в блоге Разводки и заблуждения Болотного дела

Vip Дмитрий Борко (в блоге Свободное место) 04.10.2013

7

В четверг "Болотный" процесс дважды опечалил меня. Одна вопиющая история случилась в суде.

Мы в очередной раз три часа ждали начала заседания, что с переездом в Никулинский суд становится нормой. Ожидание в пустом коридоре (все лавки перенесли в зал) не способствует свежести. Тем, кого везут из СИЗО, еще хуже: их вывозят рано утром, а затем катают в пробках и держат в "отстойниках". К семи часам вечера заканчивался допрос подполковника Беловодского. Завершал, как обычно, адвокат Макаров, известный своей манерой устраивать длительную осаду свидетелей. Оставались вопросы и у его подзащитного Кривова, и еще у кого-то. Все устали, стали просить отложить окончание на завтра. И тут сперва прокуроры, а затем и судья прямым текстом заявили защите УЛЬТИМАТУМ: вы не уйдете, пока не закончите допрос.

Глядя на голодных ребят в клетке, Макаров удрученно заявил: "Я не могу выдержать давление суда и прекращаю допрос". Это был не просто откровенный ШАНТАЖ судьи Никишиной. Изнурительный процесс постепенно подтачивает силы участников, и в первую очередь защищающейся стороны, поставленной изначально в неравные условия. Нервозность растет. Суд откровенно начал играть на этом, провоцируя конфликтные ситуации, стравливая между собой защиту, обвиняемых. Это уже за гранью. Я надеюсь, что все мы, имеющие отношение к процессу, понимаем, кто посадил в тюрьму наших подзащитных и создал эту невыносимую ситуацию. Верю, что и они это понимают.

Второе расстройство принесла хорошая, казалось бы, весть: вчера вечером стало известно, что Amnesty International наконец признала узниками совести первую троицу подсудимых - Косенко, Акименкова и Савелова. Я радостно передал новость в "Грани" и отписался в блогах. Почему троих, я знал гораздо лучше многих. Поскольку сам уже давно и упорно "тормошил" международные правозащитные организации по поводу болотных узников, консультировал, помогал с материалами. Да, "международники" прошляпили этот процесс и раскачивались долго. Но надо еще понимать, что для Amnesty главным условием признания человека "своим пациентом" является гарантия того, что он никоим образом НЕ ПРИМЕНЯЛ насилия. Это их принцип, их особенность. И их право, черт возьми! Мы ничего им не должны, но и они нам - тоже. Не в них корень наших бед и не они спасут наших узников. Мы можем воспользоваться какой-то помощью извне. Я думаю, что нужно пользоваться любой возможностью привлечь внимание к процессу. Но решать, кому у нас сидеть, а кому жировать, придется нам самим. И если наше общество в очередной наплюет на эти вопросы, то весь остальной мир тут ни при чем.

Материалы Болотного дела они начали рассматривать давно. И эти трое оказались первыми, по отношению к кому, по мнению экспертов Amnesty, следствие не привело абсолютно НИКАКИХ формальных доказательств насилия с их стороны. Или уже были найдены доказательства невиновности (как в случае Косенко). Организации эти достаточно бюрократичны, принятие решения - дело долгое и сложное. Русские сотрудники очень хотели ускорить работу по Болотному делу. И, как только были собраны необходимые документы, "запустили" в работу первых троих. Продолжая работу по остальным. С тех пор были собраны многие новые материалы и доказательства, они внимательно следят за судом. А вчера первую троицу официально "утвердили".

Каково же было мое изумление, когда я начал читать в блогах о несправедливости "иностранных правозащитников", о том, что это вбивает клин между узниками. Придя в суд, я сразу спросил некоторых родителей. "Мы рады любой помощи любому из наших детей", - сказала мама Луцкевича Стелла. "Я уверена, что остальные получат этот статус вслед за первыми", - сказала Наталья Кавказская. А если не получат - мы привычно обвиним в наших бедах других?

Я понимаю, что наше общество больно недоверием и подозрительностью. Как могут мыслить люди в стране, где суд - это "как бы суд", социальные медицина и образование "как бы бесплатные", а власть "как бы выбрана". И власть делает все, чтобы люди еще меньше верили в добро и возможность сотрудничества между собой. И все же мне больно.


Материалы по теме

Комментарии
User andrey_62, 04.10.2013 13:10 (#)
3180

***Организации эти достаточно бюрократичны, принятие решения - дело долгое и сложное.***
Тем весомее их вердикт - он говорит об АБСОЛЮТНОСТИ доказательств.

Дмитрий, невозможно ПЕРЕблагодарить Вас за Вашу работу - мир обязан знать правду! Цирк должен быть разоблачен ДО вынесения решения и Ваш вклад в эту работу просто огромен.

User zvirblis_317, 04.10.2013 15:01 (#)
21611

++++++++++++++

User midst, 04.10.2013 19:59 (#)

Присоединяюсь.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 05.10.2013 17:07 (#)
24373

Спасибо Дмитрий, надеюсь у вас появятся добровольные помощники: советую перечислить направления.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: