в блоге Неделя совести 1988 года

Vip Дмитрий Борко (в блоге Свободное место) 25.11.2012

7

62826

В 20-числах ноября 1988 года в Москве происходило невероятное. В те годы, впрочем, многое заставляло привыкшего к однообразию и постоянству советского человека изумленно таращить глаза. Но выставка, посвященная сталинским репрессиям, - это было нечто из ряда вон...

Происходило все в Доме культуры Электролампового завода. Том самом МЭЛЗ, где в то время гремел рок-парад презентации "Ассы", выставлялись художники-авангардисты и вообще пировал юный дух перемен. Но на эту выставку шло очень много стариков. Не просто шли - стояли в многочасовой очереди!

62827

Выглядело все очень доморощенно и рукодельно. Оно, наверное, и было сделано руками организаторов - историков и энтузиастов, а не "ведущих дизайнеров", но не в оформлении было дело. По стенам висели бесчисленные документы из дел, фотографии и лагерные письма. Настоящие! Люди трогали их руками - не могли удержаться, хотя и так можно было прочитать. Еще помню большую карту ГУЛАГа и бюст Сталина. Что тоже было удивительно: это имя не то чтобы было под запретом. Портрет его иногда можно было увидеть на лобовом стекле какого-нибудь дальнобойщика или таксиста. Но публично имя не упоминалось вообще. Будто и не было его вообще в истории. КПСС была, Революция, Победа, а Сталина - нет.

Но я о посетителях. Я впервые увидел столько пожилых людей с похожим выражением лица. Это были сами репрессированные или их дети. Все не мог понять, что за ожидание написано было на лицах у многих. Что они ждут от обнародования своего прошлого: известности и почета, денежных компенсаций - чего? Понял гораздо позднее. Многие из них ведь совершенно искренне верили в великие задачи, провозглашенные СССР. И даже осознавая всю несправедливость, творящуюся с ними, другой стороной своего сознания не могли понять, почему же именно они оказались той неизбежной жертвой, которую непременно надо было заплатить в этой непримиримой борьбе за счастье человечества? Ведь, значит, они все же чем-то хуже, "неправильнее" других, чем-то заслужили эту роль балласта истории, мусора, выброшенного по дороге.

Они ждали не просто реабилитации - прощения и оправдания Историей. И "Мемориал" возвращал людям веру в себя, в правду и в здравый смысл.

62828

У стендов, кстати, часто шли ожесточенные дискуссии, люди вообще в тот год вдруг ощутили возможность поговорить и поспорить, и делали это повсюду, не боясь. Кто-то пытался возлагать цветы к бюсту Сталина, кто-то в гневе их выбрасывал.
62830


Потом был Соловецкий камень на Лубянке и Дни политзека возле него, потом возник Правозащитный центр "Мемориала", занимавшийся уже сегодняшними делами неправомочных преследований. Был октябрь 93-го и, наверное, лучшее исследование тех событий, сделанное моим другом - мемориальцем Александром Черкасовым. Которое, кстати, размещено и на некоторых весьма "нелиберальных" и сталинистских ресурсах, посвященных тем событиям.

Споры об Истории были и будут всегда, это - нормально. Лишь бы не появлялась "генеральная линия" и насмерть припечатанные ею на человека ярлыки-определения. Сегодня мы во многом живем под их знаками: "либерасты", "нацики", "хомячки", "кремлядь"... Теперь вот - "иностранный агент", Олег Орлов, который в числе первых мемориальцев как раз и рассказывал об этом пути шельмования "неправильных" и о том, куда это ведет. Еще в 1988 году, на "Неделе совести" в ДК МЭЛЗ.

62831 62829

Рассказ одного из организаторов выставки на сайте "Мемориала".


Материалы по теме
29.10.2010 статья Дмитрий Борко: На рассвете Дня политзека →

Комментарии
3705

не могу ничего сказать о том времени в Москве и за тот день - я всё ещё пребывал за решёткой на базе ПКТ 35 -ой политзоны , Чусовского р-на Пермской губернии .... Москва - как и весь СССР был для меня /заграницей / заборов -запреток -сигнализаций и ....автоматчиков на вышках ...

Тимур Шаов : " ... широка страна "моя родная " - стережёт ею конвой ..."

User berendey, 26.11.2012 02:10 (#)
21622

До какой степени нужно выхолостить сознание человека, чтобы при своих репрессированных и убитых в лагере предках, считать Сталина правильным руководителем, при котором был порядок...
До какой степени нужно быть циничным ублюдком, чтобы и на сегодняшний день плясать на костях замученных и возлагать цветы на могилы вурдалаков...
Огромное спасибо Вам, Дмитрий Борко, за столь своевременное напоминание о совсем недавнем нашем прошлом. Искренне завидую, что были свидетелем того грандиозного сдвига в сознании людей.

User sillantiy, 26.11.2012 07:28 (#)
3245

Удальцов в КС заседает и ничё, за Зюганова и говорить не охота...

User berendey, 26.11.2012 10:40 (#)
21622

К сожалению природа, с нами, очень жестока:
Если человек не совершенствуется в своём сознании, то, очень быстро проходя стадию застоя, он начинает деградировать.

User sillantiy, 26.11.2012 13:08 (#)
3245

"К сожалению природа, с нами, очень жестока..." - смелое утверждение, но, по-моему, какое-то уж однобокое...
разве человек не есть частный случай этой самой "природы", так сказать, природа в конкретном проявлении?
и если да, то кто к кому "жесток", может быть, человек "не совершенствуется в своём сознании" за ненадобностью, а "деградируя", как Вы изволили заметить, всего лишь погружается в нирвану, обретая покой, волю и прочие прелести совершенномудрого?..

User berendey, 26.11.2012 13:53 (#)
21622

Мне думается, что природа, как и человек - есть Его творение.
Условие существования человека, как Он задумал - есть постоянное совершенствование, ибо Он поставил человека выше всего и всех в природе.
Всё остальное, что пытались протащить в своих заумных "копаниях" всевозможные гедонисты, есть ничто иное, как откровенное словоблудие и попытка оправдать свойство человека деградировать.
Мне так думается.

3705

ВАМ думается очень ХОРОШО !!!!

User marazm_sovetov, 26.11.2012 18:48 (#)
51965

"Лишь бы не появлялась "генеральная линия" и насмерть припечатанные ею на человека ярлыки-определения."

Друзья (и автор)! Надо бы как-то определиться по поводу "генеральной линии", "ярлыков", "шельмования". А то несерьезно получается. Выходит, если бы на Нюрнбергском процессе у кого-то из подсудимых (или у всех) хватило ума заявить, что суд "наклеивает им ярлыки", "шельмует" и пр., так и суда бы не было?

User parnek115, 27.11.2012 03:39 (#)
2924

Дмитрий, спасибо за замечательные фото!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: