в блоге В защиту мирных граждан

Vip Елена Санникова (в блоге Свободное место) 04.02.2021

35

Обращение группы "Христианское действие"

Мы, христиане разных конфессий, возмущены попыткой убийства оппозиционного политика Алексея Навального, его противозаконным лишением свободы, репрессиями в отношении его сторонников и жестоким разгоном мирных акций в его защиту.

Опираясь на доступные всем людям чувства справедливости и милосердия, мы публикуем данное обращение, которое предлагаем подписать всем людям доброй воли вне зависимости от их религиозных взглядов.

В первую очередь мы обращаемся к представителям силовых структур: если вы думаете, что избиения и массовое нарушение прав граждан, вышедших на улицы в январе 2021 года, - просто эпизод вашей службы, это не так. Избивая и запирая их, вы убиваете остатки человеческого в себе и уничтожаете страну. На основании ваших фальшивых рапортов суды штампуют решения, назначая участникам акций до 30 суток ареста. По вашей вине люди рискуют остаться без работы, получают непосильные штрафы, томятся в душных помещениях без еды и питья, невзирая на возраст, пол, состояние здоровья. И при этом вы их даже не помните, они для вас - масса. Между тем они такие же люди, как и вы, такие же граждане страны.

Нельзя бесконечно издеваться над народом, который годами не может ответить вам ничем более серьезным, чем бумажный стаканчик или снежок, брошенный одиночкой. Столкновения, если они и бывают, всегда единичны, и чаще всего их провоцируете вы. Подумайте, ведь вы за много лет не встречали массового силового отпора и даже не знаете, что это такое!

Мы хотим напомнить о том, что если терпение народа закончится, в этом будут виновны не злодеи, не террористы, а в первую очередь те, кто "только выполняет приказ": полицейские, готовые обрушить дубинки на мирных граждан, судьи, прикрывающие своей мантией любое беззаконие, прокуроры, считающие, что их работа - добиться максимального срока вне зависимости от того, виновен ли человек, сотрудники спецслужб, использующие такие методы, как отравление и пытки, следователи, расследующие воображаемую угрозу от несовершенных действий, силовики всех мастей, свято уверенные в безграничности своих полномочий.

Остановитесь! Мы не хотим гражданской войны, к которой вы так упорно толкаете страну из года в год. Мы не желаем насилия, крови, ожесточения людей. Мы не желаем, чтобы вы испытали на себе то беззаконие, которое творите сегодня сами!

Вы так свято верите в силу дубинки, в силу приказа. Но эта сила может обернуться и против вас. У вас в руках рычаги власти, и от вас зависит, на каком языке будет говорить страна: на языке ненависти или на языке взаимного уважения.

Мы хотим отдельно обратиться к преподавателям: от вас зависит очень многое, вы можете защитить от отчаяния неокрепшие молодые души! Недопустимо отчислять из учебных заведений политически активную молодежь под давлением силовиков. Бороться за лучшее будущее - свойство молодости, которое нельзя задушить, и вы не должны оставить молодое поколение без той опоры, которую на всю жизнь дает образование. У вас в руках огромное богатство, вы владеете опытом множества поколений. Это опыт, в котором так нуждаются молодые люди сегодня. Говорите им правду, защитите их, подайте им добрый пример!

Мы обращаемся ко всем церковным деятелям, особенно к тем, кто имеет веский голос и авторитет: скажите свое слово в защиту избиваемых! Не бойтесь! Когда, как не сейчас, вы можете свидетельствовать о действенности своей веры?

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ЧЕСТНО ИСПОЛНЯЕТ СВОЙ ДОЛГ И К КОМУ НЕ ОТНОСИТСЯ ЭТО ОБРАЩЕНИЕ.

Мы помним о судьбе апостолов, один из которых, Петр, отрекся от учителя, другой, Павел, был гонителем христиан, и верим, что каждому из нас тоже открыт путь к обращению. Все мы имеем свободную волю и, покуда живы, можем поступать как люди, а не как винтики репрессивной машины!

Движение "Христианское действие"

Мария Рябикова

Елена Санникова

Григорий Михнов-Вайтенко

Дарья Масленникова

Елена Волкова

Лаура Федорова

Дмитрий Арсентьев

Татьяна Козлова

Евгения Хващинская

Дмитрий Федоров

Гаянэ Амрахова

Ольга Мазурова

Анна Кречетова

Марина Артамонова

Анна Неизвестнова

Владимир Мезенцев

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ


Комментарии
User reg265, 04.02.2021 20:55 (#)
51371

Дал бы мне г-дь благополучия в этом мире, а на тот мир я не рассчитываю, как сказал какой-то з римских пап. Добро должно быть с кулаками, скорее уместен призыв Амальрика.

User samedov_25, 04.02.2021 21:18 (#)
51633

Парадоксально! РосГвардия.. эта орава, численность которой Пыня довёл до 350 000, избивает тех, на чьи налоги она и существует. Это тема для раздумий самих налогоплательщиков..... Топоры и вилы не за горами. Как пить дать.

User reg265, 04.02.2021 21:22 (#)
51371

У николки второго была и армия, и полицаи, и охранка, и черносотенцы с попом Гапоном?Помогло?Не-а.

User samedov_25, 04.02.2021 21:41 (#)
51633

Наступать на грабли, на эту безобидную огородную принадлежность, старая забава в России.

User tomsk_kremen, 05.02.2021 02:10 (#)

Петиция.Много кто подписал. Они её не прочтут. Куча дел у них.Тут тюрьмы под потолок набиты,и чем кормить эту рвань?Новых куда?? Тут строить надо,б,а они писули строчат.

User marazm_sovetov, 05.02.2021 02:20 (#)
51965

Вы, "христиане разных конфессий", решите, уже, чего вы хотите: хотите вы, чтобы рашка преодолела "кризис власти", укрепилась, надела на себя прозрачную ночную рубашку "демократии" и продолжала с удвоенными силами гадить всему цивилизованному миру, поддерживая везде, где получится, сепаратизм, террористические группировки и т.п., или вы хотите, чтобы всё развалилось? Тогда не трогайте Путина и его бандитов. Они все делают правильно.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: