статья У белорусов два врага

Виталий Портников, 27.08.2020
Виталий Портников

Виталий Портников

Пришедшая в Следственный комитет Республики Беларусь Светлана Алексиевич говорит журналистам о возможности привлечь к разрешению кризисной ситуации в своей стране российского президента Владимира Путина. Очевидно, для того чтобы он повлиял на Александра Лукашенко и заставил белорусского диктатора вступить в диалог с собственным народом.

Светлану Алексиевич трудно назвать наивным человеком. И все же даже она остается в плену иллюзий, свойственных большой части белорусского общества. Иллюзий, которые на протяжении трех десятилетий не дают белорусам возможности приступить к строительству собственного государства. Которые сохраняют Беларусь в роли российского лимитрофа, страны, которая вот-вот исчезнет с политической карты мира, войдет в Россию областями - как в свое время Владимир Путин предлагал Александру Лукашенко. А вместе с Беларусью должен исчезнуть и белорусский народ, который просто станет частью русского народа.

Это ведь достаточно простые и ясные планы Москвы. И то, с какой скоростью был сменен глава Белорусской православной церкви, осмелившийся усомниться в победе Александра Лукашенко на выборах президента и попытавшийся было наладить диалог с собственной паствой, демонстрирует, что после поглощения Беларуси так будут менять и руководителей республики - если она вообще сохранится. Любой, кто вспомнит о белорусском суверенитете или хотя бы об отличиях белорусов от русских, будет смещен в два счета.

И это вовсе не политическая фантастика. Это реальные планы. После Крыма, после Донбасса у белорусов не должно было остаться сомнений относительно намерений Кремля по отношению к их стране. Но, как видим, сомнения остаются. И остаются иллюзии. И нет понимания самого главного - что Владимир Путин такой же враг белорусского народа и его государственности, как и Александр Лукашенко.

У Лукашенко одно-единственное и простое желание - сохранить власть. Ради этого он, собственно, и живет. Путину тоже нужно сохранить власть в России. Но не только. Поглощение соседних держав - его главная политическая задача. И, между прочим, инструмент удержания власти. Поэтому Путин никак не может быть ни союзником, ни даже посредником для белорусских оппозиционеров. И другом белорусского народа он тоже быть не может. Потому что такого народа для него не существует.

Далекими от реальности выглядят и надежды на то, что западные лидеры могут повлиять на Путина и заставить его отказаться от поддержки белорусской диктатуры. Во-первых, Путин и сам от этой поддержки откажется, если увидит возможность формирования в еще большей степени пророссийского марионеточного режима, чем режим Лукашенко. Во-вторых, в том, как западные лидеры могут повлиять на Путина, мы уже убедились во время украинского Майдана и после нападения России на Украину. В-третьих, чем заканчиваются договоренности с Москвой на постсоветском пространстве, можно было понять по развитию ситуации в Молдове, где Запад и Россия содействовали приходу к власти коалиции проевропейских и пророссийских сил - с последующим изгнанием сторонников европейской интеграции из правительства.

Понятно, что белорусы ничего этого не проходили. Что последние три десятилетия они прожили как в коконе. На самом деле - без реально функционирующего государства, без политической жизни, без конкуренции, без свободы средств массовой информации, без всего того, что делает общество обществом, а нацию нацией. Но это не означает, что белорусы должны не замечать успехов и ошибок своих соседей, что они должны сами влезать в кремлевскую ловушку, даже если верят, что в этой ловушке их избавят от Лукашенко.

Виталий Портников, 27.08.2020


новость Новости по теме