в блоге Богословие войны

(в блоге Свободное место) 29.04.2014

6604

Посмотри, сказали мне вчера, на "Эхе Москвы" "Разбор полетов". Там Чаплин в конце о Pussy Riot говорил. А я Чаплина и Гундяева только в цитатах могу воспринимать, в малых дозах, очищенных разумной рецепцией. В разбавленном виде то есть. На концентрат у меня уже здоровья нет. И чины их церковные произносить не могу, потому что они для меня лжепатриарх и лжепастырь. Ну, раз только в конце передачи, думаю, несколько минут посмотрю.

ЛУЧШЕ УМЕРЕТЬ ИЛИ УБИТЬ?

Ирина Воробьева напоминает Чаплину, что когда-то убийство девятимесячной Ани Шкапцовой тот посчитал меньшим преступлением, чем панк-молебен. Напомню, что ребенка избил отец и оставил умирать на балконе, где она замерзла. Жуткая история. Потом еще и тело сожгли.

Чаплин: «Для христианина лучше умереть, чем отдать на поругание свои святыни. Лучше выйти на войну, чем дать возможность кому-то лишить твоих ближних, твой народ святынь и истинной веры».

Но ведь речь идет не о том, чтобы самому умереть, а об убийстве ребенка!

Очень хорошо в свое время Чаплину на это ответил отец Павел Адельгейм: «Отец Всеволод Чаплин говорит, что за святыни человек должен отдать жизнь. Святыни дороже человеческой жизни. Следует уточнить: чью жизнь хочет о. Всеволод отдать за святыни? Свою или чужую? Наверное, решение отдать жизнь за святыни человек должен принимать сам? О жизни о. Всеволода вопрос не стоит. Вопрос идет о жизни молодых женщин и их детей. За какие святыни требовал Христос отдать жизнь? Он не призывал к человеческим жертвоприношениям. Он принимал жертву, которую приносили апостолы и мученики за благовестие. Это был их выбор. В Евангелии я не нашел святынь, за которые Христос призвал отдать жизнь. Может, о. Всеволод укажет? Если речь об изгнании торгующих из храма, Христос не отнял их жизнь. Он прогнал их из храма, но не мстил и не требовал наказания. Кстати, прогнал не за пляску, а за торговлю, которая теперь стала традицией в православных храмах. Так время меняет сознание».

Чаплин не помнит, чтобы «мы как-то вмешивались в работу суда [над Pussy Riot] или призывали его к тем или иным решениям». А письмо прокурору, зачитанное 18 марта 2012 в московских церквях? А молебен 22 апреля у ХХС? А? А? А?

ЕСТЬ ПРЯМЫЕ УКАЗАНИЯ БОГА ВООРУЖАТЬСЯ

А он, вдохновленный, говорит о необходимости защищать святыни и страну с оружием в руках, о том, что такая защита есть долг христианина. Более того, на то «есть прямые указания Бога!» - «это слово Бога!». Вещая от имени Бога, в который раз впадает не просто в прелесть, но практически в самообожествление. Недавно Гундяев призывал военных неукоснительно выполнять свой долг, а нарушение присяги назвал «смертельным грехом». По-моему, ее исполнение, а не нарушение, обычно приносит смерть. Да и сама присяга – это клятва, а клясться Бог запретил. И «не убий» вроде как заповедь. Ну да что я о Библии, в стране давно свое Откровение от Кирилла и Всеволода, учителей российских. Чаплин, правда, сначала сказал, что убийство грех, в котором надо каяться, а потом легко призвал к оружию от имени Бога.

Похоже, пропаганда войны вышла на новый богословский уровень: начинали несколько лет назад с речей о канонической территории, православном единстве и русском мире, а пришли после некоторой паузы прямо к военному долгу исполнять указания Бога по защите святынь с оружием в руках. Каких святынь, наверное, скоро уточнят. Не о доходных ли приходах РПЦ на Украине пойдет речь?

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ПОБЕДА РПЦ

Я не ограничилась последними минутами и прочитала сегодня весь текст интервью. Чаплин позиционирует себя как пророка. В буквальном смысле: и как обличителя общественных (но не церковных!) пороков, и как прорицателя. В первой половине 80-х (то есть в 14-16 лет) он уже точно знал, что советская власть падет через несколько лет, а сейчас он уверен, «что диктату испорченного человеческого разума... осталось очень немного лет». На смену, похоже, уже пришел божественный неиспорченный разум Чаплина, в котором практически не осталось ничего человеческого.

Именно ему, этому неиспорченному нечеловеческому разуму, «западные элиты сегодня проиграли интеллектуальный спор». Венец богословия войны. Или триумф интеллекта.

Осталась лишь горстка людей, которые «всегда стараются говорить нечто отличное от других – вот такая у них система отношений с окружающим миром. Есть люди, которые не могут говорить то, что говорят все, - обязательно нужно сказать что-либо иное». А в остальном – гармоничное церковное единомыслие. Свободная мысль выжжена: сначала в семинарии и академии, затем в университетах и школах. Практически любое самостоятельное суждение об истории или состоянии страны сегодня попадает под уголовную статью, а церковь празднует победу разума, не поврежденного мыслительным процессом.


Материалы по теме
29.04.2014 в блоге Пара фраз: Православный меченосец →

Комментарии
User foxbit17, 29.04.2014 14:50 (#)
2967

человек может предполагать что где то в чем то его обманывают по жизни , но внутренне не может принять что его день и ночь обрабатывают и те кто это делают производят сее действо целенаправленно , с этакой серьезностью на лице , что тут мысли такие приходят в голову - ну как вот этот диктор с ТВ с таким располагающим выражением лица может глядя тебе в глаза врать и путать.......... , со всеми остальными персонажами тот же принцип , человек не верит что такое возможно , ну как так ? ведь не могут с виду такие приличные люди использовать его бедную голову как сосуд куда льется все что угодно только не то что есть на самом деле..........

User nutcracker, 29.04.2014 16:01 (#)
4049

Причём здесь святыни, при чём здесь отдавание жизни? Чаплин как вовкапутен - ему про Фому, а он про Ерёму )) Если бы речь шла о случае неоказания (или нежелания оказывать) квалифицированную медицинскую помощь своему ребёнку по причине глубокой веры, повлёкшего смерть - таких пруд пруди, было бы хотя бы понятно, что этот товарищ пытаецо сказать. А так... В огороде бузина, а в К... Ой, щас про ето не можно )))

User nutcracker, 29.04.2014 16:03 (#)
4049

* При чё...
Пардон ))

User marazm_sovetov, 29.04.2014 16:46 (#)
51965

Стоит посмотреть вот этот ролик:
http://www.youtube.com/watch?v=vCiNimgedqA

User vladmodfacker, 29.04.2014 18:57 (#)
16334

Николай Павлович Чаплин (1902 - 1938), родился в семье священника и учительницы, в 1924-1928 годах занимал пост Генерального секретаря ЦК ВЛКСМ.
Родственник? Семейный традиционный бизнес?

User wasja39, 29.04.2014 20:06 (#)
19108

Наверное. И, похоже, шлепнули его в 38-м. Так что - правильной дорогой идешь, Сева.:)))))

User skwair, 30.04.2014 01:26 (#)
20882

..................................Я не ограничилась последними минутами и прочитала сегодня весь текст интервью. Чаплин позиционирует себя как пророка. В буквальном смысле: и как обличителя общественных (но не церковных!) пороков, и как прорицателя. В первой половине 80-х (то есть в 14-16 лет) он уже точно знал, что советская власть падет через несколько лет, а сейчас он уверен, «что диктату испорченного человеческого разума... осталось очень немного лет». На смену, похоже, уже пришел божественный неиспорченный разум Чаплина, в котором практически не осталось ничего человеческого...
************************************
К сожалению "разумом" чаплина думают очень многие россияне и ведь им,ВРОЖДЁННЫМ или ПРИРОЖДЁННЫМ абсолютно не важно кто был или будет следующим галерным,главное чтобы БЫЛ, иначе смерть и смерть в страшных судорогах. Ведь все те "прихожане" идут к галерному."солнцеликому" с кровавой пеной у рта вначале шёпотом требуя - крови,крови, по мере погружения в "веру" они начинают вопить и требовать трупов.Именно так "жила живёт и жить" будет россия.Всё что делается без крови и трупов - не признаётся ихним сознанием и хоть в каждом дворе и подъезде постройте по храму ничего не изменить ведь храмы они строят галерным и им-же молятся и их превозносят и им на жертвенник они будут нести всех и всё лишь-бы галерный был доволен.

, 30.04.2014 08:59 (#)
9059

Подумать только! Столько явно ложных псевдобогословских ухищрений, такой очевидный всем, включая автора, иезуитизм - и все это ФАКТИЧЕСКИ НА ПОЛЬЗУ И В ЗАЩИТУ ПОДЛОГО РЕЖИМА, режима гебнявых отморозков во власти и их присных, их сообщников, кооператива "Озеро" и проч.!

User koenigsegg, 30.04.2014 14:15 (#)
21124

Да ясно же, что их задача - не воспитание паствы, а джихад. И воспитывают они джихадистов, нетерпимых ни к другой вере, ни к чужому мнению.

3055

Здесь другой антропогенез.

User d44yuriy, 02.05.2014 10:49 (#)
10546

"Есть люди, которые не могут говорить то, что говорят все, - обязательно нужно сказать что-либо иное". Есть. Например, Иисус из Назарета, названный впоследствие Христом.

5480

Спасибо за статью, г-жа Волкова - отличный Разбор Полёта!
Только, если позволите, одно уточнение: севочаплены были всегда. И скорее всего - всегда и будут.

Vip dvaysburd, 04.05.2014 14:11 (#)
513

Втор.13:1-5
Гал.1:6-9

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: