статья Стрелочники и машинисты

Виталий Портников, 06.01.2016
Виталий Портников. Фото с сайта www.day.ua

Виталий Портников. Фото с сайта www.day.ua

Экспертная группа Bellingcat составила уточненный список 20 российских военнослужащих, непосредственно причастных к уничтожению малайзийского "Боинга". Этим списком сейчас занимаются голландские следователи - и есть все шансы, что уже вскоре мы услышим фамилии людей, которые виновны в гибели пассажиров и экипажа гражданского самолета.

Но будет обидно, если международное расследование завершится этим обвинением "стрелочников" из 53-й зенитно-ракетной бригады. Ведь само появление конвоя с "Буком", само уничтожение самолета - прямое следствие решения российского политического и военного руководства о дестабилизации ситуации в Украине и оккупации Донбасса. Имена виновников гибели "Боинга" - это не имена российских солдат и офицеров. Это имена руководителей России. Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Сергей Шойгу, Валентина Матвиенко, Сергей Нарышкин, Валерий Герасимов и прочие - вот кто сбил этот самолет, вот кто убил всех этих людей. И для того чтобы это понять, не нужно рыться в интернете и прочесывать социальные сети.

Нужно просто задаться вопросом - откуда у бандитов, которые начали после бегства Януковича в Россию захватывать органы власти на востоке Украины, появилось оружие? Как "разгневанные шахтеры", всякая нечисть вроде Захарченко и Моторолы, смогли противостоять милиции, внутренним войскам, СБУ, а потом уже и регулярной армии? Как они могли сбивать военные самолеты - ведь перед тем как был уничтожен малайзийский "Боинг", гибли украинские военные? Силой народного гнева, может быть? Или с помощью фанерных щитов, которыми протестующие на Майдане отбивались от опричников Януковича?

Да нет же. С помощью оружия, которое Путин, Медведев, Шойгу, Матвиенко, Нарышкин, Герасимов и прочие военные преступники отправили на Донбасс. С помощью наемников, которых вербовали в российских военкоматах. С помощью российских солдат и офицеров, которых послали в чужую страну, чтобы ее оккупировать и чтобы убивать ее защитников.

А уничтожение "Боинга" - следствие оккупации. Следствие того, что Украина лишилась контроля над своим небом, а на ее земле бесчинствовали убийцы в погонах. В российских погонах.

И судить причастных к уничтожению "Боинга" нужно бы не за самолет, а за оккупацию. Трагедия "Боинга" должна стать одним из эпизодов этого дела, возбужденного против российского руководства и России как государства. А приговор - лучшим лекарством от повторения подобного кошмара в будущем. Но для того чтобы такой суд состоялся, мир должен набраться смелости и сказать себе, что войны начинают не солдаты не офицеры, а генералы и фюреры. И они же - а не солдаты и офицеры - нажимают на пусковую кнопку любого "Бука". Конечно, людей можно судить и за выполнение преступных приказов. Но куда важнее наказать каждого, кто такие приказы отдает.

Виталий Портников, 06.01.2016


новость Новости по теме