в блоге Сирийские беженцы: транзитная зона

Vip Роза Магомедова (в блоге Свободное место) 24.09.2015

24254

Вчера я выступала защитником в суде по делу сирийских курдов, которые с 10 сентября находятся в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Они обвиняются в незаконном пересечении границы (Ст.30, ч.1; ст. 322 УК РФ). Химкинский суд рассматривал вопрос о мере пресечения. У Хасана Ахмана Абдо и его жены Гулистан Шао Исса четверо детей в возрасте от 3 до 13 лет. Семья бежит от войны. У Гулистан в Самаре есть сестра, к которой они и ехали. Она попросила помощи у комитета "Гражданское содействие", который привлек меня в качестве адвоката.

На все заседание наложил сильнейший отпечаток инцидент перед его началом. Семья ждала в автобусе, на котором их привезли из аэропорта. До этого они две недели находились в ужасных условиях в транзитной зоне, где невозможно ни поесть, ни помыться, ни встретиться с родственниками. Представьте, в каком состоянии были напуганные и уставшие дети. И когда мужчины в форме куда-то повели маму, у младшей девочки случилась истерика. Судья тем временем торопит дознавателей. Я вступилась: "Вы слышите, мама не может прийти, потому что ребенок плачет". Потом вопрос решился, а судья стала предъявлять претензии приставам и дознавателям. Заседание было очень нервным.

Хасан и Гулистан объяснили, что они получили настоящую российскую визу в Ираке. Они не собираются оставаться в России, а хотят переждать войну. В объяснении пишут: "Приехали, чтобы спасти жизнь своих детей, которым угрожала смерть и рабство. У нас не было другого выхода, потому что нам угрожали исламисты". Родственники в Самарской области готовы их принять.

В Сирии семья жила в курдском анклаве, самостоятельно выдающем паспорта, которые они в обычном порядке и получили там в полицейском участке. Однако в аэропорту специалист ФСБ заключил, что паспорт имеет признаки подделки, причем поддельным считается весь документ. Родственник беженцев подтвердил мне, что паспорт и вправду отличается от обычного сирийского паспорта. Например, для нас с вами паспорт ЛНР, выданный где-то в Луганской области, недействителен, а там он считается нормальным. Когда была чеченская война, в Ичкерии выдавали ичкерийские паспорта с печатью волка. Во всей России он, конечно же, считался недействительным, а внутри Чечни его признавали.

Я возражала против того, чтобы им назначали залог (хотя в постановлении написано, что я не возражала). Я сказала: "Ваша честь, сколько же еще они будут находиться в транзитной зоне, в этих нечеловеческих условиях? По телевизору у нас показывают, как в Европе обращаются с беженцами, а как мы обращаемся с беженцами?" У меня было дело, когда сириец Мохаммад Али шесть месяцев находился в транзитной зоне. Это был крепкий мужчина, но он страдал - присылал видео, в каких он находится ужасных условиях. А здесь четверо детей. И мы хотим довести дело до такой же ситуации? И как отделить детей от родителей? Я предложила отпустить их в Самарскую область к родственникам, учитывая, что еще 13 сентября они подали заявление в миграционную службу о предоставлении статуса беженцев, а вопрос о паспорте может рассматриваться еще очень долго.

Что касается меры пресечения, то они и так уже задержаны, находясь в изолированной транзитной зоне. К тому же беженцам не обязательно иметь документ. В Европе так делают многие российские граждане, которые хотят остаться: выкидывают свои паспорта и обращаются за убежищем. Кроме того, по статье 31 международной конвенции "О статусе беженцев" лицо, ищущее убежища, в том числе пересекшее границу нелегально, не должно подвергаться наказанию.

Впрочем, как уже говорилось, суд рассматривал вопрос не о вине этой семьи, а только о мере пресечения. Суда же по существу можно ждать очень долго. В итоге был назначен минимальный залог в 50 000 рублей.

Нужно сказать, что судья Морозова не относилась к ситуации бездушно и формально. Она сказала, что сама мать и очень недовольна, что дети находятся так долго в таких условиях. Однако есть рамки законодательства. Зная, что я с этими дознавателями встречаюсь в процессах не первый раз, она предложила нам совместно выработать план действий. Дознаватель предложил, что если у них будет действующая виза в иракском паспорте, то он их отпустит, но кто сможет это сделать? Нам это не под силу. Если же из миграционной службы удастся быстро получить документ о том, что их дело находится на рассмотрении, может быть тогда их и отпустят. А если мы с родственниками сможем получить подтверждение из того полицейского участка, где им выдавался паспорт, то и все уголовное дело получится "поломать".

Прямо сегодня я еду к их родственникам, которые внесут залог, и мы с квитанцией отправимся в транзитную зону аэропорта договариваться о капсульном отеле, организовать им передачу, может быть, какое-то горячее питание.

Такого процесса, как вчера, у меня еще не было.


Материалы по теме
03.09.2013 в блоге Елена Буртина: Сирийские беженцы в России →

Комментарии
User rom, 24.09.2015 17:01 (#)
47562

Ещё одна иллюстрация широты и доброты русской души. На фоне того, как бездушная аморальная разложившаяся Европа впустила десятки тысяч беженцев всего за несколько дней, в доброй-матушке России терроризируют семью, сбежавшую от войны.

User daruma1957, 24.09.2015 17:06 (#)

+++++++

User vladgnfucker, 24.09.2015 17:57 (#)
24147

Ещё бы на Красной площади приземлились, да в ворота Кремля стали стучаться... Сибирь, Оренбург, Казань, Уфа... Не молча прошло бы, так мздой малой глазки отвели.
Сирийцев "новой волны" уже встречал "на периферии", в малых количествах никакого "вреда" не вижу. Ведут себя вежливо, рвутся работать.
Этой семье, конечно, надо помочь (благое дело делаете, спасибо), но как отбить эту москвостремительную тенденцию?

(комментарий удалён)
User vladgnfucker, 24.09.2015 21:20 (#)
24147

В Москве, увы, пересечение границы. Имел в виду, что надо лететь "прямыми" рейсами, т.е. пересекать границу Р. не в М.

(комментарий удалён)
User vladgnfucker, 25.09.2015 01:38 (#)
24147

За МКАДом жизнь всё же есть...
http://aviatut.com/schedule/city/raspisanie-prjamyh-rejsov-iz-samary
Правда, вопрос цены. (Аэрофлотом в С. через М., наверно, самый дешёвый вариант. И то - если из Багдада - 462992р.)

21790

К сестре она едет, к сестре. Господи, хоть бы дали им доехать. Это совсем не то, о чем пишут "в Европу на халяву". Хотя и там неоднозначно.

User vladgnfucker, 28.09.2015 21:07 (#)
24147

Гулистан Исашахова, оказывается, даже русскоговорящая уроженка Казахстана... Совсем уж не "чужая".

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: