Vip korvlad: Блог


Адекватный ответ

Vip Владимир Корсунский (в блоге Свободное место) 21.12.2012

237

А ведь Путин не лукавил, когда говорил, что принятый депутатами антисиротский закон «адекватен». Конечно, адекватен. И абсолютно логичен как для самого Путина, так и для всех его де-путатов.

Мешает нам это понять только извращенная моралью и человеколюбием логика. Поэтому такое волнение и взаимное непонимание в обществе. Мы им про то, что нельзя убивать и брать в заложники детей, про нравственный закон внутри. А они нам про жизнь снаружи. Про заговор, про мировое правительство, про то, что в жизни есть много такого, чего сказать нам они не могут, а мы поэтому не понимаем, что они делают. "Две вещи несовместные".

«Дело не в конкретных людях, американских гражданах, которые усыновляют наших детей... Реакция депутатов Государственной думы не на эту деятельность, а на позицию американских властей».

С этим не нужно спорить. Для них суть списка Магнитского как раз в том, чтобы помешать российской госвласти и каждому ее отдельному представителю (про себя они не сомневаются, что все достойны войти в список) выводить деньги из России, встраиваться всем своим спаянным кланом в мировую экономику, скупать собственность и все, что можно скупить, и войти, наконец, в мировое правительство, и возглавить, и... Мечты кремлевских после Ильича приобрели космический масштаб.

И вот Они, которые заложили свои бессмертные души за то, чтобы чувствовать себя и быть гражданами мира, а не жалких ошметков бывшей российской империи, неожиданно оказались дискриминированы, урезаны в правах...

В то же время какие-то отбросы детородства - убогие, нездоровые, отверженные семьями и государством малолетние ничтожества - имели право, как будто ничего не случилось, пользоваться привилегией въезда-выезда и возможностью обрести достойную жизнь вне российской юрисдикции.

Для российской казенной души это совершенно невозможно. Список Магнитского порушил все логические связи, все табели о рангах. Кто главный? Кто от кого зависит? Бесправные крепостные, которые и в списках-то живых значатся условно, оказалось, обладают большими правами, чем их хозяева? Такого надругательства над укладом отечественной жизни ни президентская, ни депутатская, ни оперативная натура вынести не может.

Поэтому никакой ошибки, никакого недоразумения нет. Российская власть, не имея возможности сорвать злость ни на Госдепе, ни на Обаме, сосредоточила главный удар на тех, кто волею политических раскладов неожиданно для себя оказался в более привилегированном положении. На беду это дети-сироты и инвалиды.


Заявление Московской Хартии журналистов

Vip Владимир Корсунский (в блоге Свободное место) 14.06.2012

237

Московская Хартия журналистов выражает глубокую обеспокоенность сведениями, сообщенными главным редактором "Новой газеты" Дмитрием Муратовым относительно похищения и запугивания шеф-редактора этого издания Сергея Соколова. За время, прошедшее с момента обнародования этой информации, глава Следственного комитета ее не опроверг.

Считаем, что свидетельства о давлении на журналистов и угрозах в их адрес со стороны чиновника, призванного обеспечивать законность в стране, нуждаются в серьезной проверке. Мы требуем тщательного расследования изложенных главным редактором "Новой газеты" фактов. Учитывая тяжесть выдвинутых обвинений и высокий пост г-на Бастрыкина, позволяющий ему оказать влияние на ход расследования, мы требуем отстранения г-на Бастрыкина от исполнения служебных обязанностей на время проведения расследования.

Обращаем внимание на уголовный характер выдвинутых против г-на Бастрыкина обвинений. Речь идет о похищении человека с использованием служебного положения, отягчающим обстоятельством является и то, что похищение было совершено в отношении журналиста.

Члены Московской Хартии журналистов:
Сергей Бунтман, Дмитрий Волков, Матвей Ганапольский, Наталья Геворкян, Аркадий Дубнов, Алексей Зуйченко, Михаил Соколов, Владимир Тодрес, Сергей Пархоменко, Анна Качкаева, Ашот Насибов, Виктор Шендерович, Маша Слоним, Кирилл Рогов, Ирина Иновели, Анатолий Вербин, Александр Гольц, Ольга Бычкова, Вероника Куцылло, Владимир Корсунский.


Вместо некролога

Vip Владимир Корсунский (в блоге Свободное место) 30.11.2011

237

29 ноября 2011 года в 21:50 умер Лев Бруни - большой красивый человек с редким для наших дней чувством собственного достоинства, член Московской Хартии Журналистов, ДРУГ...

Нет сил для некролога.

Светлая тебе память, Лева.


Заявление Московской хартии журналистов

Vip Владимир Корсунский (в блоге Свободное место) 24.10.2011

237

Московская хартия журналистов выражает возмущение событиями, происходившими на факультете журналистики МГУ 20 октября 2011 года. Задержания сотрудниками ФСО и полиции студентов факультета журналистики, попытавшихся задать президенту России Дмитрию Медведеву «неудобные» вопросы, нанесли огромный ущерб репутации как самого факультета, так и Московского университета в целом.

Мы по-разному оцениваем сам факт проведения в стенах факультета встречи Дмитрия Медведева с поддерживающими его студентами и сотрудниками различных вузов, из-за которой деятельность факультета была фактически приостановлена. Некоторые из нас считают это допустимым, некоторые — нет. Но мы едины в том, что задержания студентов, действовавших в полном соответствии с принципом свободы слова, закрепленным в Конституции Российской Федерации, являются позорным актом беззакония.

Мы убеждены, что факультету журналистики следовало бы гордиться тем, что в его стенах еще учатся студенты, которых действительно интересуют сложные общественные вопросы и судьба страны.

Мы считаем, что любые репрессии в отношении студентов, готовых вести себя как граждане и журналисты, недопустимы.

Сергей Бунтман, Ольга Бычкова, Алексей Венедиктов, Анатолий Вербин, Дмитрий Волков, Матвей Ганапольский, Наталия Геворкян, Александр Гольц, Аркадий Дубнов, Виталий Дымарский, Алексей Зуйченко, Ирина Иновели, Анна Качкаева, Сергей Корзун, Владимир Корсунский, Вероника Куцылло, Ашот Насибов, Михаил Соколов, Мария Слоним, Светлана Сорокина, Сергей Пархоменко, Кирилл Рогов, Елена Трегубова, Виктор Шендерович


Гоп-стоп со словарем

Vip Владимир Корсунский (в блоге Свободное место) 01.03.2011

237

С 1 марта я обязуюсь называть ментов не иначе как ГОСПОДАМИ ПОЛИЦЕЙСКИМИ. Ничего, что длиннее, - главное, что это наименование (как и мечтает об этом глава МВД) уважительно и корректно.

От отношения граждан к ментам, простите, господам полицейским многое зависит в нашем государстве. Достаточно вспомнить трагическую историю прапорщика Бойко.

Прапорщик имел обыкновение средь бела дня набрасываться на питерцев, ругаться и колотить по их головам дубиною. И продолжалось бы это до сих пор, не сумей люди разглядеть в прапорщике человека, которому не чуждо прекрасное. А всего-то и нужно было обратить внимание не на серую ментовскую форму, а на жемчужные четки - украшение, которое он вопреки всем внутренним распорядкам и уставам нацепил на запястье ударной руки. И после этого для всей страны он уже не «мент позорный», а «жемчужный прапорщик».

От непривычного внимания людей прапорщик так разволновался, что был доставлен в реанимационное отделение госпиталя ГУВД Петербурга, откуда, несмотря на его стабильное состояние, его невозможно доставить в суд никакими силами. Вот до чего доводит даже самых отмороженных доброе и внимательное к ним отношение.

Поэтому я за то, чтобы повсеместно именовать бывших ментов господами полицейскими. Не чтобы всех их довести до реанимации, а чтобы попробовать пробудить в них чувство человеческого достоинства. Ну, не сможет же господин полицейский, аки тать, красться темными переулками за нарушителями общественного порядка и другими матерыми преступниками. Ну, не дело господ полицейских с дубинками, как какие-то менты, гоняться по площадям за всякой экстремистско-криминальной сволочью. Западло.

Господин полицейский, не теряя достоинства, может смело и честно бросить вызов противнику – к барьеру, секунданты, равноправие, состязательность сторон, никаких доносов и лжесвидетельств. Господам не пристало...

А за ними, глядишь, потянутся прокуроры, судьи – все захотят быть господами. Представляете, какая картина всероссийского правопорядка маячит!..

Будем надеяться, что нам это светит в ближайшем будущем, а пока в качестве первого шага я предлагаю подправить кое-что в толковых словарях.

И вот почему это важно. Хотим того мы с президентом России и министром ГУВД или не хотим, но господа полицейские обречены в просторечье называться гопами. Народ сократит. У американцев копы, а у нас будут гопы.

И не стоит бояться фонетического сходства. Наш российский гоп не чета не имеющему исторических корней безродному американскому копу. Наш гоп – плоть от плоти народной, впитавший в себя глубочайший исторический опыт и освященные веками отечественные традиции. Он давно и прочно занял свое место в нашем языке и вошел в словари.

Поэтому уже сегодня необходимо поручить составителям и редакторам толковых словарей русского языка внести в них изменения и дополнения.

С этого дня «гоп-стоп» - это не только «то же, что грабеж или нападение с целью хищения имущества потерпевшего, совершенное с применением насилия либо с угрозой применения насилия»; Но и (с 01.03.2011): «гоп-стоп» - господин полицейский приказывают остановиться. (С какой целью? Это требует уточнения. Время покажет.)

Соответственно, необходимо и в статью «гопники» внести дополнение. Поскольку очевидно, что в прежнем виде определенияе «Гопники (также — гопы, гопари, собирательно — гопота, гопотень, также самоназвание — пацаны) — жаргонное слово русского языка, уничижительное обозначение представителей городской, близкой к криминальному миру либо с криминальными чертами поведения, прослойки российской молодежи, а также молодежи стран бывшего СССР (с конца ХХ века), часто малообразованной, происходящей из неблагополучных семей» уже не соответствуют новым реалиям нашей жизни.

С 1 марта без упоминания господ полицейских статья о гопниках не полна.


Война. Избранное

Vip Владимир Корсунский (в блоге Свободное место) 25.04.2010

237

Книга - Виктор Астафьев "Прокляты и убиты. Книга вторая"

Фильм - Михаил Калатозов "Летят журавли"

Стихотворение - Семен Гудзенко "Перед атакой"

Песня - Фатьянов, Соловьев-Седой "Давно мы дома не были"


Праздник не помнящих родства

Vip Владимир Корсунский (в блоге Свободное место) 12.07.2010

237

Таганский суд Москвы признал виновными Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова, организаторов выставки "Запретное искусство-2006", в разжигании национальной и религиозной розни.

Сегодня праздник не помнящих родства своего граждан бывшей советской империи.

Сегодня осудили не погромщиков, а "евреев", за то, что "евреи" вызывают у погромщиков недобрые чувства.

Внуки и правнуки тех, кто после 1917 года врывался в храмы и разрушал их, кто топтал и сжигал иконы, кто распинал священников и заключал монахов и монахинь в тюрьмы и лагеря, тех, кто уничтожал крестьян, расстреливал голодных рабочих, преследовал писателей и музыкантов, высылал с родной земли целые народы; дети и внуки тех, кто травил и судил всех, кто отказывался носить форму и ходить строем, тех, кто пускал книги под нож и картины давил бульдозерами, – все они сегодня триумфаторы. Это они, лишенные памяти, послушно следуя за политическим заказом, снова громят выставки, подают иски, и это к их истошным крикам прислушивается окончательно дискредитировавший себя российский суд.

Это их праздник. Теперь можно все. Можно преследовать за одежду (в СССР детей исключали из школ за жвачку и шариковые ручки, дружинники устраивали облавы на стиляг, милиция гонялась за женщинами, которые смели ходить в брюках). Теперь можно преследовать за цвет и выражение глаз. Можно сживать со света ненавистного соседа и приватизировать его жилье целиком.

Большую поддержку 12 июля 2010 года получили граждане, которые и до этого процесса оскверняли синагоги, мечети, молельные дома баптистов и пятидесятников – и делали это только потому, что сам вид этих богоугодных заведений разжигает в них тяжелые приступы религиозной и национальной ненависти.

Скучно жить в России, господа. Все повторяется, и все воняет кровью.