в блоге О слушании в Верховном суде дела Пичугина

(в блоге Свободное место) 25.09.2013

27474

На 2 октября 2013 года назначено заседание Президиума Верховного суда РФ по вопросу об отмене приговора Алексею Пичугину по его первому уголовному делу. Высшая судебная инстанция России будет решать, служит ли основанием для этого постановление Страсбургского суда.

Согласно ему, экс-сотрудник "ЮКОСа" был лишен права на справедливое правосудие (закрепленного ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). И "наиболее уместным видом возмещения было бы в принципе проведение нового судебного разбирательства либо возобновление производства".

Судья Мосгорсуда Наталья Олихвер без законных на то оснований проводила слушания дела за закрытыми дверями. Главному свидетелю обвинения – серийному убийце и насильнику Игорю Коровникову – она безосновательно разрешила не отвечать на некоторые вопросы защиты Пичугина. Председательствующая пыталась скрыть от присяжных, что представляет собой Коровников.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение еще 23 октября 2012 года. Однако вступило в силу оно только 18 марта этого года – после того как Страсбург признал неприемлемой жалобу на него российской стороны.

Ознакомиться с полным текстом постановления ЕСПЧ на английском языке можно здесь, а на русском – здесь.

В свою очередь, блистательное (на мой взгляд) расследование истории с исчезновением супругов Гориных, которое российский суд признал организованным Пичугиным убийством (без трупов, без исполнителей!), провел журналист Валерий Ширяев. Его труд под названием "Суд мести" можно прочитать здесь.

Также эпизод с Гориными рассматривается в моей книге "Алексей Пичугин – пути и перепутья (биографический очерк)", которая недавно тоже была опубликована в интернете.

Приговором Натальи Олихвер Пичугин получил 20 лет колонии строгого режима. Назначенный впоследствии (по итогам второго уголовного дела) пожизненный срок поглотил 20-летнее наказание. Но защита несправедливо осужденного надеется, что, если при повторном рассмотрении будет изменен приговор по первому делу, то это приведет к изменениям и во втором деле.

Адвокаты Алексея свою работу в Страсбурге выполнили. Постановление ЕСПЧ по жалобе "Пичугин против России", как считают некоторые юристы, на сегодняшний день является одним из лучших решений Страсбурга по делам, связанным с "ЮКОСом".

Слово за Президиумом Верховного суда.

Приговор Пичугину вынесла Наталья Олихвер. Но все судьи, провозглашая приговоры, делают это "именем Российской Федерации". Теперь от Президиума зависит, станет ли и в будущем имя России связываться с установленными Страсбургом фактами нарушения закона в деле Пичугина. Или же эти нарушения будут фактами служебной биографии госпожи Олиихвер, а Российская Федерация обеспечит Пичугину справедливый и беспристрастный пересмотр уголовного дела, к чему обязывает Конституция.

Впрочем, слово не только за Президиумом, но и за обществом.

Пичугина судили трижды, вынося все более и более суровые приговоры. Его, по свидетельству бывшего политзаключенного, "ученого-шпиона" Игоря Сутягина, допрашивали с применением психотропных средств. Ему вновь и вновь предоставляли шанс дать показания против руководства "ЮКОСа" и таким образом избегнуть страшной участи. И опять шантажировали пожизненным заключением в случае отказа.

Свою вину Алексей всегда полностью отрицал.

И все это происходило в звенящих пустотой залах Мосгорсуда. Рутина судебного процесса не привлекала ни журналистов, ни общественников, а Пичугин никогда не принадлежал к главным ньюсмейкерам в рамках процессов по "делу "ЮКОСа".
За десять с лишним лет, в течение которых Алексей удерживается за решеткой, освободились некоторые прежние политические заключенные. Появились новые. Pussy Riot. Таисия Осипова. Поражающий массовостью, абсурдностью и жестокостью "болотный" процесс.

А Пичугин все это время продолжает сидеть.

Сочувствовать молодым, эрудированным и красивым матерям, наверное, легче, чем "кагэбешнику", которые, как известно, "бывшими не бывают".

И все-таки обязательно приходите в Верховный суд на слушания дела Пичугина. Ведь Алексей сидит за всех нас. Благодаря ему слова "честь" и "совесть" еще не стали архаизмами на территории Российской Федерации, чье имя, вынося неправосудные приговоры, так бесстыдно и безжалостно топчут люди в мантиях, прикрывающих погоны.

От нас тоже зависит, будет пересмотр дела Пичугина настоящим или же он станет повторением старого шоу на "бис".

А еще приходите потому, что нам всем надо знать, как в действительности устроена наша страна и что в ней происходит.

Заседание Президиума Верховного суда РФ открыто для публики, при себе нужно иметь паспорт.

Адрес: Москва, ул. Поварская, д. 15 (ст. метро "Арбатская" Арбатско-Покровской или Филевской линии). Третий подъезд, зал №.2063. Необходимо получить пропуск в бюро пропусков.

Начало – в 9 ч. 30 мин. 2 октября.


Материалы по теме

Комментарии
(комментарий удалён)
User eshya, 25.09.2013 20:34 (#)
21223

Лучше путинг. Свести таджиков автобусами на поклонную, ваенгу с валерией пригласить, попов..

, 25.09.2013 22:17 (#)
3025

Да, благодаря Пичугину слова "честь" и "совесть" еще не стали архаизмами", а, вот такие, как "справедливый и беспристрастный пересмотр уголовного дела", звучат в нашей Раше злой насмешкой. Но все равно , надеюсь, что замечательный человек, который предпочел освобождению ценой клеветы пожизненное заключение, станет свободным. И ему еще при жизни отгрохают памятник как настоящему Герою.

User proxozhiy, 26.09.2013 10:40 (#)

Пичугин - главный герой дела "Юкос"

User yupi [myopenid.com], 26.09.2013 11:45 (#)
10715

Очень похоже, что по этой схеме закатывают Д.Кo нcтанинoвa

User haave1945, 27.09.2013 09:25 (#)
8849

Мужик, держись!

4169

Надеюсь, что г-жа Олиихвер ощутит на своей шкуре всю тяжесть ею содеянного преступления по ст.305 УК РФ

User urivan, 27.09.2013 15:01 (#)

Российский суд любой инстанции ОБЯЗАН в соответствии с Конвенцией и международными соглашениями ИСПОЛНЯТЬ решение международного суда, а не рассуждать по поводу его приемлемости. Стыдно за Российскую юридическую "безграмотность" и попытку сорвать решения международного суда. Незачем тогда было присоединяться к Конвенции и договорам на этот счет. Я так думаю.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: