов в их борьбе

На протяжении полутора десятилетий российские власти оказывали экономическую и политическую поддержку режиму Александра Лукашенко. Щедрые скидки на энергоносители, многомиллиардные кредиты по выгодным для Минска ставкам и другие формы экономической помощи, предоставляемые за счет российских налогоплательщиков, удерживали на плаву экономику Беларуси и придавали Лукашенко уверенность в борьбе с оппозицией внутри страны и в противопоставлении себя международному сообществу. Он уничтожал своих политических оппонентов, разгонял мирные акции протеста и нагло фальсифицировал выборы при молчаливом или даже гласном одобрении Москвы. Парадоксальным образом российские субсидии позволяли самопровозглашенному "Батьке" даже открыто хамить своим спонсорам в Кремле: настолько он был уверен в продолжении их поддержки.

Несмотря на все это, неэффективная, подчас абсурдная экономическая система Беларуси все же потерпела крах. На наших глазах "луканомика" рассыпается, а с ней всерьез зашатался и режим Лукашенко. Тысячи простых белорусов мирно выходят на улицы городов с требованием смены власти. Это требование не только законно (прошедшие в декабре "выборы" президента не признала ни одна демократическая страна в мире), но и логично в свете состояния экономики по итогам 16-летнего правления Лукашенко. Однако их избивает и задерживает милиция, их сажают в тюрьмы и отчисляют из вузов. Картина, увы, знакомая и нам в России.

Мы выражаем солидарность с белорусскими патриотами, мирным путем отстаивающими свои права. Российские власти должны прекратить поддержку диктатуры Александра Лукашенко. "Солидарность" убеждена: только демократическая Беларусь и демократическая Россия смогут построить прочные добрососедские отношения, основанные на взаимной выгоде и взаимном уважении.

Мы призываем москвичей в знак солидарности собраться без плакатов и лозунгов в среду, 6 июля, после работы у посольства Беларуси на 15-минутную акцию «молчаливого протеста».


Честные выборы. Глас народа. Результаты

Vip Михаил Шнейдер (в блоге Свободное место) 15.06.2011

209

Кто попадает в Думу на честных выборах, и какие выводы можно извлечь из итогов опроса, проведенного «Солидарностью» 12 июня.

Вечером 14 июня завершилась акция "Солидарности" - опрос-голосование. Мы решили попросить человека с улицы представить на минутку, что он живет в свободной стране, где проходят честные выборы, и проголосовать на них. На выборах с участием всех партий – даже тех, которые власть боится регистрировать. Где народ голосует свободно, а не потому что так надо. Где голоса не крадут. Где каждый знает: от него зависит судьба страны.

В бюллетень вошли 13 партий и позиция «против всех».



Всего по стране опросили 5706 человек – в несколько раз больше стандартной выборки. Из них 1824 в Москве и около 4000 в 18 регионах - от Архангельска до Хакасии.



Кроме волонтеров региональных организаций, уличный опрос проводили блогеры в таких неожиданных местах, как посольство РФ в Узбекистане, город нефтяников Стрежевой в Томской области, город Балабаново Калужской области и даже пос. Новый Васюган.

Подведение итогов заняло восемь часов. Начали в 12:15 и сразу попали под шквал соединений по скайпу.



Чтобы сообщить о результатах, регионы выстроились в очередь. Данные в режиме онлайн проецировались прямо на стену в зале офиса. Те, кто не мог больше ждать, сообщали их по телефону и отправляли на почту. За вскрытием ящиков наблюдали два представителя «Голоса» и журналисты.



Похоже на анекдот, но в офис пытались проникнуть полицейские. Как они сказали, "для обеспечения порядка при подсчете голосов". Их поблагодарили, сказав, что необходимости, вроде, нет, и отпустили ловить жуликов и воров...

Итак, результаты голосования.

В Думу на честных выборах проходят 5 партий:

1) ЕР с результатом 21,7% (в Москве 19,2% - далее в скобках данные по Москве),
2) КПРФ – 15% (9,3),
3) ЛДПР – 12,6% (13,8),
4) ПАРНАС – 9,3% (12,1),
5) СР – 7,03% (4,7)

Одновременно с голосованием мы спрашивали людей об отношении к «Солидарности», экологическим организациям («защитники Химкинского леса» и др.), националистам-организаторам «русских маршей» и к новоиспеченному путинскому «народному фронту».

Одобряют деятельность «Солидарности» 31,7%, экологов – 35,4%, националистов – 11%, ОНФ – 20,1%



Полностью результаты можно посмотреть здесь.

Выводы:

1. Ни о каком «всенародном одобрении» партии власти не может быть и речи. Нет там ни 60, ни 50, ни 40, ни даже 30%. На честных выборах она стала бы рядовой партией российского политического спектра. Без поддержки коммунистов и ЛДПР ей не удастся сформировать правительство.

2. О «национальном лидере» можно забыть. Его «фронт» одобряют 20% граждан. Новые данные подтвердили результаты опроса 26 марта, когда лишь 21% сказали, что проголосовали бы за Путина.

3. Создание ОНФ – обычная разводка политтехнологов, ни процента не добавляющая к рейтингу ЕР. Если, конечно, он не был еще ниже сегодняшних значений. В чем смысл, спросите вы? Ответ: в освоении больших денег.

4. Высокий стартовый рейтинг Партии народной свободы безусловно говорит о ее серьезном потенциале. В случае регистрации, в условиях допуска к эфиру наравне с партией власти и при наличии развернутой сети наблюдателей она вполне может стать второй политической силой в Думе.

5. В случае регистрации ПАРНАСа «Солидарность» и политизированные экологические движения обязаны в полной мере использовать свой ресурс доверия, чтобы призвать граждан участвовать в выборах и минимизировать кражу голосов. Хватит уже стонать про «игру в наперстки с мошенниками»! Пора взять жуликов и воров за шкирку и отправить туда, где им место.

***

Спасибо всем, кто помог всё организовать и провести.
Еще не вечер.


Честные выборы. Глас народа

Vip Михаил Шнейдер (в блоге Свободное место) 10.06.2011

209

12 июня движение «Солидарность» проводит всероссийскую акцию «Честные выборы. Глас народа». Открытый подсчет голосов – 14 июня.

В День независимости России во многих городах страны волонтеры Движения выйдут на улицы, чтобы задать людям один вопрос: «За кого бы Вы проголосовали сегодня, если бы Россия была свободной демократической страной с реальной политической конкуренцией?» Цель акции – узнать, как на самом деле проголосовали бы граждане нашей страны, если бы предстоящие выборы в Думу были честными.

Опрос проходит с 13:00 до 18:00 по местному времени в самых людных местах.

Гражданам будет предложено проголосовать за одну из партий независимо от того, зарегистрирована она или нет. В избирательном бюллетене не только партии парламентские и непарламентские, но и те, которые не прошли или только проходят регистрацию в Минюсте: «Другая Россия», «Рот Фронт», «Партия народной свободы» и многие другие. Впервые за пять лет люди смогут выразить свое отношение к партиям, проголосовав в графе «против всех», которая была отменена в июне 2006 года. Это сделано сознательно, чтобы обеспечить реальный выбор для тех, кто пока не готов поддержать ни одну из политических сил.

Интерес к акции проявила Ассоциация в защиту прав избирателей «Голос», которая уже много лет направляет своих корреспондентов на все проводящиеся в стране выборы. 12 июня ее представители будут также наблюдать за ходом голосования.

Подсчет голосов начнется в 12:00 14 июня в офисе «Солидарности» в присутствии журналистов, наблюдателей «Голоса», а также всех заинтересованных лиц. Данные из регионов будут поступать в режиме онлайн и суммироваться с данными опроса по Москве.


10 лет. Итоги

Vip Михаил Шнейдер (в блоге 10 лет. Итоги) 08.12.2010

209

1) Назовите 5 ключевых слов/выражений последнего десятилетия.

«План Путина», «нацлидер», «Солидарность», «Россия без Путина», «кризис».

2) Как бы вы назвали книгу (фильм) о прошедшем десятилетии?

«Упущенные нулевые».

3) Кого можно считать героями и антигероями десятилетия?

Пары – герой/антигерой:

Александр Литвиненко/его убийцы
Женя Чирикова/Юрий Лужков
Юрий Шевчук/Владимир Путин

4) Какие события в жизни страны за эти 10 лет были самыми важными лично для вас?

Женитьба в 2001-м.
Создание «Солидарности» в 2008-м.


Надо ли участвовать в выборах. Политический бодибилдинг

Vip Михаил Шнейдер (в блоге Свободное место) 14.05.2010

209

...И когда он объявил мне шах,
Обнажил я бицепс ненароком.
Даже снял для верности пиджак.
И мгновенно в зале стало тише...
В. Высоцкий. «Честь шахматной короны»
Из вопроса, который сам себе задает Владимир Милов, я бы убрал всего одно слово – «пытаться». Итак, должна ли российская либерально-демократическая оппозиция участвовать в парламентско-президентской кампании 2011-2012 гг.?

Мой ответ – должна. Иначе, как правильно пишет автор статьи, «это будет невообразимый позор».

(Дальше...)