в блоге Гудков - Ленин сегодня

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 18.09.2012

383

В 12 лет я уже созрел, я хотел работать в спецслужбах, в разведке. Роман "Щит и меч" Кожевникова я тоже (как и Путин. - Ред.) прочитал, но мне хотелось обладать особыми полномочиями, чтобы на что-то влиять. Меня пронизывает эта мысль всю мою жизнь. Не для того, чтобы быть каким-то особенным, окруженным почетом, а именно для того, чтобы влиять на что-то. И во мне есть это бунтарское начало. Это мало кто знает, только близкий круг, но со мной всегда было сложно начальству. Хотя оно меня любило, очень многое мне прощалось, не знаю почему. И вот это бунтарское всегда сидело во мне. Я был одним из тех, кто пытался опровергать какие-то взгляды в школе… Я был одним из организаторов, подстрекателей забастовки студентов Иняза в Коломне, и мы стояли до последнего, пока не добились своего... Ну, много у меня чего было, но за мной всегда признавали правоту и уважали.

Геннадий Гудков, бывший депутат Госдумы

Я вижу дом, где Ленин рос,
И тот похвальный лист,
Что из гимназии принес
Ульянов-гимназист.

Здесь книжки выстроились в ряд -
Он в детстве их читал,
Над ними много лет назад
Он думал и мечтал.

Он с детских лет мечтал о том,
Чтоб на родной земле
Жил человек своим трудом
И не был в кабале.

За днями дни, за годом год
Проходят чередой,
Ульянов учится, растет,
На сходку тайную идет
Ульянов молодой.

Семнадцать минуло ему,
Семнадцать лет всего,
Но он - борец! И потому
Боится царь его!

Летит в полицию приказ:
"Ульянова схватить!"
И вот он выслан в первый раз,
В деревне должен жить.

Сергей Михалков. "В Музее В.И. Ленина"


Материалы по теме

Комментарии
User lekas, 19.09.2012 09:28 (#)

"Бунтарское начало"-это хорошо,это говорит о душевной молодости Гудкова.Самое главное,чтобы он,идя по жизни "приблизился" к богу(конечно же я имею в виду не РПЦ)или, если он верующий, почаще вспоминал о нём,а то получится как у безбожника Ленина.
А то, что написано о его жизни,то этот путь кто-то прошёл в прошлом,а кто-то проходит сейчас.Вопрос только состоит в том,был ли он замечен в подлости,"нечистоплотности" и т.п..

User midst, 19.09.2012 09:44 (#)

В юности не быть бунтарем
Даже неприлично, мой друг…
Евг. Евтушенко «Под кожей статуи свободы».

, 19.09.2012 10:39 (#)
2838

Бунтарское начало... Ну а как же? Это понятно: какой же кагебист без бунтарского начала? А вы думали бунтарское начало было у Сахарова или у Подрабинека? Или у Синявского с Даниелем? Вы ошиблись: оно было у Гудкова.

Поэтому в КГБ и пошел: ну там чтобы на допросах зубы выбивать, на ласточку подвешивать, на голову писять... В то время в КГБ одни бунтари собирались, во главе с самым главным бунтарем и диссидентом Андроповым. Они же перестройку и затеяли. Просто Андропову не дали полностью завершить задуманное — вот же черт побери – а то бы...

С бунтарским же началом он и дослужился до полковника КГБ.

Разводят совков, как лохов — а те и обманываться рады.

Будет вам демократия, а как же? Держите карман шире!

, 19.09.2012 10:49 (#)
2838

А ружьишко, стыренное во время обыска у священника Владимира Шибаева, все же нужно будет отдать – нехорошо получилось с ружьишком...

User marazm_sovetov, 19.09.2012 13:40 (#)
51965

"Это понятно: какой же кагебист без бунтарского начала?.."

Какой народ, такие и бунтари...

, 19.09.2012 22:18 (#)
2838

А организовывать и подстрекать забастовки студентов не нужно, родной: студенты – народ сообразительный, сами организуются когда захотят чтобы их исключили из ВУЗа или посадили.

(Кстати, а сам-то ты вышел на организованую тобой забастовку? Если да, то почему скрываешь от пытливого читателя? Так прямо надел офицерский мундир и вышел, да? Или усы и бороду все же приклеил? И после этого до целого полковника дослужился? Я же говорю: в КГБ одни бунтари собрались :о)

Студенты-то живы-здоровы после твоей забастовки? Какова их судьба?

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: