в блоге Из плена в лагерь

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 02.06.2014

383

Компетентные органы проверяли, как жили наши военнопленные в плену. Как вели себя, соблюдали ли [требования] воинской присяги, воинского долга. И потом, это хорошо известно, около 235 тысяч из 4 миллионов военнопленных оказались уже в советских лагерях - за нарушение военной присяги, сотрудничество с врагом [неразборчиво] и так далее.

Виктор Сазонов, главный научный сотрудник НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба, доктор исторических наук, профессор

Считается по делу, что Шухов за измену родине сел. И показания он дал, что таки да, он сдался в плен, желая изменить родине, а вернулся из плена потому, что выполнял задание немецкой разведки. Какое ж задание - ни Шухов сам не мог придумать, ни следователь. Так и оставили просто - задание.
В контрразведке били Шухова много. И расчет был у Шухова простой: не подпишешь - бушлат деревянный, подпишешь - хоть поживешь еще малость. Подписал.

Александр Солженицын. "Один день Ивана Денисовича"


Материалы по теме
28.06.2013 статья Александр Скобов: От Отечественной к гражданской →
25.06.2013 статья Борис Соколов: Закон о военном времени →
20.05.2013 статья Борис Соколов: До степени смершения →
29.11.2010 статья Борис Соколов: Дума покаянная →
22.11.2010 статья Борис Соколов: Кремль и призрак Нюрнберга →
21.05.2010 статья Владимир Абаринов: За право на расправу →
26.02.2009 статья Илья Мильштейн: Отрицателей засудят →
29.07.2008 статья Владимир Абаринов: Страсбург против Нюрнберга →
08.05.2001 статья Борис Соколов: Покаяние в День Победы →
28.06.2013 в блоге Пара фраз: Солженицына в ГУЛАГ →
27.05.2013 в блоге Пара фраз: Руссиш гестапо →
15.05.2013 в блоге Пара фраз: Услужливый юрист →

Комментарии
User sergii_from_kyiv, 02.06.2014 10:09 (#)
13636

вот уж сволочная власть и ничего не поменялось.

User sdf5, 02.06.2014 10:16 (#)

народ такой

(комментарий удалён)
User sdf5, 02.06.2014 11:57 (#)

сказал бы. да посадить могуть...

(комментарий удалён)

В Магаданской области до сих пор можно сосланных бандеровцев встретить - и ты пентюх такой же народ как и русские...........защемить тебя яйца плоскогубцами маму ридную продаш........

(комментарий удалён)

диблоид - хохлядские коммиссары и нквд-ещники так же яйца щемили своим землякам...
Ты уродец не знаешь что 80% населения Магаданской области и более 20% Якутии - украинцы? - люди приежали на заработки на севера кто оставался кто заработав возвращался - а сейчас внук звонит деду в Россию и спрашивает - "деда - это правда что вы прийдёте нас убивать"? Вот такую пакость наводят еврейские СМИ и такие уроды как ты - так что ты сам себя повешаешь за яйца в Венгриях))))

(комментарий удалён)

Что свидомый? - только лаятся умеешь? Мозгов то совсем нет как и элементарных знаний...............

(комментарий удалён)

тебе и без методички должно быть ясно что в своей Венгрии ты на большее чем на покраску столбов - не годишься))))

(комментарий удалён)

ты диблоид репу свою почеши на что жить будешь? - столбов то в Венгрии не шибко много, а у Обамы для своих голодранцев грошей нема - не то что для свидомых)))))

(комментарий удалён)

свидомый - торги на Торонтовской бирже закончатся через 4 часа - так что я могу ещё с тобой позабавится в коротких перерывчиках.
Дык поделись на что живёшь болезный и на что надеяшься жить дальше?
К сведению - украинцы в Магаданской области(проходчики-взрывники-бурильщики- бульдозеристы) получают от 5000 баксов. Для меня проблема нанять чертёжников в Сибири за штуку баксов в месяц - безработица отсутсвует как таковая.
Дык и про каких хозяев ты тут лапочешь?

(комментарий удалён)

я тебе задал вопрос - не можешь ответить.....
вот такие тупорылые подпевают тут еврейским журналистам про каптёрки с сержантами)))
На торонтовской бирже можешь торговать даже ты убогий - всё что надо - интернет и selfdirected brokearge accaunt в канадском банке - визы хохлам в Канаду не требуются - только откуда у таких как ты деньги?:)))))

(комментарий удалён)

свидомый не тупи)) - и так у вас прозападный президент - и хде западная жизнь? - хде нужные законы? - на что ты живёшь болезный? - ты бы хоть сам нашёл это волшебное место где платят 11.80 и заработал бы сразу на руки - это ведь для тебя деньги и оне не пахнут))))))

(комментарий удалён)

дык ты не свидомый - ты россиянский еврейчик))) - отрабатываешь здесь зарплату от европейских ростовщиков - это их прямая задача загнать Украину в долговую яму и отжать чернозёмные земли и ГТС - а я думал и правда украинец беспокоящийся о будущем Родины - а ты просто еврейский подпевала на работе)))))

(комментарий удалён)

кого ты хотел удивить еврейчик?:))) - Грани финансируются западными евреями и ты тут на зарплате постишь русофобскую муйню...
Если бы вас при Александре III не 2 миллиона, а всех в палестины сослали то и еврейской революции бы не было - как и еврейских комиссаров защемлявщих яйца хохлам)))
В России бесплатные образование и медицина, стипендии студентам, заселение сносников, ремонт многоквартирных домов за счёт государства, отсутсвие рыночного налога на недвижимое, подоходный налог всего 13%.....все твои стенания про откаты и дворцы еврей - могут задеть лишь тех кто не умеет зарабатывать и ждёт подачек от государства, а таких мало - плохо ты отрабатываешь западные гранты - я бы тебя уволил)))))

(комментарий удалён)

еврейчик - дык ты что в России то сидишь, раз тебе в ней так плохо? - езжай в палестины и пробуй по-работать руками в кибутсах)))

(комментарий удалён)

Еврей - ну ты тупой)) - твой прадед удавился бы если бы знал что его правнук будет евреем да ещё и хулящим русский народ:)))

(комментарий удалён)

моя супруга равноправный партнёр по бизнесу и мать моих троих детей - а бабы это у тебя в Венгрии))) - кстати чё это ты тут венгерские столбы примандячил на которых ты собираешься русских вешать? - это ты скрываешь свой еврейский паразитизм на русском бюджете?

(комментарий удалён)

Еврейский паразит на коменнтаторской зарплате - твой высер только смешит))))

(комментарий удалён)

Мне по барабану кто где у власти - мне они не мешают делать бизнес ни в России ни в Канаде))
А твоя национальность востребована здесь на Гранях - вот ты и работаешь своим поганым языком:)))

(комментарий удалён)

иди спи пентюх - у тебя в маскве ночь глубокая....
Биржа закрылась уже как 54 минуты - теперь у Сибири надо принимать работу - евреев там я на работу не принимаю))))

(комментарий удалён)

что это ты еврейчик говоришь "у них"? - а ты стало быть необрезанный - деффективный еврей:)))))

User kiska, 02.06.2014 18:18 (#)
11196

:-))))))

16040

Люди хотят жить. А некоторые хотят хорошо жить, и ничем для этого не брезгуют. От себя-то в критической ситуации не всегда знаешь чего ждать, а чужая душа - вообще потёмки. Трудные были времена, тяжёлые. Нам сейчас легко рассуждать. Мы в той ситуации не были. Действительно были предатели и провокаторы, типа бандеровцев, которые специально переодевались в форму либо поляков, либо советской армии, чтобы не только исполнить какое-то зверство, но и свалить его на других! Помните в нагорной проповеди:
"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким будете судимы; и
какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."
Никто не знает как именно он поведёт себя в критической ситуации - мы думаем что так, а на деле, иногда, выходит по-другому...

2839

Ай не пизди, Картоныч..

Вместе с этими клованами в погонах..
Под нож не только пленые пошли, дюже усатый людоед испугался победителей, к тому же поидавших как устоен мир за стенками совкового зазеркалья..

User arsenij503, 03.06.2014 18:09 (#)
21429

Пшол вон, прапор с небритыми яйцами- Катя Иванова

User d44yuriy, 03.06.2014 22:02 (#)
10546

Чего ждать от Катюши, даже не в слишком критической ситуации - известно: доноса в КГБ.

User clockman, 02.06.2014 10:54 (#)
3033

Пора коллективно признаться, что все мы - агенты Бирабиджана, сателлита Китая..

(комментарий удалён)
User clockman, 02.06.2014 18:07 (#)
3033

А мы где? Это что, не дурдом?

User choibolsan, 02.06.2014 11:06 (#)

ну щас-то, слава богу, никаких солженицыных нету, одни сазоновы
а солженицына этого надо было тогда еще расстрелять, как сидорову козу, теперь вот расхлебывай

Вообще иоська и лаврушка протупили, Надо было только: "Труд освобождает" написать по русски и всего-то делов.

(комментарий удалён)
User sova46, 02.06.2014 16:21 (#)
28204

Уважаемый Ладо! Вашему дяде сильно повезло, За получение Ordre national de la Légion d'honneur мог 25 лет получить, а то и вовсе вышку.

User rostyslawXXXI, 02.06.2014 16:56 (#)

А вот один из моих покойных знакомых, Михаил Дмитриевич Салитра, служил сначала в советской армии, а в 1942 г. был переведен вместе с так называемой "армией Андерса" Польши на Ближний Восток. воевал в Италии, в том числе и под Монте-Кассино. Вернулся домой, а в 1951 г. вместе со всей семьей был депортирован в Сибирь. Каково?

User sergii_from_kyiv, 02.06.2014 17:06 (#)
13636

Эта родина всегда помнит своих героев и мстит им.

User kiska, 02.06.2014 18:33 (#)
11196

Так за что он сидел в русне?
=======================
За то, что вернулся на Родину. Но, вот почему ему так мало 2 года дали? Видимо он скрыл это. За такие вещи расстрел. Очень крупно повезло. Моего деда перед войной, за то, что он был офицер царской армии и бежал за границу, но потом вернулся и осел на Северном Кавказе, завёл хозяйство -овцы, лошади, виноградники и зерновые культуры. Приехала тройка забрала и 25 лет дали, отказали бабушке в передаче, а это означало расстрел. И только через несколько лет они как то узнали, что он жив и ему дали 25 лет. Отсидел он 25 лет и вышел, и что главное опять вернулся на Кавказ и умер в 105 лет.

(комментарий удалён)
User kiska, 04.06.2014 11:17 (#)
11196

Очень интересная история. А Вы написали книгу? Мне есть, что писать, документы мама сохранила, какие у него были, и фотографии, когда царь Николай || с царевичем Алешей к ним в во Второй Нижегородский драгунский полк. Советскую власть дедушка не любил, тем, что это было рабство, а вот НЭП-эти времена он называл, самое лучшее, что было при Советах, но не долго.

21594

а как тут не вспомнить комиссара Бресткой крепости. Героя Советского Союза, который после немцкого лагеря ,попал сразу же в Советский, где и благополучно отсидел 10 лет. Потом он ослеп.
Одним словом Родина Мать! Благодарное отечество!

User natala, 02.06.2014 21:11 (#)
3006

"Одним словом Родина Мать! Благодарное отечество!"

Эта родина скорее уродина, мать её.

3652

когда же эти динозавры от совка вымрут и перестанут мОзги засирать новому поколению?

User gonza, 02.06.2014 19:47 (#)
21376

"Виктор Сазонов, главный научный сотрудник НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба, доктор исторических наук, профессор" (с)
**************
Прям как янукович.

User gonza, 02.06.2014 19:48 (#)
21376

я про "профессор"

(комментарий удалён)
User gonza, 04.06.2014 16:41 (#)
21376

Да ладно, неповторим, у нас больше половины думы таких же как и он профуссаров.

(комментарий удалён)
User d44yuriy, 03.06.2014 22:11 (#)
10546

Замечательно, "девочка"! Осталось Вас отправить на несколько лет в какой-нибудь "трудовой лагерь", при этом вовсе не считая преступницей. А клеймо ставилось не только пленным, в частности, "кинутым" выдающимися совковыми маршалами в 1941-42. Те, кто остался на оккупированной территории (по своей вине, что ли? или потому что доблестная красная шибко быстро драпала), тоже ходили с меткой, и во всех анкетах об этом обязаны были сообщать.

User pipetka, 02.06.2014 20:05 (#)
21218

расея- страна невыученных уроков... вот и сидят по нескольку лет в одном классе... может китай все исправит?... будут рабами, зато сидеть будут тихо

(комментарий удалён)
User pipetka, 02.06.2014 21:14 (#)
21218

смею напомнить, что гордыня- один из смертных грехов

(комментарий удалён)
User pipetka, 02.06.2014 21:18 (#)
21218

я не учила, я просто напомнила... после второй вашей реплики поняла, что вы- человек неверующий,так что не трудитесь отвечать

User natala, 02.06.2014 21:15 (#)
3006

"Компетентные органы проверяли, как жили наши военнопленные в плену."

Да что они к чёрту проверять могли, если СССР Женевскую конвенцию не подписал. Что-то там якобы "проверяли" оперы-вертухаи, отсидевшие задницы за столом и понятия не имевшие как жили наши военнопленные в плену. Для них любой пленный был автоматически предатель и подлежал отправке в ГУЛАГ.

User pipetka, 02.06.2014 21:20 (#)
21218

Натали, очковтирательством как занимались так и продолжают заниматься, как ненавидели умных и компетентных, так и продолжают ненавидеть, как были олухами и тупицами. так ими и остались, зато научились себя, любимых, "оправдывать" всеми возможными способами...

User natala, 02.06.2014 21:28 (#)
3006

Согласна.

21790

Проклятая несчастная страна.

(комментарий удалён)
User natala, 02.06.2014 21:53 (#)
3006

Нормальные люди её уже давно прокляли.

(комментарий удалён)
User natala, 02.06.2014 22:02 (#)
3006

Нет.

(комментарий удалён)
User natala, 02.06.2014 22:10 (#)
3006

Я за себя пишу. А с чего Вы взяли, что другие обиженные? Вы опрос проводили?

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: