статья С родиной или с ними

Андрей Пионтковский, 07.06.2010
Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский

Вот и воссиял полдень медведевского президентства, и покатилось его времечко уже под горку. Отметил он это очередной нелепостью, отлитой в граните. Выскочил на эстраду задорным бодрячком-шоуменом с георгиевской ленточкой на молодецкой груди в день гибели десятков шахтеров в Кузбассе.

Половина срока - это очень важный рубеж. Земную жизнь пройдя до половины, человек становится ответственным за свое лицо. А на третий год во власти политик отвечает за свое президентство. И за свое, извините за выражение, место в истории. Похоже, что для Медведева оно уже определилось. У путинской параши.

После некоторой турбулентности в "элитах", когда "партия бабла" какое-то время серьезно рассматривала в своих штабных играх и сценарий реального президентства Медведева (хотя бы с 12-го года), к наступлению летнего сезона в верхах воцарился, наконец, кремлевский консенсус.

Медведев остается до конца срока. Он никому не мешает и никого не может обидеть, даже Мутко. Более того, он выполняет идеологически важную функцию либерально-модернизационной прокладки, порождающей мерцающую надежду на чудесное преодоление в светлом будущем путиномики "продажных чиновников и ничего не предпринимающих предпринимателей".

Надежда эта нужна не столько даже для окормления подданных, на которых давно уже всем наплевать, сколько для самооправдания и самообмана "элиты", сплошь состоящей из таких же продажных и ничего не предпринимающих "прогрессоров".

Станет ли Медведев полноправным президентом? Не думаю. Он слишком уж смешон для ремесла такого. В 2012-м возвращается никуда и не уходивший настоящий "начальник". А иначе ради чего бы он все эти долгих четыре года болтался как бомж неприкаянный по пикалевым и байкальскам, швыряя ручки в дерипасок? Чтобы потом все бросить и уйти отдыхать? Так он мог это сделать еще в 2008-м, но почему-то не решился.

А как же та психотерапевтическая либеральная миссия, которую так старательно справлял его младший коллега М.?

Никаких проблем, доверительно объясняют непотопляемые системные "либералы". Выпавшее из ослабевших рук М. знамя модернизации подхватит с 2012-го сам национальный лидер. А чтобы подчеркнуть искренность и серьезность своих намерений, он назначит сверхлиберального премьера. Шепотом называют сенсационные имена – от давнего путинского бизнес-партнера Чубайса до молодого дарования Дворковича.

Последний, правда, только что засветился на глазах всего шахматного мира как беcсребреник, проталкивавший всеми правдами и в основном неправдами на пост президента ФИДЕ вора и убийцу Илюмжинова. Но для будущего путинского ультралиберального премьера подобный эпизод скорее плюс в биографии, свидетельствующий о верности правильного перспективного пацана корпоративной этике стаи.

Почему же системные "либералы" снова так покорно и безропотно выстроились под хмурого подполковника, поворчать о приблатненных манерах и заморочках которого они так горазды были в своем кругу? Ведь у него нет уже сегодня твердой опоры ни в мнении народном, пузырь которого сами же они искусственно надували в своих телевизионных колбах, ни даже в силовых структурах.

Прав, ох как прав был небезызвестный Холуёв, униженно вылизывающий себе разрешение вернуться на ТВ, когда он горько сетовал, что в час Х не на кого будет нацлидеру рассчитывать, кроме как на кадыровские зондеркоманды.

Мой скромный опыт общения с майорами и капитанами после задержания на пикете у здания МВД подтверждает, что в этой среде рабу на галерах, приговорившему себя и страну к пожизненному сроку, полагаться на какие-то глубокие симпатии было бы, мягко говоря, несколько самонадеянным. По взаимной договоренности воздержусь от цитирования ярких высказываний моих интеллигентных собеседников с высшим юридическим образованием.

А что касается поведения верхов, то тут все дело в том, что если Юра, музыкант, задает волнующий его лично вопрос "Что же будет с Родиной и с нами?", то "элиты" артикулируют свой вопрос несколько иначе: "Что же будет с нами и с нашими авуарами?".

И когда Путин заверяет "Я буду", этот ответ не то чтобы их сверхвоодушевляет, но в принципе вполне устраивает.

А что будет с Родиной после еще 14 лет путинского правления, они и так прекрасно знают. Недаром у них у всех , начиная с самого Главного, семьи и сокровища давно уже на вечно проклинаемом и вечно чертовски привлекательном Западе.

Андрей Пионтковский, 07.06.2010


в блоге Блоги