в блоге О наших методах борьбы

Vip Анастасия Рыбаченко (в блоге Свободное место) 23.07.2012

515

СОЗДАЙ СЕТЬ

До 11 июля, когда в мою квартиру нагрянул обыск, я даже не думала, что то, что мы делаем, может зайти так далеко и стать настолько серьезно. Я слышала, конечно, про убийства журналистов, знала про Политковскую, про Кашина, знала про десятки посаженных в тюрьму людей, у меня самой три друга и две подруги в тюрьме за политическую деятельность. Мне уже вменяли уголовную статью, домой приходили для «бесед», но все это воспринималось как-то несерьезно. Хотя я не раз думала о том, что могу оказаться рядом со своими друзьями - за решеткой, я только сейчас почувствовала, насколько это реально. Но даже не это важно, сколько то, что все эти аресты, обыски и допросы, которые не сегодня начались, а были ещё очень давно, сейчас власти проводят не для того чтобы задавить слабые ростки оппозиции, как было всего пару лет назад, а для того чтобы этим пресечь массовый народный протест, захвативший страну после декабрьских выборов. И все то, что мы много лет делали, находясь в меньшинстве, и просто потому, что считали это нашим долгом, принципиальной позицией и некой жертвой во имя элементарной справедливости, все это сегодня требует уже не просто искренней веры и жертвы, но и огромного труда, ума, собранности и организованности. Без этого нам не победить.

6 мая власти показали, что они осознают шаткость своего положения и готовы на любые методы, чтобы сохранить за собой всё то, что они получают от нашей страны: нефть, газ, деньги – это то, что им дорого, и они намерены за это бороться, даже если народ всей страны считает, что жуликам и ворам пора убираться. Методы властей — провокации, запугивание, репрессии. Такова типичная реакция авторитарного государства на гражданское неповиновение. Но каковы методы оппозиции? Выработать их сейчас просто необходимо, и не менее необходимо довести их до максимально широкого круга людей, до каждого активиста, кто, несмотря на все риски и опасность, решает бороться за Россию нашей мечты. Любому активисту должно быть понятно, что и как можно делать, чтобы действовать эффективно. Потому что наша задача сейчас не просто показать, что мы против, но оказать властям максимально эффективное сопротивление.

Как учат детей пению, хотя у некоторых есть талант и их учить не надо, как учат рисовать, хотя есть прирожденные художники, так необходимо учить и учиться тактике борьбы с авторитарным режимом. И если у вас нет от бога таланта бороться с авторитарными режимами, то лучше, чем совершать собственные ошибки, учиться на чужих, благо, уже накоплен огромный опыт.

Конечно, первое, что нужно сделать, если вы встали на тропу войны с авторитарным правительством, - это найти себе соратников и друзей, кто бы вам помогал. В этой команде могут быть однокурсники, родные и друзья. Наберете команду - будет уже не скучно. Но если хотите, чтоб было не только не скучно, но и масштабно, найдите друзей по всей России и даже за рубежом. Как это делается, понятно: набираем в интернет-поиске «акция протеста прошла в Краснодаре», смотрим, кто там в Краснодаре есть из активистов, о ком писали СМИ, находим этих людей в социальных сетях и пишем им «Привет. Меня зовут...», знакомимся. В каждом регионе у вас должен быть друг, а за ним – еще 10 друзей, в все вместе вы команда. А дальше вопрос только в том, какие есть идеи у вашей команды. Для начала просто информируйте людей об акциях, которые готовятся оппозицией, типа этой или этой, потом можете воплощать свои собственные идеи. Главное, помнить: пикет в Москве и пикеты во всех городах России - это большая разница, даже если каждый отдельно взятый пикет немногочисленный, но зато есть масштаб «на всю страну».

Если знакомитесь с активистом или ваши друзья с ним знакомятся, сразу нужно понимать, какая информация о нём вам будет полезна и что нужно рассказать о себе. Составьте список своих вопросов при знакомстве, составьте список своих друзей в разных регионах, список журналистов, список адвокатов и юристов. Систематизировать всю проделанную вами работу, всю имеющуюся информацию – важное условие для того, чтобы она не была потеряна, не оказалась неиспользованной и, следовательно, бесполезной.

Типовые вопросы активисту при знакомстве:

1. Кто ты? Твое имя? Твои аккаунты в интернете?
У тебя есть Facebook? Есть? Окей, давай сейчас зафренжу тебя. Ну а Twitter у тебя есть? Нет? Вот прямо сейчас сделай, я тебе покажу как. И блог в Livejournal тоже давай тебе сделаем.

2. Из какой ты организации? Её название? Какие ваши цели? Чего добиваетесь? Адреса организации в интернете?
Сделайте сайт организации. Если не можете сделать сайт, сделайте группу в Facebook или Vkontakte и блог в Livejournal. Добавьтесь туда все. А мне ссылку пришли, я тоже буду читать, что у вас тут происходит.

3. Кто лидеры организации? Кто организаторы мероприятий? Их имена? Их аккаунты в интернете?
Скажи им всем, чтоб завели себе Twitter. Вот как тебе мы сейчас сделали аккаунт, так и ты всех соратников своих собери и скажи: «Сегодня все делаем твиттер». У вас твиттер никто не читает? Зато в Москве все читают. А особенно -- журналисты. Будешь писать про ваши акции в твиттер -- журналисты будут про них знать. Плюс нам с тобой будет так проще общаться. Так что нужно завести твиттер. И Фейсбук. И Livejournal. И Вконтакте.

4. Сколько у вас людей в организации?
Сделайте реестр. Если человек приходит на акцию, подходи к нему сразу с листом бумаги и переписывай его контакты все и заноси в реестр. Имя, фамилия, почта, телефон, аккаунты в интернете – всё у тебя должно быть. И звоните потом этим людям, на почты пишите, зовите на акции ваши.


Увеличить

5. Где у вашей организации есть городские и региональные отделения? Кто их лидеры?
Сделай карту регионов в Google-map, это очень полезно. И каждого активиста отмечайте на карте, если активистов мало, а если много – отмечай только лидеров и организаторов. Так у тебя будет представление о вашей силе: сколько вас, где людей больше, где меньше, где кого можно мобилизовать.

6. Есть ли у вас деньги? Как организовано финансирование?
Сделайте себе интернет-кошелек, и счет в банке пусть у вас будет. Везде информацию про них давайте: на сайте, в фейсбуке, в твиттере, вам будут деньги кидать люди, кто участвовать в акциях, например, не может, но хочет помогать. Таких людей много, и они будут вам на кошелек деньги переводить.

7. Есть ли у вас свои агитационные материалы? Кто за них отвечает?

8. Какие мероприятия вы проводите: встречи, демонстрации, дебаты, тренинги?

9. Сколько человек приходит на мероприятия? Как быстро их можно мобилизовать?

10. Когда ваше следующее мероприятие? Какая нужна помощь?

Информация про нас:

1. Имя. Фамилия

2. Информация про аккаунты в интернете, почта, телефон

3. Название организации и короткая информация о ней: цели, сколько есть людей, в каких городах

4. Ссылки на страницы организации в интернете

5. Рассказ про наиболее толковых соратников:
А ты знаешь такого-то активиста? Я тебе его рекомендую, он толковый парень, обязательно познакомься с ним. Даем ссылки на интернет-страницы соратников.

7. Рассказ о плане действий: приглашаем человека на наше ближайшее мероприятие или просим активиста поддержать нашу кампанию их собственной акцией или просто договариваемся о сотрудничестве в будущем.

Солидарность всех городов России необходима. Так же, как солидарность людей независимо от того, в какой они организации состоят: в "Солидарности" или в «Другой России». Наш враг в Кремле. И те сотни тысяч людей, что выходят на акции протеста, ждут от нас, что мы с этим врагом справимся. И единство всех, кто готов с ним бороться, – это огромная сила, и нам нельзя отказываться от нее.


Материалы по теме

Комментарии
User flasher, 23.07.2012 23:26 (#)

Метод оппозиции - проведение альтернативных Выборов

Т.е. сначала всей разномастной и разношерстной оппозиции (что нормально и совсем не плохо), надо, нет - не объединиться (что вредно и абсурдно), а выработать общие принципы проведения альтернативных Выборов и критерии признания их легитимности.

Это общий стратегический принцип. Но его пока нет.

Тактических принципов может быть много. В т.ч. и "сеть рыбаченко". Где-то это сработает - хорошо. Не сработает (например я принципиально не хочу иметь ни твиттеров ни фейсбуков ни других соцсетей) - не страшно, есть другие тактические приемы. Это уже детали. Но главное - стратегия. А она хромает.

User afrani58, 23.07.2012 23:51 (#)

"Несмотря на тяжёлые условия фашистской оккупации юные тимуровцы и в тылу врага продолжали рисовать красные звёзды на домах семей коммунистов и красноармейцев."
Уважаемая Анастасия Рыбаченко, очень надеюсь, что собранную информацию о ваших потенциальных друзьях и соратниках, Вы не храните в своём компьютере.
С учётом того, что вы, судя по вашим словам, находитесь плотно под колпаком у "компетентных органов", то очередной обыск и изъятие вашего компа сильно облегчит работу тем самым органам.
А оно нам надо?
Инфу необходимо хранить в голове или на съёмном диске, который нужно прятать не "у шкапчике", а..., даже мне не говорите, где!
Нет, уважаемая Анастасия, я не параноик. Я это уже проходил. Очень скоро наше противостояние с режимом воров и бандитов станет мало похожим на прогулки по бульварам, а вкупе с новыми "законами" едротов у омона появится много поводов для новоселий.

User flasher, 24.07.2012 14:49 (#)

Не страшно, переход от оппозиции дилетантов к

оппозиции профессиональной будет. С торами, симметричным спутниковым интернетом, скрамблерами, криптографией и прочим.
Как и профессиональная подготовка уличных акций - со съемкой с разных точек, нательными микрофонами, идентификацией опричников (включая измерения контрольных точек лица и тела) вплоть до их адресов и т.д. и т.п. Закон Ньютона никто не отменял.

User dietrich_56, 24.07.2012 01:54 (#)
15474

Sehr geehrte Frau Rybatschenko, лучше бы Вы оставались жить у нас в Германии

Остались бы в нашей благополучной, демократической Германии, выучили бы немецкий язык лучше Вована, бросили бы эту дурацкую политологию, а поучились бы на какую-нибудь полезную специальность (например Web-Entwickler), нашли бы здесь приличную работу... Вышли бы здесь замуж, вырастили бы детей - добропорядочных немецких бюргеров, для которых родным языком был бы уже немецкий, а русский только одним из иностранных (наряду с английским)...

Так нет же - решили возвращаться в Россию и продолжать дон-кихотствовать против злого волшебника Путина! Ну как его, блин, свергнешь, если у Путина полно нефти-газа и при этом за ним огромное АРИФМЕТИЧЕСКОЕ большинство - не только коррумпированные чиновники и связанный с ними криминальный бизнес, но ещё и многочисленные люмпены. А средний класс в России - это меньшинство, причём уменьшающееся. После возвращения Вована в Кремль и принятия драконовских "законов" все, кто может, не станут дурачиться как Вы, а постараются свалить...

User flasher, 24.07.2012 14:41 (#)

Читаю мемуары фронтовиков

- войны выигрывает молодежь, молодые, с драйвов, с идеей. Так что возраст Рыбаченко ей только в плюс.

А агитпроповские страшилки, что за нацфюрера якобы арифметическое большинство глупы дважды:
1) Во-первых никто не знает, сколько за него и сколько за оппозицию
2) Чтобы вернуть страну к соблюдению Конституции арифметическое большинство не нужно

Что касается менторского снисходительного поучительства о рождении детей в благополучной стране вместо борьбы за идею - тут каждый судит по себе. Не все ведь доросли до демократии, когда уважаются внутренние убеждения других, будь они и отличающимися от своих.

NB!

Единственно мне жаль, что Настя не дождалась признания ее политбеженкой в Германии. Это бы был еще один гвоздь в гроб имитации ЗАО РФ как якобы демократического государства.

(комментарий удалён)
User pfzwp, 24.07.2012 09:23 (#)
4963

ну что еще можно ждать от несмышленной девчонки 20-ти лет, ума пока нет в силу возраста, а энергии, драйва - через край плещет, а куда эту энергию можно направить - девочка не знает.Прочитала ее опус и посмеялась - детские пятнашки, честное слово.

User bambulan, 24.07.2012 09:55 (#)

СОЗДАЙ СЕТЬ

Да, следует еще и на "одноклассниках" всем зарегистрироваться, для упрощения розыска.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: