в блоге Из конспекта лекции будущего профессора русской истории

Vip Ирина Левинская (в блоге Свободное место) 06.08.2012

517

За все время существования российского государства адвокатское сообщество лишь дважды делало коллективные заявления.

23 октября 1913 года адвокаты Санкт-Петербургской судебной палаты выступили с заявлением по делу Бейлиса. В нем было, в частности, сказано:

"Общее собрание присяжных поверенных... считает профессиональным и гражданским долгом адвокатуры высказать протест против извращения основ правосудия, проявившегося в создании процесса Бейлиса... Это надругательство над основами человеческого общежития унижает и позорит Россию перед лицом всего мира, и мы поднимаем свой голос в защиту чести и достоинства России".

До падения российского самодержавия оставалось 3 года, 4 месяца и 7 дней.

2 августа 2012 года российское адвокатское сообщество выступило с заявлением по делу Pussy Riot. В нем было, в частности, сказано:

"Явное пренебрежение Конституцией при рассмотрении конкретного уголовного дела ведет к разрушению России как правового государства – это надо ясно представлять себе всем нашим согражданам..."

До падения путинского режима в России оставалось... [листок оборван].

Заявление Санкт-Петербургского ПЕН-клуба по делу Pussy Riot


Материалы по теме

Комментарии
User kogtyanz, 06.08.2012 17:30 (#)

К величайшему сожалению, уважение к мнению образованных людей тогда было большим, чем сейчас. Тоже явно недостаточным, но большим.

Vip e_ihlov, 07.08.2012 19:20 (#)
4085

Что сказали современники

https://graniru.org/users/e_ihlov/entries/199406.html
Два процесса
August 02, 2012 15:06(Евгений Ихлов)
Сто лет назад Россию потрясло знаменитое дело Бейлиса. Государственное обвинение настаивало тогда на "ритуальной" антисемитской версии убийства, что воспринималось как провал в самое дикое средневековье. Почти полным аналогом дела Бейлиса я считаю дело Алехиной-Толоконниковой-Самуцевич. Этот процесс, грозящий сделать выражение "хамовническое правосудие" еще более популярным, чем "басманное", так же мобилизует в поддержку властей самые темные силы, играет на изуверских предрассудках и создает непреодолимый ров между цивилизованными кругами общества и отечественной юстицией.
Я категорически не согласен с теми, кто называет членов панк-группы "дурами". Они нормальные молодые интеллектуалки, и они выступили с адекватным политическим манифестом, который стал логичным ответом на прямую поддержку Моспатриархией кандидата Путина. Более того, они высветили всю бездну подлости и глупости фашизированного крыла церкви и фашизированного крыла власти. Если в соборе можно вести предвыборную агитацию, то там же можно обличать в стихах и в прозе чекистов в рясах и без оных. Собственно, назвать мафию черносотенных стукачей-педофилов «сранью Господней» - это ещё очень деликатно выразиться. Мария, Надежда и Екатерина – это отважные партизанки, морально взорвавшие бастион государственно-клерикального лицемерия.
Любой сильный жест коробит чьи-то чувства. Поэтому подсудимые правильно извинились за резкий тон своего протеста. Но глупо считать это признанием уголовной вины. Проблема в том, что тоталитаризм, принципиально не разделяющий публичную и приватную сферы, внушил, что можно уголовно карать за неэтичное поведение. Чекистская правящая верхушка с удовольствием реанимировала советское представление о государстве-воспитателе. И все жмущиеся к государству робкие души искренне считают, что власть – это родитель, заставляющий ребенка вести себя правильно. В их средневековом сознании камера следственного изолятора – это заменитель отеческой порки.
Если когда-нибудь в нашей стране сложится великий союз левых и либералов, его главной задачей будет посадить государство на цепь, приучить людей четко выделять те области, в которых действует власть, внушить обществу ценность автономии личности.
Второй процесс, о котором я хочу сказать несколько слов, – это так называемое дело 6 мая, или дело о Болотной. Что там не было массовых беспорядков, понятно любому, кто ознакомился с соответствующей статьей Уголовного кодекса и официальным комментарием к ней. Это знают и юрист Путин, и юрист Медведев, и юрист Чайка, и тем более юрист Бастрыкин, рассказавший, что купил в Праге квартиру, чтобы было проще мотаться между Сорбонной и Эдинбургским университетом.
Если взглянуть на эти события с точки зрения истории и права, я убежден, что через несколько лет в нашей стране 6 мая станет государственным праздником - Днем Сопротивления. Будет стоять памятный знак. Будут приводить школьников и рассказывать про гордых и храбрых. А мужчины и женщины с медалью "За гражданскую доблесть" на груди будут показывать им, как и где они давали отпор карателям.
Это не бред, а рассуждение по аналогии. Национальным праздником Казахстана стало 16 декабря - в память о событиях 1986 года, когда студенты выступили против назначения русского первым секретарем республике. Поверили бы избитые и брошенные на три года в тюрьму молодые ребята, что через несколько лет в центре Алма-Аты им будет поставлен памятник? Могли ли представить очевидцы штурма советскими войсками Баку в 1990 году, что погибшим в ту страшную ночь на 20 января поставят памятник и через 10 лет президент России возложит к нему венок?
Историк скажет, что 6 мая на Болотной площади демонстранты впервые не разбегались от полицейских дубинок, но пытались дать отпор. Именно это полностью поменяло моральный климат в обществе - 6 мая стало нашим микроскопическим взятием Бастилии.
Разумеется, для власти отпор – это всегда мятеж. Поскольку в кодексе нет понятия "безоружный мятеж", пришлось подводить дело под "беспорядки".
Если анализировать события 6 мая с точки зрения права, то в западной цивилизационной традиции право на сопротивление деспотизму священно и признается уже более двух с половиной тысяч лет. Попробуйте мысленно назвать Брута киллером, а Гармодия и Аристогитона – террористами.
События на Болотной – это проявление гражданской конфронтации. Кстати, не последнюю роль в переходе общества в это состояние сыграл арест Pussy Riot – власть стала восприниматься как абсолютное, "беспредельное" зло.
У гражданской конфронтации свои неписаные законы, отход от которых наказывается самим обществом, лишающим провинившихся свой поддержки. Вот основные: 1) инициатива насилия должна исходить от власти; 2) ответное применение силы должно быть адекватным, соразмерным и служить только защите беззащитных жертв или охране существенных общественных интересов; 3) не вовлеченные в конфронтацию (мирные обыватели) не должны использоваться как живой щит, а их собственность не должна захватываться или разрушаться; 4) недопустимы провокации или захват заложников и прочее.
Если общество дошло до стадии гражданской конфронтации, задача сторонников гуманистических и демократических ценностей – не допускать эскалации насилия, кровопролития, варварства.
Поэтому, если у власти хватит решимости дойти до той грани политического безумия, чтобы устроить мегапроцесс по делу 6 мая, то она получит суд, на котором сама станет главной обвиняемой. Причем в глазах всего цивилизованного мира, для которого слова «общественный договор» - это не пустой звук.

User boris_k, 06.08.2012 18:58 (#)
3734

Тогда была война и не было нефти.

User sud, 06.08.2012 19:30 (#)

Дело Бейлиса слушалось в 1913 г, а нефти было в избытке в Баку.

User boris_k, 06.08.2012 19:56 (#)
3734

Не придирайтесь. Конечно, я знаю, что война была не в момент дела Бейлиса. Но она началась через год. Вы всерьез предполагаете, что в 2013 г. начнется 3-я Мировая?
И нефти было много в Баку. Но зависимости всей мировой геополитики от бакинской нефти не было. Так же как не было тотальной зависимости России от цен на бакинскую нефть. Нефть была известна еще Менделееву. Разница в том, какую роль она играла тогда и сейчас.
Так что "если завтра война", и если завтра нефть будет иметь такое же значение, как в 1910-х гг. (во всем мире пару сот автомобилей и два десятка танков), тогда я соглашусь с аналогией, проводимой автором статьи.

Vip ivansim, 07.08.2012 03:30 (#)
249

А в 1989-м была война? Ну а с нефтью лафа тоже к концу подходит уже. При их воровстве и варварских порядках экономику уже до ручки довели ДАЖЕ с нынешними ценами на нефть, они уже не вытягивают. А если упадёт...

Vip ivansim, 07.08.2012 03:30 (#)
249

А в 1989-м была война? Ну а с нефтью лафа тоже к концу подходит уже. При их воровстве и варварских порядках экономику уже до ручки довели ДАЖЕ с нынешними ценами на нефть, они уже не вытягивают. А если упадёт...

User iskrovskij, 08.08.2012 03:57 (#)

Нефть была известна еще Менделееву

Там,в Баку,он и изучал нефть впервые.

User edward_sakash, 06.08.2012 20:29 (#)

Ярко написано, в стиле Виктора Шендеровича. Браво, Ирина!

User andrey_62, 06.08.2012 20:35 (#)
3180

Нуужпрям, три года... Все будет гораздо быстрее.

И болезненнее...
Хвилосохвия, панимашь - по спирали и ускоренно. Количество спи...енных баксов перейдет в качество зарубок на черенках.

Vip ivansim, 07.08.2012 03:32 (#)
249

Если в августе им и удастся протянуть, то уже в сентябре тут начнётся свистопляска.

User m901, 07.08.2012 04:35 (#)

Вы всерьез в это верите?

Хочется так думать, правда? Впрочем, я тоже всерьез верил, что в марте, после объявления Путина президентом, начнется "свистопляска". Увы, я ошибся, и очень сильно. И в сентябре ничего необычного не начнется. Нет для этого никаких предпосылок. Более того, не начнется никогда. Поддержка режима в обществе даже будет укрепляться. Ибо образованные, мыслящие люди будут либо уезжать отсюда, либо их заставят молчать, либо они сами будут забивать болт на это все, за тщетностью всех усилий. А менее образованные, менее мыслящие, недовольные чисто материальной стороной своего существования граждане (коих большинство), против режима, конкретно против Путина никогда не пойдут. Напротив, они будут до последнего надеяться на Путина, аппелировать к Путину, жаловаться Путину на своих обидчиков. И так будет всегда, пока страна не рухнет, но тогда уже вместе с Путиным и со всеми нами (теми, кто здесь останется). Так что сколько ни говори "сахар", а вокруг дерьмо так и будет.

User dimetr71, 07.08.2012 10:48 (#)
3232

Печально, но имеет свою логику

Да-а, совсем печальную картину Вы нарисовали, полная безнадёга, как этого не хочется осознавать...

User dimetr71, 07.08.2012 10:54 (#)
3232

Хотя всё-ж теплится надежда, что всё пойдёт совсем по другому сценарию.

User boris_k, 07.08.2012 11:15 (#)
3734

История - баба на редкость терпеливая.
(Кстати, не забудьте записать это в книгу афоризмов.)
Когда прогнила насквозь Римская империя? В середине I в., в эпоху Калигулы. Ведь согласитесь, что Путин достаточно порядочен, чтобы не сделать свою собаку депутатом Думы, хотя вполне мог бы, и никто бы ему не помешал.
А когда Римская империя окончательно развалилась? Аж в начале V в., 350 лет спустя.
Конечно, все эти исторические аналогии очень поверхностны, но они иллюстрируют общий принцип: конечно, я не спорю, что режим "скоро" развалится, просто это "скоро" может исчисляться как в месяцах, так и в десятках лет.

User gin, 07.08.2012 23:02 (#)
5316

всё же сейчас процессы побыстрей идут.. иформационная насыщенность всеобщая грамотность.. пли пр

User midst, 07.08.2012 13:55 (#)

На эту тему рекомендую статью Подрабинека http://ej.ru/?a=note&id=12124

User dimetr71, 07.08.2012 14:40 (#)
3232

Хорошая статья, есть над чем призадуматься.

User demo13х, 07.08.2012 23:28 (#)

Пиня тоже тут пророчествовал и не единожды....

И вот он осмеян и выгнан с граней...

аффтор тоже так же выдаёт желаемое за действительность.

смеялсо...

:-)))

, 08.08.2012 03:42 (#)
13834

"Из конспекта лекции профессора русской истории"

Потом пришла фигура аналогий
в пометках Sic!, изобличавших страх,
она в тоске едва влачила ноги,
покачиваясь на костылях.

Крючками рифов, как морская карта,
ладонь судьбы была испещрена,
а Клио улыбалась и азартно
подсказывала нам имена.

User dimetr71, 08.08.2012 08:06 (#)
3232

Несомненно, процесы сейчас идут намного быстрей, сравнение с Римской Империей, некоректно.

User boris_k, 08.08.2012 12:08 (#)
3734

Несомненно, процесы сейчас идут намного быстрей

И опять я согласен с Вами в принципе, но - вот беда-то! - Вы тоже используете совершенно неточные слова типа "намного". А НАСКОЛьКО намного, please?
Предположим, жизнь сейчас аж в 10 раз быстрее, чем в эпоху Римской империи (что, конечно, преувеличение, ментальность людей не меняется с такой скоростью - ну да Господь с ним, предположим ради простоты).
Предположим дальше, что нынешний чекистско-олигархический режим в России находится в той же стадии развала, как и Рим в эпоху Нерона - что тоже преувеличение, Москва пока не горит, только дымит.
Получаем дату окончательного крушения режима = 2048 г. Подавляющее большинство участников форума Граней этого не увидят.

User dimetr71, 08.08.2012 13:05 (#)
3232

Что гадать, поживём увидим, время расставит свои коррективы.

User tkalichs, 08.08.2012 09:30 (#)

простите, так вся проблема расии в путине?

и как только он уйдёт - так сразу "...Россия вспрянет ото сна"?
счастливые вы.
верите во что-то.
а я вспоминаю Моисея.
под водительством Бога он 40 лет блуждал по пустыне со своим народом.
пока не вымерло поколение выросшее при рабстве.
я не думаю, что путин = Моисею, и что он ждёт когда рабы закончатся.
нет, быдло стоящее раком кричит: "Осанна" и с удовольствием ещё ниже наклоняется.
так разве дело в путине?

User pshumkin, 08.08.2012 10:29 (#)

Дело конечно не в Путине. И давно не в нем. Нас надо испытывать им и им подобным, чтобы мы наконец поняли, какими мы должны быть. Чтобы у нас наконец проснулось- окрепло чувство реального человеческого достоинства, которое растет не от эскалации мерзостей, а от совершенного недопущении их.

User observer11, 08.08.2012 13:32 (#)

«Дело конечно не в Путине»

«Чтобы у нас наконец проснулось-окрепло чувство реального человеческого достоинства...»
Что-то это достоинство спит с незапамятных времён (уж, с 1917-го несомненно), и признаков на возможное пробуждение не наблюдается. Кто ж и когда его разбудит? Подозреваю — никто и никогда (ближайшие поколения, во всяком случае).

User ybelov, 08.08.2012 15:11 (#)

Кампания за отставку Путина

Автора и читателей, несогласных с режимом Путина, приглашаю подписать обращение "Путин должен уйти" http://www.putinavotstavku.org
Уже подписалось более 138 тыcяч человек, в том числе много известных людей.
На сайте также публикуются статьи подписантов обращения, избранные комментарии, видео и новости.

User tkalichs, 08.08.2012 16:17 (#)

иэх, русский народ!

кажется прошлой зимой по областному телевидению передали, что в Екатеринбурге, в выходной, собрали сто тысяч лыжников на какое-то очередное мероприятие.
в один день сто тысяч!
даже если они преувеличили в два раза, и из пришедших была половина пьяных - всё равно цифры впечатляющие.
а против путина уже второй год(?) собирают подписи.
и чо?
моя подпись там есть, где-то в начале.
а что толку?
для быдла легче с похмелья на лыжный кросс придти, чем выразить своё недовольство.
даже если наберём пятьсот тысяч, дальше-то что при таком "обществе"?

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: