статья Неосознанная необходимость

Константин Мерзликин, 21.11.2008
Константин Мерзликин. Кадр Граней-ТВ

Константин Мерзликин. Кадр Граней-ТВ

Об авторе
Константин Мерзликин - заместитель председателя президиума Российского народно-демократического союза.

Наконец, очевидное признано – в стране экономический кризис, Россия уже не тихая гавань в мировом бушующем океане, а часть этого океана.

Признано с оговорками: приход этого бедствия в Россию предотвратить было невозможно, мы не виноваты, "оно само пришло", порождено оно допингом дешевых денег от эгоистичных и безответственных американцев. Мы хорошо подготовились (накоплены бюджетные резервы) и проскочим через эту бурю, интенсивно нажимая на педали: бюджетные вливания, налоговые послабления.

Именно благодаря американскому "допингу дешевых денег" мы заработали лишний триллион долларов сырьевых доходов и привлекли сотни миллиардов в виде займов. Небольшая часть этих денег и осела в виде бюджетных резервов (всего около 200 миллиардов долларов), на которые вся надежда.

Выбранная стратегия преодоления кризиса "нажимай на педали – проскочим", то есть всеми силами удержать экономический рост, – рискованная: ведь сил на кручение педалей может не хватить, все зависит от дистанции и крутизны трассы. Тем более велосипед-то дряхлый, а педали прокручиваются: сказываются коррупция, неэффективность госаппарата, развращенность бизнеса тепличной конъюнктурой.

Опять надежда на золотую рыбку мировой конъюнктуры. Приплывет снова и даст новый триллион нефтедолларов. Однако "авось проскочим" всегда заканчивается разбитым корытом.

В этот непростой для судеб страны момент предложено народу сплотиться вокруг партии и правительства, вокруг национального лидера, одним словом, вокруг "вертикали", которая только и может провести корабль российской государственности через мировые финансовые штормы. А если не проскочим? Разочарование и "незаземляемый" никакими общественными институтами и процедурами в силу их полной уничтоженности гнев народный?

В восьмидесятые бунта избежали. Гласность и перестройка тогда завершились свободными выборами новой команды, не несущей ответственности за кризис. Кто даст гарантии, что так будет и на этот раз?

У власти есть два варианта: либо продолжать рассчитывать на возврат "золотой рыбки", либо подумать о вечном и открыть клапаны в намертво запаянном котле российской общественной жизни. Третьего не дано – момент истины наступает.

Константин Мерзликин, 21.11.2008


новость Новости по теме