Также: | Персоны: Михаил Аншаков

в блоге Помочь Кремлю помогать Навальному

Vip Михаил Аншаков (в блоге Свободное место) 02.09.2013

10302

Дорогие читатели, я обращаюсь ко всем. Срочно, откладывайте все текущие дела, забывайте прежние обиды, переступайте через свои убеждения, зажимайте нос, отключайте мозг, включайте твиттер, закрывайте глаза и уши и помогайте. Кремлю нужна наша помощь. Без нас Кремль не сможет эффективно помочь Навальному стать респектабельным федеральным политиком и пробиться наверх. Кремль, конечно, почти всемогущ, почти. Но кое-что не в его власти. Он всемогущ в вопросах медийной раскрутки и может во всех, принадлежащих верноподданным олигархам, псевдолиберальных СМИ выводить ежедневно любую новость про Навального в топ. Может сливать Навальному кейсы с компроматом на тех, на кого надо. Может разрешать «Альфа-групп» войти в капитал проекта «Навальный», а также привлечь миноритарных акционеров. Может при падении рейтинга наштамповать сомнительных уголовных дел, посадить и после 20 часов проведенных в застенках картинно выпустить. Может преподнести на блюдечке с голубой каемочкой подписи муниципальных депутатов единороссов и отклонять все претензии к кандидату по поводу нарушений выборного законодательства. Может зачистить список потенциальных конкурентов, оставив только тех, кто выгоден. Единственное чего не может Кремль, это мобилизовать много-много волонтеров. А вам любой политтехнолог скажет, что для масштабного выборного проекта без корпуса волонтеров никак. Нашисты никуда не годятся. Эти все как на подбор необременены интеллектом, работают за деньги и обычно проваливают все. Нужны не за деньги, а идейные и желательно умные, то есть мы с вами, дорогие читатели. Без нас никак не получится. Кое-что, конечно, получится, но не совсем как задумано. На самом деле задумок две. Выпустить протестный пар этим летом, направив энергию в контролируемое русло. Об этом я уже писал. И структурировать протестное движение в управляемую вождистскую модель.

Зачем Кремлю нужен вождь оппозиции

До сих пор концепция управляемой демократии не была реализована в полной мере. Сложно управлять разношерстным протестным движением, когда там столько собрано всего и всех. Некоторое время функцию управления выполнял, срочно созданный Координационный совет оппозиции, и изрядно преуспел в деле торможения и слива протестной активности. КСО самоназвался единственным легитимным оппозиционным органом и тут же объявил все прочие оппозиционные структуры самозванцами и маргиналами, вытеснив их с медийной трибуны и отстранив от влияния на принятие общих решений. Вот только функция слива протеста деструктивная, а значит одноразовая. Цель достигнута, инструмент не нужен, Координационный совет оппозиции распущен. Но, конечно, оставлять без присмотра сотни тысяч оппозиционно настроенных граждан было бы для Кремля верхом безрассудства.

Суть вождистского проекта: мы объединяемся вокруг вождя и делегируем ему построение светлого будущего, но сами мало можем в дальнейшем влиять на процесс. Вождь создается и существует в одном единственном экземпляре, ему нет альтернативы. Вождь – мегарасручен, ему нет равных в рейтинге медийности. Вождем концентрируются все ресурсы. Вся «оппозиционная» система, вся протестная среда выстраивается вертикально интегрированная на него одного. Вождь принимает все решения один, так один его голос, его мнение по всем ключевым вопросам становится фактически весомее, чем голоса всех остальных оппозиционных политиков вместе взятых. Какая разница, что предлагают и говорят остальные маргиналы, а кроме маргиналов никого не остается. Как вождь решит, так и будет. Следовательно, Кремлю задача упрощается на порядок. Нет необходимости контролировать и договариваться с десятками и сотнями оппозиционных групп. Выстраивается система контроля одного вождя, и дело в шляпе. Кроме того, вождистский проект быстро приводит к деградации оппозиционной среды, так как убивает любую политическую конкуренцию внутри протестного движения.

Сценарии на послевыборный период

Давайте спрогнозируем, по какому сценарию может развиваться политическая ситуация после выборов. Я специально добавил фантазийно-юмористические варианты, чтобы с ними лучше контрастировали реалистичные.

Потешный мэр (фантазийный сценарий)

Навальному рисуют 30%, Собянину 49%, во втором туре Навальный набирает 51%.

Путин решил отомстить москвичам за нелюбовь к себе и полгодика дать порулить команде Навального, дискредитировать оппозицию и самому потешаться. Для этого организуется второй тур, в котором сливают кампанию Собянина. Например, он самоустраняется от борьбы по состоянию здоровья, но кандидатуру с выборов не снимает. Слухи о том, что Собянин болен и не в состоянии будет управлять городом, широко транслируются во время второго тура.

Задорная КВН-команда Навального с криками «мы тут власть» занимает мэрию. Всем понятно, что оппозиции кинули кость, которую она проглотить не может, но отказаться тоже нельзя. Реальные рычаги управления, все ниточки и финансовые потоки остаются у команды Собянина, которого после чудесного исцеления переводят временно на должность заместителя руководителя Администрации Президента. Собянин и Кремль через своих людей, которым объяснили, что «Папа прикалывается» и через полгода будет все по-прежнему, организует ползучий саботаж команды неофитов, оказавшихся у руля городского хозяйства. Московская городская дума со своей стороны также всячески саботирует решения новых властей. Деньги, выделяемые на ЖКХ, общественный транспорт, ремонт дорог, социальную сферу, непонятно где зависают. Происходят частые сбои в работе городских служб. Рассогласованность работы подразделений мэрии создает паралич системы управления. Dream Team Навального силится разобраться в тайных механизмах управления городским хозяйством и тщательно законспирированных финансовых схемах. Но тут наступает зима и оное хозяйство быстро ввергается в ступор. Постоянные перебои с поставкой тепла, горячей воды, общественный транспорт ходит нерегулярно. Гастарбайтеры депортированы из Москвы, но нехватка дворников приводит к тому, что улицы и дворы зарастают сугробами. Дороги не чистят. Москва стоит вообще вся в одной пробке. Тысячи уволенных новым руководством сотрудников мэрии и муниципальных служб составляют критическую массу протестующих, которая вместе с замерзающими, немытыми и вынужденными ходить пешком москвичами, выходит на улицу с плакатами «Верните Собянина!». Путин нехотя, показывая всем видом, что он истинный демократ сначала отнекивается: «Сами этих выбрали, у нас демократия, теперь терпите», но потом вынужден пойти навстречу замерзающим согражданам и отправляет в отставку новоявленного губернатора.

Москвичи получают прививку от оппозиционных настроений. Рейтинг Путина взлетает в Москве на 10%, Собянин триумфально возвращается в мэрию.

Трудоустройство - второй Рогозин (исторически обоснованный сценарий)

Путин лично поздравляет Собянина с честной победой на банкете в Кремле, куда приглашен и Навальный (дорогу знает, не впервой). В поздравительной речи Владимир Владимирович говорит о необходимости консолидации и объединения усилий всех политических сил для совместной созидательной работы и провозглашает новый курс на либерализацию политической системы.
Решено, Навального инкорпорировать в Вертикаль, назначив главой Счетной палаты. Уголовные дела закрываются, по «делу Кировлеса» прокуратура отказывается от обвинения. Навальный, конечно, сначала картинно откажется, но после будет вынужден пойти навстречу настойчивым просьбам своих сторонников, отдельно оговорив себе возможность продолжать критиковать ПЖиВ. Идеологически этот кульбит будет обоснован в псевдолиберальных СМИ, как возможность не доводить до кровавой революции и прочих потрясений, влияя на власть изнутри. По уверению восторженных комментаторов будущему президенту необходим опыт работы в верхних эшелонах власти, а его команда тоже может быть трудоустроена вместе с шефом. Всеобщий восторг. У Счетной палаты собирается стихийный митинг сторонников с плакатами «Мы победили!».

Ближайшие 10 лет ничего интересного происходить не будет.

Буратин в Кремле (фольклорно-сказочный сценарий)

Отважный Буратин совершает переворот в кукольном театре и смещает Карабаса-Барабаса.

Путин испугался протестующих и впал в полный неадекват, фактически устранившись от управления страной. Акелла промахнулся. Элиты готовят преемника. На фоне слабости альфа-самца в верхах произошел раскол. Война всех кланов против всех ставит под угрозу само существование режима. На внеочередном куршавельском слете олигархов, силовиков и прочей элиты решено, что Навальный уже вполне подготовлен, чтобы его, как компромиссную фигуру, назначить новым Карабасом-Барабасом. На слете также принимаются решения о раздербанивании активов Тимченко-Ротенбергов, как выбывших их состава акционеров Российской колониальной компании и составе нового номинального правительства.

Абрамович тайно вывозит Путина с семьями в балластном трюме яхты в Венесуэлу. Володин, переодевшись в мужское платье, бежит на Кубу на последнем суперджете. Населению по телевизору объявляется, что поднимать Россию с колен теперь будет Алексей Анатольевич и его верные сподвижники. Алексей Анатольевич публикует в твиттере указ о формировании временного правительства и торжественно въезжает в Кремль. Гражданский министр обороны Максим Кац принимает на Красной площади парад Кантемировской дивизии и Президентского полка охраны, перешедших на сторону народа. Возглавляемая Леонидом Волковым служба очистки вычисляет и нейтрализует всех самых опасных мурзилок. Министр по контролю за расходованием бюджета и приватизацией оставшегося имущества Борис Немцов публикует программу спасения экономики «40 дней». Премьер-министр Михаил Фридман на заседании кабинета министров в прямом эфире избивает ногами помощника, заподозренного в краже 10 тысяч рублей, тем сам снимает все вопросы у общественности относительно своего назначения. Новый президент снижает в 2 раза цены на водку и закуску. Народ ликует и празднует.

Новый Карабас-Барабас еще полон сил. Наступает стабильность.


Скамейка запасных (уныло-реалистичный сценарий)

Договорной матч состоялся. Обе стороны довольны результатом. Режим укрепил свою легитимность в глазах населения и канализировал на некоторое время протестную активность. Навальный становится ключевой фигурой в системе управляемой демократии – респектабельным федеральным политиком, выполняя функцию единственного вождя оппозиции. Его держат пока в запасе, не решаясь инкорпорировать в Кремль, усиливая рычаги влияния и тестируя управляемость. Дают условный срок по «делу Кировлеса» и место в совете директоров «Альфа-групп», остальные уголовные дела закрывают. Пиарят более умеренно, чем раньше. По мере необходимости подкидывают кейсы с компроматом для слива. Дозволяют создать партию и назначают спонсоров. Подопечный тусуется немного отдельно, к серьезным делам его не подпускают. Каждый на своем участке ответственности вынужден охранять созданную совместными усилиями систему управляемой демократии. Кремль борется с экстремизмом, сажая самых активных, зачищая политическую поляну под Навального. Вождь оппозиции борется с оппозиционерами, посягающими на его роль единственного лидера. Обе части не могут существовать друг без друга и действуют согласовано.

Система на какое-то время стабилизируется.

Что делать

В ближайшей перспективе:

Конечно, 8 сентября нужно использовать, как возможность протестного голосования. Только давайте сначала разберемся, что такое протестное голосование. «Протестное» - значит против проводимой Кремлем политики. То есть: Кремль хочет навязать нам один сценарий, мы пытается либо его сорвать, либо как-то сопротивляться. На первом месте рейтинга по уровню поддержки режима на выборах мэра, безусловно, Собянин. На втором месте по размеру прямой и косвенной помощи Кремля с большим отрывом от остальных – Навальный. Дегтярева и Левичива рассматривать как оппозиционеров нельзя. Остаются Митрохин и Мельников. Им Кремль помогает меньше остальных, считая номинальными участниками. Поэтому, осознанным протестным голосованием будет голосование за кандидатов Митрохина или Мельникова. Голосование за Навального будет полупротестным. С одной стороны, как бы против Собянина, но с другой поддерживаем того, кого и так беспрецедентно активно поддерживает Кремль.

В долгосрочной перспективе:

Во-первых, надо научиться сопротивляться попыткам Кремля навязать оппозиции свою повестку дня. Манипуляция нашим мнением может вестись не только через телевизор, но точно также и через псевдолиберальные СМИ, которые также обслуживают интересы одной из башен Кремля, подавая информацию в другом формате. Государственные СМИ на своем поле, а псевдолиберальные на своем, работают с разными аудиториями, но фактически в общих интересах – сохранения существующей политической системы с некоторыми допущениями по косметическому ремонту фасада или замены одной фигуры внутри на другую. Когда нам сверхактивно навязывают и раскручивают в СМИ, принадлежащих близким к Кремлю олигархам, отдельные фигуры, надо понимать, что их цель – манипуляция. Сначала мега-раскрутка, потом заявления, что нет альтернатив и «не идеальный, но нету другого», затем «все сплотимся вокруг вождя», и готов преемник. Незамысловато, но уже не раз реализовано на практике.

Во-вторых, выработать иммунитет против любых оппозиционных вождистских проектов, способных отбросить протестное движение назад и полностью его контролировать. Вспомните раннего Ельцина – борца с привилегиями номенклатуры, вспомните раннего Путина – борца за равноудаленность олигархов и диктатуру закона. Вспомните визг псевдолиберальных СМИ: «не трогайте Ельцина, он проводит реформы» или «не нападайте на Путина, он приструнит олигархов». Нужен еще один вождь?

В-третьих, сначала необходимо провести демонтаж политического режима, а только потом новое строительство. Замена одной-двух фигур наверху ничего не решит, а возможно только усугубит. Набор основных приемов известен и универсален: протестные массовые акции, неучастие в любых проектах и программах режима, саботаж его инициатив, кампании гражданского неповиновения, забастовки, бойкоты. Это то, от чего нас пытаются отвлечь. Это то, чем надо заниматься уже на рассвете 9-го сентября, когда окажемся у разбитого корыта, карета для въезда в Кремль превратится в тыкву и придется добираться из выборного штаба домой на метро.


Комментарии
User hеavу, 03.09.2013 00:00 (#)
22578

ГЫ...
Что же вас так глубоко закопали....?
Дорогой мой, единомышленник

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: